Способ представления визуальной информации с изменяющейся интенсивностью цвета

 

Способ представления визуальной информации с изменяющейся интенсивностью цвета для повышения зрелищного эффекта заключается в том, что на щит наносят красками демонстрационное изображение, а интенсивность восприятия изображений изменяют за счет освещения их излучением с изменяющейся во времени длиной волн в видимом спектре частот с помощью устройства управления. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области создания динамичных или статичных изображений с изменяющейся интенсивностью цвета и может быть использовано, в частности для рекламы при показе различной информации в виде рисунков, букв, символов или их комбинаций.

Известен способ получения объемных изображений объектов, заключающийся в записи изображения объектов на поверхности пластины с последующим воспроизведением его посредством воздействия световым потоком, при этом в качестве пластины используют пластину как минимум с одной отражающей поверхностью, а запись изображения осуществляют путем проецирования точек объекта и образования на пластине дугообразных канавок с центром в спроецированных точках объекта (1).

Недостатком данного способа является невозможность получения эффекта исчезновения или появления отдельных фрагментов демонстрируемого изображения.

Целью создания заявляемого изобретения является повышение декоративного и зрительного эффекта за счет возможности получения эффекта исчезновения или появления отдельных фрагментов демонстрируемого изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в заявленном способе, заключающемся в нанесении изображений на поверхность пластины и его последующем воспроизведении посредством воздействия световым потоком, в качестве пластины используют щит, на который наносят красками демонстрационное изображение, а интенсивность восприятия изображений изменяют за счет освещения их излучением с изменяющейся во времени длинной волн в видимом спектре частот с помощью устройства управления, при этом цветовой колер отдельных фрагментов демонстрируемых изображений подбирают в соответствии с длиной волны излучения источников освещения для получения максимального декоративного и зрительного эффекта, заключающегося в изменении интенсивности представления отдельных фрагментов демонстрируемых изображений.

При этом щит с демонстрируемым изображением устанавливают неподвижно на опоре, а цвет светового потока, направленного на изображение, изменяют посредством коммутации источников освещения с различными фильтрами.

Цвет светового потока, направленного на демонстрируемое изображение, изменяют также за счет смены фильтров источников освещения.

При этом смену фильтров источников освещения осуществляют с помощью автоматических устройств управления.

Щит с нанесенным на него демонстрационным изображением может быть выполнен, в частности, объемным и установлен на подвижной опоре, а источники освещения с различными светофильтрами при этом размещают неподвижно относительно опоры, на которой установлен щит.

Примеры конкретной реализации заявляемого способа при показе рекламы приведены на фиг. 1 - 3.

На фиг. 1 показан неподвижный рекламный щит 1 с демонстрационным изображением 2, установленный на неподвижной опоре 3. На кронштейнах 4 закреплены источники освещения 5 со светофильтрами 6. Демонстрационное изображение 2 нанесено красками на щит 1, причем цвет отдельных фрагментов демонстрационного изображения 2 подбирается в соответствии с длиной волны излучения источников освещения 5, варьируемой с помощью светофильтров 6. При освещении таким подобранным излучением цветовое демонстрационное изображение может быть по желанию изменено с помощью устройства управления 7 и, таким образом, получен требуемый декоративный и зрительный эффект.

На фиг. 2 показан объемный кубический рекламный щит 1 с демонстрационным изображением 2, установленный на подвижной опоре 3. Демонстрационное изображение 2 заданной сюжетной формы наносится красками на боковые стороны куба, в частности. На неподвижных опорах (кронштейнах) 4 закреплены источники освещения 5 со светофильтрами 6. При вращении куба со скоростью, достаточной для восприятия полного рекламного демонстрационного изображения, отдельные фрагменты демонстрационных изображений последовательно освещаются излучением различного цвета, создавая необходимый декоративный и зрительный эффект.

На фиг. 3 показан рекламный щит 1, установленный на неподвижной опоре 3, с демонстрационным изображением 2. На кронштейнах 4 закрепляются источники освещения 5 со светофильтрами 6, при этом светофильтры могут меняться с помощью устройства управления 7, создавая тем самым желаемый декоративный и зрительный эффект.

Заявляемый способ может быть реализован для показа рекламы или любой другой, в частности, предписывающей информации.

Источники информации 1. RU 2075399, 20.03.97.

Формула изобретения

1. Способ представления визуальной информации с изменяющейся интенсивностью цвета, заключающийся в нанесении изображений на поверхность пластины и его последующем воспроизведении посредством воздействия световым потоком, отличающийся тем, что в качестве пластины используют щит, на который наносят красками демонстрационное изображение, а интенсивность восприятия изображений изменяют за счет освещения их излучением с изменяющейся во времени длиной волн в видимом спектре частот с помощью устройства управления, при этом цветовой колер отдельных фрагментов демонстрируемых изображений подбирают в соответствии с длиной волны излучения источников освещения для получения максимального декоративного и зрительного эффекта, заключающегося в изменении интенсивности представления отдельных фрагментов демонстрируемых изображений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что щит с демонстрационным изображением устанавливают неподвижно на опоре, а цвет светового потока, направленного на демонстрационное изображение, изменяют посредством коммутации источников освещения с различными светофильтрами.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что цвет светового потока, направленного на демонстрационное изображение, изменяют за счет смены фильтров источников освещения.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что смену светофильтров источников освещения осуществляют с помощью автоматических устройств управления.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что щит с нанесенным на него демонстрационным изображением выполняют объемным и устанавливают на подвижную опору, а источники освещения с различными светофильтрами при этом размещают неподвижно относительно опоры, на которой установлен щит.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "ТВ-Проект"

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

(73) Новый патентообладатель:ООО "АРТЛАЙТ ЭР ДЖИ БИ СТУДИЯ"

Договор № 17994 зарегистрирован 15.12.2003

Извещение опубликовано: 10.02.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:На основании определения от 01.07.2005 мирового судьи судебного участка № 369 Тверского района г. Москвы (гражданское дело № 2-136/2005), утвердившего мировое соглашение между истцом и ответчиком, договор № 15690 от 11.12.2002 об уступке патента на изобретение № 2124441 расторгнут по обоюдному согласию сторон, в результате чего обладателем указанного патента и лицензиаром в лицензионных договорах № 17997 от 15.12.2003 и № 20830/05 от 03.02.2005 становится Кудряков Игорь Владимирович.

Извещение опубликовано: 10.12.2005        БИ: 34/2005

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.08.2007

Извещение опубликовано: 10.03.2009        БИ: 07/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения

Изобретение относится к области создания динамичных или статичных изображений и может быть использовано для рекламы, аттракционов и т.п

Изобретение относится к способам создания динамических и статичных изображений и может быть использовано для рекламы, аттракционов и т.п

Изобретение относится к техническим средствам дорожно-транспортной рекламы

Изобретение относится к способу получения видимых, предпочтительно прозрачных или полупрозрачных непрерывных полос и/или разграниченных полей в бумаге в сочетании с формованием бумажного полотна на бумагоделательной машине

Изобретение относится к рекламе, различным отраслям дизайна, декоративно-прикладному искусству, а также к оптической промышленности, в частности к различным рекламным и демонстрационным оптическим средствам с особым оптическим эффектом, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений, а также к узорам и рисункам с необычным световым эффектом, использующим оптические отражающие линзовыесистемы для создания объемных цветных изображений художественно-декоративного или /и/ рекламного характера, и может быть использовано для получения разнообразных художественно-декоративных и сувенирных изделий, выставочных стендов, витрин, панно, витражей, демонстрационных табло, элементов декоративного интерьера и т.д., использующих особый декоративный эффект в виде объема динамически изменяющихся красочных декоративно-художественных и рекламных изображений, воспроизводимых над их лицевыми поверхностями под световым воздействием

Изобретение относится к рекламе, различным отраслям дизайна, декоративно-прикладному искусству, а также к оптической промышленности, в частности к различным рекламным и демонстрационным оптическим средствам с особым оптическим эффектом, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений, а также к узорам и рисункам с необычным световым эффектом, использующим оптические отражающие линзовыесистемы для создания объемных цветных изображений художественно-декоративного или /и/ рекламного характера, и может быть использовано для получения разнообразных художественно-декоративных и сувенирных изделий, выставочных стендов, витрин, панно, витражей, демонстрационных табло, элементов декоративного интерьера и т.д., использующих особый декоративный эффект в виде объема динамически изменяющихся красочных декоративно-художественных и рекламных изображений, воспроизводимых над их лицевыми поверхностями под световым воздействием

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, различным отраслям дизайна, декоративно-прикладному и монументальному искусству, а также к рекламе и оптическим системам

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения

Изобретение относится к способу получения декоративного эффекта

Изобретение относится к декоративно-изобразительной системе

Изобретение относится к технологии изготовления непромокаемого брезента, содержащего ткань, покрытую пластмассовым материалом со светоотражающим декорированием

Изобретение относится к печатным материалам, а более конкретно к декоративно-информационным, преимущественно печатным, изделиям, в частности к ценным бумагам, документам, лотерейным билетам, этикеткам, упаковке товаров массового спроса и т.п., имеющим средства проверки подлинности изделий
Наверх