Гидроизоляционная композиция

 

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных деталей и монолитного раствора или бетона с высокой водонепроницаемостью. Гидроизоляционная композиция содержит, мас.%: портландцемент - 44 - 50, кварцевый песок - 38 - 50, алюмосиликаты, обожженные при 900 - 1100oC, измельченные до прохождения через сито с отверстиями 0,315 мм - 12 - 24. Технический результат - повышение водонепроницаемости изделий, т.е. увеличение сопротивления прохождению воды. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных деталей и монолитного раствора или бетона с высокой водонепроницаемостью.

Известны составы печатных бетонов с химическими добавками, улучшающими их основные свойства: прочность, пористость, водонепроницаемость. Недостаток предложенных составов - невысокая сопротивляемость прохождению воды (Гольденберг Л. Б., Оганесянц С.И. Улучшение структуры песчаных бетонов химическими добавками. // Гидротехника и мелиорация, 1981, N 12, с. 30-32).

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому изобретению является композиция, содержащая цемент, кварцевый песок и воду. (SU, кл. C 04 B 28/00, N 814939, опубл. 23.03.1981 г.).

Недостатком этой композиции является недостаточная сопротивляемость проникновения воды.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение водонепроницаемости изделий, т.е. увеличение сопротивления прохождению воды.

Поставленная задача достигается за счет того, что гидроизоляционная композиция, содержащая цемент, кварцевый песок, дополнительно содержит алюмосиликаты, обожженные при 900-1100oC, измельченные до прохождения через сито, 0,315 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Портландцемент - 44-50 Кварцевый песок - 38-50 Алюмосиликаты - 12-24 Сочетание компонентов в рекомендованном соотношении повышает плотность изделия, их водонепроницаемость резко возрастает.

В процессе твердения протекает также химическая реакция между добавкой и гидроксидом кальция, выделяющемся при гидролизе клинкерных минералов. Это также способствует заполнению межзернового пространства и уплотнению затвердевшего камня.

Добавка должна содержать зерна определенного размера. В случае крупных зерен сохраняется исходная пористость материала, что будет снижать водонепроницаемость, а при очень тонком измельчении добавки материал будет обладать повышенной водопотребностью, что также приведет к снижению водонепроницаемости, предварительные опыты показали, что добавка должна проходить через сито с отверстиями 0,315 мм.

Для экспериментальной проверки предлагаемой композиции были изготовлены составы при различных соотношениях компонентов, указанных в таблице.

В качестве вяжущего использовали портландцемент М 400, в качестве мелкого заполнителя, кварцевый песок с содержанием 70% кремнезема, 28% полевого шпата и 2% слюды.

Все компоненты вначале перемешивались в сухом состоянии, затем добавлялась вода в количестве, необходимом для получения раствора пластичной консистенции. Готовым раствором заполняли формы балочки 4 4 16 см, с применением вибрирования. Образцы хранились в течение 28 суток во влажных условиях, а затем испытывались на прочность и водонепроницаемость.

Водонепроницаемость определяли по ГОСТ 12730.5-84. Бетоны. Методы определения водонепроницаемости на приборе АГАМА-2Р.

Пример конкретного выполнения: готовят гидроизоляционную смесь из цемента, кварцевого песка и предварительно измельченного боя керамического кирпича, обожженных при 1000oC алюмосиликатов (до прохождения на сите с отверстиями 0,315) смешиванием до получения однородной смеси. В смеси добавляют 300 мл воды, тщательно перемешивают в заполняют формы 4 4 16 см и 15 15 15 см, с применением вибрирования на лабораторном вибростоле, до появления жидкой фазы на поверхности образцов. Образцы выдерживают во влажных условиях в течение суток в форме, а затем расформовывают и хранят во влажных условиях в течение 28 суток.

Производят испытание на прочность на гидравлическом прессе и на водонепроницаемость методом сопротивления образцов прохождению воздуха. Результаты испытаний представлены в таблице.

Кроме обожженной глины и боя керамического кирпича в качестве добавки могут применяться и другие аналогичные материалы: керамзитовая пыль, измельченный керамзитовый гравий и др.

Применение: количество воды в каждом замесе подбиралось таким образом, чтобы осадка конуса СтройЦНИИЛ составляла 4-5 см.

Из данных таблицы видно, что при оптимальных соотношениях между компонентами в предлагаемой композиции водонепроницаемость составляет 12-20 и выше, в то время как у аналога и прототипа 4-6 соответственно.

Предлагаемое изобретение не требует сложного оборудования и может быть получено на любом предприятии.

Формула изобретения

Гидроизоляционная композиция, включающая цемент, кварцевый песок, отличающийся тем, что в качестве цемента используется портландцемент и она дополнительно содержит обожженные при 900 - 1100oC алюмосиликаты, измельченные до прохождения через сито с отверстиями 0,315 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Портландцемент - 44 - 50 Кварцевый песок - 38 - 50 Алюмосиликаты - 12 - 24о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства цемента и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных, шахтостроительных материалов и может быть использовано при изготовлении быстротвердеющих вяжущих для строительных и закладочных целей

Вяжущее // 2148040
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии минеральных вяжущих для изготовления быстротвердеющих растворов и бетонов

Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения портландцементов, строительных растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к области строительных материалов для наружных кирпичных стен жилых зданий и гражданских сооружений
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения новых видов цементов, используемых в строительстве
Вяжущее // 2389699
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения строительных растворов

Изобретение относится к вяжущей композиции, бетону, изготовленному из вяжущей композиции, и к применению тонкоизмельченного аплита в качестве составляющей гидравлического цемента
Вяжущее // 2412920
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных вяжущих
Изобретение относится к сухим строительным смесям и может быть использовано при производстве строительных материалов для кладки наружных и внутренних стен зданий и сооружений, а также для штукатурных и отделочных работ
Наверх