Прядильный раствор для изготовления модифицированных триацетатцеллюлозных волокон

 

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению растворов триацетата целлюлозы для переработки их в волокна, и может быть применено в производстве волокнистых и пленочных материалов. Прядильный раствор содержит 19-21 мас.% триацетата целлюлозы, 0,10-0,72 мас.% диацетилферроцена и до 100 мас.% органического растворителя - смеси метилхлорида с этанолом в объемном соотношении 9:1. Остаточная разрывная прочность волокон при облучении на воздухе - до 49,9%. Содержание CO2 в продуктах разложения при термообработке до 400oC - 37,19 мг/г. Удельная электропроводимость 5,2310-12-1. Технический эффект заключается в повышении фото- и термостойкости, а также электрической проводимости волокон из триацетата целлюлозы. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, к получению растворов сложных эфиров целлюлозы для переработки в волокна. Оно может быть применено в производстве искусственных волокнистых и пленочных материалов. Изделия, полученные из таких прядильных растворов, обладают улучшенными потребительскими и эксплуатационными свойствами, в частности высокой устойчивостью к жесткому ультрафиолетовому излучению и термостабильностью, а также повышенной электрической проводимостью.

В процессе формования волокон и пленок из растворов сложных и сложносмешанных эфиров целлюлозы и карбоновых кислот применяются низкомолекулярные или высокомолекулярные модифицирующие добавки, которые благоприятно влияют на долговечность изготовленных полимерных изделий и в значительной степени расширяют сферу их практического использования.

Известен раствор для формования волокон, в который входят ацетат целлюлозы, растворитель и формилферроцен (а.с. СССР N 339601, кл. D 01 F 1/02, 27.07.70). Однако указанный раствор не обеспечивает получения волокон с повышенными эксплуатационными свойствами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является раствор для формования волокон, в который входят триацетат целлюлозы, растворитель и ферроценальдегид (Полищук Б.О. и др. Ферроценсодержащие ацетатцеллюлозные волокна. - Известия высших учебных заведений, серия "Химия и химическая технология", 1974, 17, N 11, 1743-1745).

Состав раствора прототипа следующий, мас.%: Триацетат целлюлозы - 20 Ферроценальдегид - 0,16 Растворитель - Остальное Однако полученные из него волокна не обладают достаточно высокими эксплуатационными свойствами, а также свето- и термостойкостью.

Цель изобретения - повышение фото- и термостойкости, а также электрической проводимости волокон из триацетата целлюлозы.

Поставленная цель достигается тем, что известный раствор для формования волокон, в который входят триацетат целлюлозы, органический растворитель и производное ферроцена, в качестве производного ферроцена содержит диацетилферроцен при следующем соотношении компонентов, мас.%: Триацетат целлюлозы - 19-21 Диацетилферроцен - 0,10-0,72 Растворитель - Остальное Заявляемое изобретение иллюстрируется следующими примерами и таблицей.

Пример 1. Для получения модифицированных волокон используют прядильный раствор, в который входят следующие компоненты, мас.%: Триацетат целлюлозы - 20
Диацетилферроцен - 0,10
Растворитель - Остальное
Применяют триацетат целлюлозы, содержащий 61,8% связанной уксусной кислоты. Модифицирующую добавку - диацетилферроцен предварительно растворяют в органическом растворителе - смеси метиленхлорида с этанолом (объемное соотношение 9: 1), что обеспечивает более равномерное распределение ее в получающейся прядильной композиции. Скорость формования волокон составляет 450 м/мин при температуре прядильного раствора 75oC и температуре прядильной шахты 95oC. При формовании используют фильеры с 15 отверстиями диаметром 50 мкм. В аналогичных условиях формуют волокна из прядильного раствора без добавки.

Пример 2. Для получения модифицированных волокон используют прядильный раствор, в который входят следующие компоненты, мас.%:
Триацетат целлюлозы - 20
Диацетилферроцен - 0,48
Растворитель - Остальное.

Формование проводят по режиму, указанному в примере 1.

Пример 3. Для получения модифицированных волокон используют прядильный раствор, в который входят следующие компоненты, мас.%:
Триацетат целлюлозы - 20
Диацетилферроцен - 0,72
Растворитель - Остальное
Формование проводят по режиму, указанному в примере 1.

Полученные триацетатцеллюлозные волокна имеют эксплуатационные свойства, представленные в таблице.

Как видно из таблицы, эксплуатационные характеристики триацетатцеллюлозных волокон, сформованных из предлагаемого раствора, в частности свето- и термостойкость, а также электрическая проводимость, значительно превышают те же величины у триацетатцеллюлозных волокон, полученных согласно прототипу.

Оптимальная добавка диацетилферроцена находится в пределах 0,10 - 0,72 мас. % и при дальнейшем увеличении количества перечисленные свойства модифицированных триацетатцеллюлозных волокон изменяются очень мало.

Технология приготовления предложенного прядильного раствора не меняется по сравнению с используемой для известного раствора.


Формула изобретения

Прядильный раствор для изготовления модифицированных триацетатцеллюлозных волокон, в который входят триацетат целлюлозы, органический растворитель и производное ферроцена, отличающийся тем, что в качестве производного ферроцена прядильный раствор содержит диацетилферроцен при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Триацетат целлюлозы - 19 - 21
Диацетилферроцен - 0,10 - 0,72
Органический растворитель - Остальноев

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения искусственных нитей, и в частности к производству сухим формованием ацетатных (диацетатных) волокон текстильного назначения

Изобретение относится к технологии химических волокон, в частности к получению композиций для формования триацетатных волокон, и может быть использовано в текстильной промышлем ности

Изобретение относится к технологии ацетатных волокон

Изобретение относится к способу изготовления триацетатцеллюлозных волокон

Изобретение относится к области производства химических волокон, в частности к получению композиций для формования триацетатных волокон

Изобретение относится к проблеме дальнейшего развития формованных изделий, описанных выше, таким образом, что они не имеют физических недостатков известных формованных изделий, могут быть биологически разрушены без каких-либо проблем и проявляют желаемые механические свойства, особенно такие как прочность и термическая стабильность, а также отвечают строгим производственным требованиям

Изобретение относится к получению пластических масс, в частности ацетатцеллюлозных пластмасс (этролов), применяемых в производстве различных термоформованный изделий, в том числе потребительской тары, посуды и др., эксплуатируемых в контакте с пищевыми продуктами

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к получению эфироцеллюлозных пластиков (этролов), применяемых в производстве тароупаковочных материалов, обладающих антимикробной активностью, в том числе экструзионных и поливных пленок, рулонных материалов, потребительской тары (литьевой, термоформованной, экструзионно-раздувной) и других изделий, контактирующих с пищевыми продуктами (масленки, хлебницы и др.)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений, и может применятся в производстве искусственных волокнистых и пленочных материалов из сложно-смешанных эфиров целлюлозы

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению концентрированных прядильных растворов триацетата целлюлозы для последующей переработки их в волокна, устойчивых к свето- и терморазрушениям и обладающих повышенной электрической проводимостью, устойчивостью к многократным знакопеременным деформациям
Наверх