Кантователь подовых блоков и секций для алюминиевых электролизеров

 

Кантователь выполнен из двух откидывающихся платформ, которые соединены друг с другом посредством осей и защелок. Каждая из платформ состоит из двух полуколес, раздвижных тяг, фиксируемых зажимом, посадочных мест, направляющих и ограничителей. Для ограничения угла поворота кантователя полуколеса снабжены башмаками и рукояткой. Кантователь может быть установлен на роликовую опору. С целью снижения усилия для поворота кантователя с подовой секцией предусмотрен рычаг. Кантователь позволяет плавно кантовать как подовые блоки, так и секции. Исключается возможность нарушения контакта блок - стержень, а также разрушение блока. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при монтаже подины катода электролизера для получения алюминия электролитическим способом.

Известен кантователь катодных элементов алюминиевого электролизера, включающий качающуюся платформу с роликами, вращающийся ротор и поворотно-приводной механизм (авт.св. СССР N 302389, кл. C 22 D 3/12, 1971, Бюл.15).

Недостатком указанного кантователя является возможность нарушения контакта блок - катодный стержень или разрушения блока из-за ударов, которые возникают при движении катодной секции массой 1-2 тонны во время ее качания и остановки.

За прототип принят кантователь угольных блоков для алюминиевых электролизеров, включающий раму с роликами и платформу с посадочным местом, установленную на раме с возможностью поворота на 90o (авт.св. СССР N 1219676, кл. C 25 C 3/06, Бюл.11).

Недостатком указанного кантователя является недостаточный угол кантовки, в силу чего его применение ограничено.

Задачей настоящего изобретения является создание кантователя, обеспечивающего плавный переворот подовых блоков и секций электролизера для получения алюминия на любой угол.

Для решения задачи кантователь подовых блоков и секций для алюминиевых электролизеров, содержащий платформу с посадочным местом под кантуемое изделие, снабжен дополнительной платформой с посадочным местом, причем платформы выполнены откидывающимися в виде двух полуколес, соединенных тягами.

Кроме того, тяги полуколес выполнены раздвижными.

Шарнирное соединение платформ позволяет откидывать одну платформу относительно другой для приема на кантовку блока или секции и последующей выгрузки. Выполнение платформ в виде двух полуколес, соединенных тягами, позволяет осуществлять плавный поворот кантуемого изделия на любой угол, а возможность раздвижки частей платформ не ограничивает его длину.

На фиг.1-2 изображены виды кантователя, на фиг.3 - вариант исполнения.

Кантователь подовых блоков и секций содержит платформы 1 и 2, которые соединены друг с другом посредством осей 3 и защелок 4. Каждая из платформ 1 и 2 состоит из двух полуколес 5, раздвижных тяг 6 и 7, фиксируемых зажимом 8, посадочных мест 9, направляющих 10 и ограничителей 11. Для ограничения угла поворота кантователя полуколеса 5 снабжены башмаками 12 и рукояткой 13. Кантователь может быть установлен на роликовую опору, состоящую из роликов 14 и опоры 15. С целью снижения усилия для поворота кантователя с подовой секцией предусмотрен рычаг 16.

Кантователь подовых блоков и секций работает следующим образом.

Исходное положение кантователя фиксируется башмаком 12 и рукояткой 13. Для приема изделия отжимается защелка 4 и платформа 2 откидывается. Грузоподъемным устройством на посадочное место 9 устанавливается кантуемое изделие - подовый блок или секция - и поджимается ограничителями 11. Затем платформа 2 ставится в исходное положение и фиксируется с платформой 1 посредством защелки 4. Поворачивается рукоятка 13 и рычагом 16 (или без него) кантователь приводится во вращательное движение. Повернув кантуемое изделие на необходимый угол, ограниченный башмаком 12 платформы 2, положение кантователя фиксируется рукояткой 13. Затем откидывается платформа 1 и скантованная секция удаляется с кантователя.

При кантовке длинных блоков или секций платформы 1 и 2 раздвигаются путем отворачивания зажимов 8 и смещения полуколес с тягами 7 относительно полуколес с тягами 6.

При работе с кантователем в условиях ограниченных производственных площадей, а также при кантовке подовых секций с большой массой кантователь устанавливается на роликоопору.

Кантователь позволяет кантовать как подовые блоки, так и секции, при этом плавная кантовка исключает возможность нарушения контакта блок - стержень или разрушения блока.

Формула изобретения

1. Кантователь подовых блоков и секций для алюминиевых электролизеров, содержащий платформу с посадочным местом под кантуемое изделие, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной платформой с посадочным местом, причем платформы выполнены откидывающимися в виде двух полуколес, соединенных тягами.

2. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что тяги выполнены раздвижными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия
Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и может быть использовано при введении электролизера в промышленную эксплуатацию

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолито-глиноземных расплавов и касается технологии ввода в эксплуатацию электролизера
Изобретение относится к производству алюминия и направлено на повышение срока службы электролизера за счет качественного обжига катода

Изобретение относится к производству алюминия электролизом криолито-глиноземных расплавов, конкретно к технологии обжига электролизера

Изобретение относится к алюминиевой промышленности и может быть использовано на электролизерах для получения алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом расплавленных солей, и может быть использовано при обжиге и пуске алюминиевого электролиза

Изобретение относится к области электролитического получения алюминия, и оно может использоваться для подачи окиси алюминия и других эквивалентных материалов в электролизы любого типа

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия на электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом

Изобретение относится к производству алюминия электролизом окислов алюминия в расплаве

Изобретение относится к получению алюминия в электролизере Холла

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к производству алюминия электролизом

Изобретение относится к области производства алюминия и может быть использовано при монтаже электролизеров

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах, оснащенных электролизерами для производства алюминия
Наверх