Ткань

 

Изобретение относится к производству текстильных материалов и, в частности, может быть использовано при изготовлении тканей блузочного, детского и костюмно-плательного ассортимента. Ткань выполнена переплетением основных и уточных нитей. Уточные нити представляют собой комбинированную нить, включающую полиуритановую нить с обкруткой. Обкрутка полиуретановой нити представляет собой пряжу, содержащую одну из смесей при следующем соотношении компонентов, мас. %, соответственно: хлопок 10-90, полиэфирное волокно 10-90 или хлопок 10-90, вискозное волокно 10-90 или полиэфирное волокно 10-90, вискозное волокно 10-90 или льняное волокно 10-90, вискозное высокомодульное волокно 10-90 или хлопок 15-45, вискозное высокомодульное волокно 15-45, льняное волокно 10-70, при этом вложение полиуретановой нити в ткань составляет 0,5 - 5%, а поверхностная плотность ткани равна 150-270 г/м2 при количестве основных нитей на 10 см, равном 200-318, а по утку - 150-270. Данная ткань имеет более низкую себестоимость при сохранении потребительских свойств. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности, может быть использовано при изготовлении тканей блузочного, детского и костюмно-плательного ассортимента.

Известна ткань, предназначенная для изготовления изделий плательного ассортимента, содержащая переплетенные между собой основные и уточные нити, последние из которых представляют собой комбинированную нить, включающую сердечник из полиуретановой нити с обкруткой (1).

Недостатком известного решения является ограниченность ассортимента изготавливаемых изделий из ткани и их высокая себестоимость ввиду применения большого количества дорогостоящей полиуретановой нити при изготовлении ткани.

Технический результат предложенного решения - расширение ассортимента изготавливаемых изделий для мужского, женского, детского ассортимента, а также изделий для спорта и отдыха при снижении их себестоимости и сохранении потребительских свойств, например растяжимости и упругого восстановления, и получение ткани с большой шириной, удобной для раскроя в швейной промышленности.

Данный технический результат достигается за счет того, что в ткани, выполненной переплетением основных и уточных нитей, последние из которых представляют собой комбинированную нить с обкруткой, причем обкрутка полиуретановой нити представляет собой пряжу, содержащую смесь хлопка с полиэфирным волокном или смесь хлопка с вискозным волокном, или смесь полиэфирного волокна с вискозным, или смесь льняного волокна с вискозным высокомодульным волокном при следующем соотношении компонентов, масс.% соответственно: 10 - 90 и 10 - 90, или смесь хлопка с вискозным высокомодульным волокном и с льняным волокном, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлопок - 15 - 45 Вискозное высокомодульное волокно - 15 - 45 Льняное волокно - 10 - 70 при этом вложение полиуретановой нити в ткань составляет 0,5 - 5%, а поверхностная плотность ткани равна 150 - 270 г/м2 при количестве основных нитей на 10 см, равном 200 - 318, а по утку - 150 - 270. При этом основные нити ткани представляют собой пряжу из смеси полиэфирного волокна с вискозным волокном или смеси льняного волокна с вискозным высокомодульным волокном при следующем соотношении компонентов, мас.% соответственно: 10 - 90 и 10 - 90, или смеси хлопка с вискозным высокомолульным волокном и с льняным волокном при следующем соотношении компонентов, мас.% соответственно: хлопок 15 - 45, ВВМ 15 - 45 и льняное волокно 10 - 70.

Использование в комбинированной нити утка полиуретановой нити при ее вложении в ткань от 0,5 до 5% влияет на эффект растяжимости, который способствует сохранению формы во время носки изделий, улучшению их потребительских свойств, а также расширению ассортимента, то есть способствует достижению технического результата.

Вложение полиуретановой нити в количестве меньше 0,5% нецелесообразно, так как будет снижаться эффект растяжимости и соответственно произойдет ухудшение потребительских свойств. Вложение полиуретановой нити в количестве более 5% не имеет смысла, так как при сохранении улучшенных потребительских свойств будет использоваться дорогостоящее сырье - полиуретановая нить.

Использование для обкрутки пряжи, содержащей натуральные или химические волокна, или смесь натуральных и химических волокон в соответствующих соотношениях, указанных в материалах заявки, определяется ассортиментом ткани, предназначенной для изготовления широкого ассортимента изделий с улучшенными потребительскими свойствами. Количество полиуретановой нити в ткани зависит от структуры самой нити, которая также определяется видом переплетения, например или полотняным, или саржевым, или креповым, или комбинированным и смесовым составом нити или пряжи для изготовления ткани, а также поверхностной плотностью ткани и ее линейной плотностью ткани (количество нитей на 10 см по основе и по утку). Только совокупность этих признаков дает возможность обеспечить достижение технического результата предложенного решения.

Указанные отличительные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей и не следуют явным образом из уровня техники, что является новым и соответствует изобретательскому уровню.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Ткань образуют различными переплетениями основных и уточных нитей, например креповым, или саржевым, или полотняным, или комбинированным, на ткацком станке СТБ-180. В качестве основных нитей используют смесь хлопка с полиэфирным волокном, или смесь хлопка с вискозным волокном, или смесь полиэфирного волокна с вискозным, или смесь льняного волокна с вискозным высокомодульным волокном при соотношении компонентов, мас.% соответственно: 10 - 90 и 10 - 90, или смесь хлопка с льняным волокном и с вискозным высокомодульным волокном при соотношении компонентов, мас.% соответственно: 15 - 45, 10 - 70 и 15 - 45. В качестве уточных нитей используют комбинированные нити, которые содержат стержневую полиуретановую нить, обкрученную пряжей. Вложение полиуретановой нити в ткань составляет 0,5 - 5%. Пряжа для обкрутки полиуретановой нити представляет собой пряжу, выполненную из смеси хлопка с полиэфирным волокном, или смеси хлопка с вискозным волокном, или смеси полиэфирного волокна с вискозным, или смеси льняного волокна с вискозным высокомодульным волокном при соотношении компонентов, мас.% соответственно: 10 - 90 и 10 - 90, или из смеси хлопка с льняным волокном и с вискозным высокомодульным волокном при соотношении, мас.%: соответственно: 15 - 45, 15 - 45 и 10 - 70. Количество полиуретановой нити, содержащейся в ткани, составляет 0,5 - 5%. Поверхностная плотность ткани равна 150 - 270 г/м2 в зависимости от вида переплетения, от плотности и сырьевого состава основных и уточных нитей. Количество основных нитей на 10 см составляет 200 - 318, а по утку количество нитей на 10 см составляет 150 - 270.

Примеры конкретного выполнения ткани в зависимости от состава представлены в табл.1, физико-механические показатели - в табл.2.

Согласно приведенным примерам видно, что при использовании существенных отличительных признаков, указанных в формуле изобретения можно получить ткани широкого разнообразного ассортимента для изготовления разнообразных изделий, например детского бельевого костюмно-плательного ассортимента и др. , при снижении их себестоимости и сохранении потребительских свойств, получения ткани большей ширины, удобной для раскроя в швейной промышленности.

Источники информации 1. Патент России N 1795988, кл. D 03 D 15/08, 1991 г.

Формула изобретения

1. Ткань, выполненная переплетением основных и уточных нитей, последние из которых представляют собой комбинированную нить, включающую полиуретановую нить с обкруткой, отличающаяся тем, что обкрутка полиуретановой нити представляет собой пряжу, содержащую смесь хлопка с полиэфирным волокном, или смесь хлопка с вискозным волокном, или смесь полиэфирного волокна с вискозным волокном, или смесь льняного волокна с вискозным высокомодульным волокном, при следующем соотношении компонентов, мас.%, соответственно: 10 - 90 и 10 - 90, или смесь хлопка с вискозным высокомодульным волокном и с льняным волокном при следующем соотношении компонентов, мас.%, соответственно: 15 - 45, 15 - 45 и 10 - 70, при этом вложение полиуретановой нити в ткань составляет 0,5 - 5,0%, а поверхностная плотность ткани равна 150 - 270 г/м2 при количестве основных нитей на 10 см, равном 200 - 318, а по утку 150 - 270.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что основные нити представляют собой пряжу из смеси хлопка с вискозным волокном, или хлопка с полиэфирным волокном, или смесь льняного волокна с вискозным высокомодульным волокном при следующем соотношении компонентов, мас.%, соответственно: 10 - 90 и 10 - 90 или смесь хлопка с вискозным высокомодульным волокном и с льняным волокном при следующем соотношении компонентов, мас.%, соответственно: 15 - 45, 15 - 45 и 10 - 70.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для изготовления тесьмы, преимущественно для бесконечных форматных лент сигаретных машин, а также в текстильной и других отраслях народного хозяйства для изготовления гибких связей, например плоскоремекных передач

Изобретение относится к электропроводным тканям
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых наполнителей для строительных, преимущественно кровельных, материалов
Изобретение относится к защитным материалам с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных работ, а также для защиты техники, зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для фильтрации растворов в химической, горнорудной, фарфоро-фаянсовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для пошива одежды фехтовальщиков: спортивных костюмов, защитных набочников, тренировочных нагрудников
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве прокладочных тканей в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к защитной ткани специального назначения, используемой для изготовления бронежилетов, защитной одежды и других целей

Изобретение относится к техническим тканям и может быть использовано в качестве тканой основы в производстве искусственной кожи, применяемой для обивочных материалов, кожгалантереи, тентовых материалов
Наверх