Способ изготовления композиционных материалов

 

Изобретение может быть использовано при получении композиционных материалов пропиткой пористого каркаса металлическим расплавом, в частности пропиткой графита титановыми сплавами. Предложен способ изготовления композиционного материала, включающий пропитку пористой заготовки расплавом путем приведения в контакт пористой заготовки и материала для пропитки, последующего нагрева их до температуры пропитки и выдержки при этой температуре до полной пропитки заготовки, отличающийся тем, что в качестве материала для пропитки используют сплавы, имеющие до пропитки микрокристаллическую структуру, полученные путем быстрого затвердевания расплава со скоростью 102-107 oС/с, или сплавы в аморфном состоянии, а после пропитки при охлаждении осуществляют их кристаллизацию. Техническим результатом изобретения является возможность пропитывать пористые заготовки больших размеров за счет повышения глубины затекания расплава, при этом повышается механическая прочность материала. 2 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении композиционных материалов (далее КМ) пропиткой пористого каркаса-основы металлическим расплавом.

Известен способ получения КМ, при котором армирующий каркас предварительно вакуумируют с одной из его сторон, а с противоположной подвергают пропитке матричным сплавом под давлением до 100 МПа, не прекращая вакуумирования (см. заявку Япония N 62-67134, м. кл. B 21 C 23/00 заявл. 19.09.85. опубл. 26.03.87).

Известен также способ получения КМ, при котором армирующий каркас помещают под зеркало расплавленного матричного сплава, дегазируют созданием вакуума над матричным сплавом и ведут пропитку, создавая избыточное газовое давление над зеркалом матричного сплава (см. а.с. СССР N 416155, м. кл. B 22 D 29/02. заявл. 27.12.71. опубл. 04.07.74).

Однако эти способы являются взрывоопасными из-за применения сжатого газа для создания избыточного давления и имеют высокую себестоимость получаемого КМ за счет высокой стоимости оборудования для пропитки.

Наиболее близким аналогом изобретения, по мнению экспертизы, является способ, заявленный в авторском свидетельстве СССР N 336091, B 22 F 3/26, 1972, где описана пропитка пористых заготовок расплавом путем приведения в контакт пористой заготовки и материала для пропитки, нагрев их до температуры пропитки и выдержки при этой температуре до полной пропитки заготовки, в результате чего получают металлокерамический композиционный материал (после охлаждения).

Однако этот способ при значительной простоте по сравнению с предыдущими приводит к невысоким глубинам затекания расплавов в пористые тела, что ограничивает применение данного способа пропиткой пористых заготовок малого размера, а также к частому получению КМ низкого качества за счет неполного заполнения всех активных пор пропитываемой пористой заготовки.

Предлагается способ изготовления композиционных материалов, заключающийся в пропитке пористой заготовки расплавом, с последующим охлаждением и кристаллизацией, при этом пористую заготовку и материал для пропитки приводят в контакт, после чего нагревают их до температуры плавления сплава для пропитки и выдерживают при этой температуре до полной пропитки заготовки, а в качестве материала для пропитки используют сплавы, имеющие до пропитки микрокристаллическую структуру, полученные путем быстрого затвердевания расплава со скоростями 102-107 oC/с, или сплавы, имеющие аморфную структуру.

Экспериментальными наблюдениями установлено, что при использовании в качестве материала для пропитки сплава, имеющего до пропитки микрокристаллическую структуру, полученного путем быстрого затвердевания расплава со скоростями 102-107 oC/с, или сплава, имеющего аморфную структуру, максимально возможная глубина затекания данного сплава в пористую заготовку (такая глубина при данной температуре пропитки, по достижении которой дальнейшее затекание прекращается, т.е. при любой по продолжительности последующей выдержки глубина остается постоянной) выше максимально возможной глубины затекания сплава такого же состава, но имеющего кристаллическую структуру. Таким образом, используя в качестве материала для пропитки сплав, имеющий до пропитки микрокристаллическую структуру, полученный путем быстрого затвердевания расплава со скоростями 102-107 oC/с, или сплав, имеющий аморфную структуру, достигается более высокая максимально возможная глубина затекания, что позволяет пропитывать заготовки, имеющие большие геометрические размеры. Кроме того, использование таких сплавов для пропитки приводит к улучшению механической прочности за счет 100% заполнения активного порового пространства - сообщающихся и выходящих на поверхность тела пор. Сплав для пропитки и пористое тело рекомендуется приводить в контакт до плавления для того, чтобы пропитка начиналась сразу после начала плавления сплава для пропитки.

Пример 1. По предложенному способу был получен КМ графит-титановый сплав. При этом были проведены сравнительные эксперименты по затеканию сплавов в различном исходном структурном состоянии в графит. Использовали графит марки ГР плотностью 1,76 г/см3 и общей пористостью 22% и титановый сплав в кристаллическом и аморфном состоянии следующего состава: 12 мас.% Ni- 12% Zr - 24% Cu - Ti (остальное). Образцы графита были выполнены в виде цилиндра диаметром 9,5 мм и высотой 85 мм. Сплав для пропитки в исходном аморфном состоянии был взят в виде лент толщиной 50 мкм, в кристаллическом состоянии в виде гранул размером не более 1 мм. В экспериментах использовали сплавы для пропитки в количестве, значительно превышающем необходимое для полной пропитки графитового цилиндра (по 23 г каждого сплава). На фиг. 1. схематически показана сборка перед пропиткой. Сплавы для пропитки, первый в аморфном состоянии - 1, второй в кристаллическом состоянии - 2, помещали перед пропиткой в керамические тигли 3 из Al2O3, на сплавы для пропитки ставили графитовые цилиндры 4. Эксперименты осуществляли в шахтной вакуумной лабораторной печи. За один эксперимент пропитывали два графитовых цилиндра, в одинаковых условиях, но сплавами в разном исходном структурном состоянии. Пропитку проводили по следующему режиму: нагрев до температуры пропитки - 940oC, выдержка при этой температуре в течении времени достаточного для максимально возможной пропитки пористой заготовки - 10 мин, охлаждение с печью, среда - вакуум с остаточным давлением не хуже 110-2 Па для предотвращения окисления сплава для пропитки при нагреве. Глубины (высоты) пропитки измеряли от нижней части графитовых цилиндров 4. В результате было установлено, что средняя высота затекания сплава в аморфном состоянии <H> = 7510 мм выше средней высоты затекания сплава в кристаллическом состоянии <H> = 2012 мм. На фиг. 2. представлена фотография двух пропитанных графитовых образцов (левого - сплавом в кристаллическом состоянии, правого - в аморфном состоянии). Таким образом, как видно из представленных данных, использование в качестве материала для пропитки сплава в исходном аморфном состоянии взамен сплавов в кристаллическом состоянии позволяет существенно повысить высоту пропитки.

Пример 2. По предложенному способу был получен КМ никель-никелевый сплав. Использовали спеченный никелевый каркас с активной пористостью 10% и никелевый сплав в обычном кристаллическом, а также микрокристаллическом состоянии, полученный путем быстрого затвердевания расплава со скоростями 102 и 107 oC/с, следующего состава: 19 мас.% Cr -10% Si - Ni (остальное). Образцы пористых никелевых заготовок были в виде цилиндров диаметром 30 мм и высотой 50 мм. Сплав для пропитки в исходном микрокристаллическом состоянии, полученный путем быстрого затвердевания расплава со скоростью 102 oC/с, был в виде чешуек толщиной 15-20 мкм, полученный путем быстрого затвердевания расплава со скоростью 107, в виде ленты толщиной 50 мкм, сплав в кристаллическом состоянии в виде гранул размером не более 0,5 мм. В экспериментах использовали сплавы для пропитки в количестве, значительно превышающем необходимое для полной пропитки никелевой пористой заготовки (по 60 г каждого сплава в различном исходном состоянии). Данные сплавы помещали в керамические тигли из Al2O3. Перед пропиткой на сплавы для пропитки ставили никелевые пористые цилиндры, аналогично предыдущему примеру. Три пористые никелевые заготовки пропитывали одновременно в печи по одному режиму, в одинаковых условиях, первые две заготовки - сплавами, бывшими до пропитки в микрокристаллическом состоянии, полученные путем быстрого затвердевания расплава со скоростями 102 и 107 oC/с, третью - сплавом, бывшим до пропитки в кристаллическом состоянии. Пропитку осуществляли в шахтной вакуумной лабораторной печи по следующему режиму: нагрев до температуры пропитки - 1150oC, выдержка при этой температуре в течение времени достаточного для максимально возможной пропитки пористой заготовки - 20 мин, охлаждение с печью, среда - аргон. Глубины (высоты) пропитки измеряли, как в предыдущем примере. Результаты пропитки представлены в таблице. Как видно из представленной таблицы, использование в качестве материалов для пропитки сплавов в микрокристаллическом состоянии, полученных путем быстрого затвердевания расплава со скоростями 102-107 oC/с, позволяет повысить степень пропитки пористых материалов.

Формула изобретения

Способ изготовления композиционного материала, включающий пропитку пористой заготовки расплавом путем приведения в контакт пористой заготовки и материала для пропитки, последующего нагрева их до температуры пропитки и выдержки при этой температуре до полной пропитки заготовки, отличающийся тем, что в качестве материала для пропитки используют сплавы, имеющие до пропитки микрокристаллическую структуру, полученные путем быстрого затвердевания расплава со скоростью 102 - 107oC/с, или сплавы в аморфном состоянии, а после пропитки при охлаждении осуществляют их кристаллизацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области композиционных материалов и может быть использовано в электротехнике и электронике

Изобретение относится к технологии производства вторичных алюминиевых сплавов
Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов, например плит для защиты быстроизнашивающихся поверхностей желобов пропуска сыпучих материалов или каналов пропуска газопылевых потоков и др
Изобретение относится к области металлургии, а именно области получения магнитных сплавов, и может быть использовано при получении магнитных порошков

Изобретение относится к способу получения композиционного материала на основе алюминиевого сплава, упрочненного карбидом титана, включающему введение в расплав алюминийсодержащей матрицы упрочняющих частиц

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к материалам для изготовления электродов контактных сварочных машин, предназначенных для сварки преимущественно предварительно покрытых сталей (ППС), особенно с легкоплавкими покрытиями, такими как цинк, олово, свинец, алюминий, кадмий, и т.п

Изобретение относится к технологии получения легких сплавов, конкретно силумина

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных составных сложнопрофильных порошковых изделий, и может быть использовано для изготовления рабочих органов погружных насосов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения спеченных составных сложнопрофильных порошковых изделий, и может быть использовано для изготовления рабочих органов погружных насосов

Изобретение относится к порошковой металлургии (ПМ) и может быть использовано для изготовления конструкционных и износостойких деталей машиностроительной, добывающей, приборостроительной, перерабатывающей и других отраслей промышленности в тех случаях когда требуется создание сложнопрофильного изделия из относительно простых частей

Изобретение относится к металлургии и получению армированных композиционных материалов и отливок и может быть использовано для получения пропиткой композиционных материалов (КМ), имеющих армирующий углеграфитовый каркас, которые работают в агрессивных средах в качестве торцевых уплотнителей, подшипников скольжения, направляющих, токосъемников и т.п

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способам изготовления антифрикционных спеченных материалов, и может быть использовано при изготовлении самосмазывающихся подшипников и колец узлов торцевого уплотнения

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для производства конструкционных и износостойких деталей, работающих в присутствии абразивных частиц

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления износостойких деталей из поверхностно-легированных сталей
Изобретение относится к области получения композиционных материалов

Изобретение относится к получению тугоплавких композиционных изделий заданной формы, практически беспористых, и может быть использовано в области создания композиционных материалов повышенной размеростабильности, эрозионно стойких электротехнических материалов для работы на воздухе и т.п
Наверх