Способ создания направления для бурового снаряда в скважине

 

Изобретение относится к бурению скважин, в частности, к технологии направленного бурения и может быть использовано для изменения кривизны бурящейся скважины, а также для забуривания дополнительного ствола скважины. Для повышения надежности и точности изменения траектории ствола скважины в заданном зенитном и азимутальном направлениях перед забуриванием нового направления в скважине формируют искусственный забой путем установки вдоль интервала искревления полой трубы, выполненной из диамагнитного материала с прочностью выше прочности окружающих горных пород, с последующим заполнением ее внутренней полости и окружающего снаружи пространства вяжущим материалом. 1 табл.

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к технологии направленного бурения, и может быть использовано для изменения кривизны бурящейся скважины, а также для забуривания дополнительного ствола скважины при капитальном ремонте.

Известен способ создания направления для бурового снаряда в скважине, включающий установку в интервале искривления металлического клина, наклонная плоскость которого обращена к устью скважины, и последующее бурение (см. Шитихин В. В. и др. Бурение направленных геолого-разведочных скважин. М., Госгеолтехиздат, 1960, с. 84-85).

Однако указанный известный способ не обеспечивает гарантированное изменение кривизны скважины в необходимом азимутальном направлении, особенно на больших глубинах, т.к. клин в таких условиях очень трудно сориентировать в нужном направлении.

Кроме того, при осуществлении известного способа потеря нужного направления может возникнуть и из-за проворота клина под воздействием бурового снаряда при осуществлении спускоподъемных операций.

Вместе с этим, для изготовления клина, применяемого в известном способе, требуются большие затраты времени и средств.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ создания направления для бурового снаряда в скважине, согласно которому в интервале искривления создают искусственный забой из вяжущего материала с увеличивающейся по глубине твердостью и разбуривают его, причем искусственный забой формируют с одинаковой твердостью в каждом поперечном сечении, но с твердостью в средней по глубине части искусственного забоя большей твердости окружающих горных пород (см. а.с. СССР N 1280104, кл. E 21 B 7/08, 1984).

Недостатками указанного известного способа являются следующие: - недостаточная надежность отклонения ствола скважины в заданном направлении, т.к. отклоняющая поверхность, сформированная при разбуривании искусственного забоя, будет проходить через слои материала разной твердости, а значит и разной прочности, что создает условия для произвольной ориентации буровой компоновки в зенитном и азимутальном направлениях, особенно в условиях глубоких скважин при наличии высоких температур и давлений, вследствие чего возможно размягчение сформированной из синтетических смол нижней части искусственного забоя; - недостаточная стойкость интервала искривления против разрушения при дальнейшей проводке скважины, т.к. искусственный забой имеет разную прочность по высоте; - для создания искусственного забоя, используемого в предлагаемом способе, требуются большие затраты времени и средств; - кроме того, описанный искусственный забой практически невозможно создать в скважинных условиях, а можно создать лишь на поверхности, что повлечет за собой проблему доставки его на забой скважины и фиксации в нужном интервале.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и точности изменения траектории ствола скважины в заданном зенитном и азимутальном направлениях в скважинах с различным диапазоном забойных условий, обеспечение стойкости интервала искривления против разрушения при дальнейшей проводке скважины, при одновременном сокращении затрат времени и средств на создание искусственного забоя.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе создания направления для бурового снаряда в скважине, включающем образование в интервале искривления искусственного забоя из вяжущих материалов и его последующее разбуривание, искусственный забой формируют путем установки в скважине вдоль интервала искривления полой трубы, выполненной из диамагнитного материала с прочностью выше прочности окружающих горных пород, с последующим заполнением ее внутренней полости и окружающего снаружи пространства вяжущим материалом.

Благодаря предложенной совокупности операций при осуществлении заявляемого способа обеспечивается надежность и точность изменения траектории ствола скважины именно в заданном направлении и обеспечивается стойкость интервала искривления против разрушения при дальнейшем строительстве скважины.

Это достигается за счет следующего. При разбуривании искусственного забоя в предлагаемом способе формируется отклоняющая поверхность желобообразной формы, представляющая собой в поперечном сечении чередующиеся поверхности, а именно в центре - вяжущий материал, заполняющий внутреннее пространство трубы, далее концентрично расположенный разбуренный торец материала трубы, и далее также расположенный концентрично или эксцентрично слой вяжущего материала, окружающий трубу снаружи. Причем такое строение отклоняющей поверхности будет при любом зенитном и азимутальном направлении разбуривания.

Благодаря тому, что основа отклоняющей поверхности образована из диамагнитной трубы, обладающей изотропией прочности (т.е. прочность равна во всех направлениях), то и отклоняющая поверхность будет обладать такими же свойствами, что обеспечит достижение указанных выше преимуществ.

К тому же выполнение полой трубы из диамагнитного материала полностью исключает влияние магнитных полей на геофизические приборы, в частности на инклинометры, что обеспечивает точность изменения направления ствола скважины.

А благодаря тому, что искусственный забой в предлагаемом способе имеет простую конструкцию и легко формируется в скважиннык условиях, обеспечивается сокращение затрат времени и средств на его 'создание по сравнению с известным способом.

При реализации предлагаемого способа в промысловых условиях осуществляют следующие операции в нижеуказанной последовательности: - на бурильных трубах с разъединителем спускают в скважину полую трубу, выполненную из диамагнитного материала, например из алюминия, титана и др., и устанавливают ее вдоль интервала искривления; - производят отсоединение бурильных труб от трубы из диамагнитного материала и извлекают их из скважины; - после формирования искусственного забоя производят его разбуривание в необходимом азимуте с необходимым зенитным углом забурочными компоновками с использованием забойного двигателя или роторной компоновки при произвольном ориентировании направления забуривания.

Пример осуществления предлагаемого способа в промысловых условиях.

Для реализации нового способа была выбрана скважина СГ-6, пробуренная на территории Западной Сибири глубиной 7502 м. Необходимость забуривання нового ствола возникла на глубине более 6400 м. Заданная интенсивность искривления составляла 1o30' на 10 метров. Интервал искривления находился на глубине 6520 - 6544 м. Кривизна скважины до забуривания нового ствола в интервале 6520 - 6544 находилась в пределах 1o09' - 1o40'. Диаметр ствола скважины был близок к номинальному 215,9 мм. Разрез в интервале искривления был представлен переслаиванием триасовых аргиллитов, песчаников и алевролитов твердостью более 700 МПа. Температура в данном интервале составляла +180 - 185oC, коэффициент аномальности давления превышал 1,8.

На бурильных трубах с разъединителем спустили в скважину в интервал искривления алюминиевую трубу диаметром 147 мм длиной 50 м. Далее закачали в скважину в интервал искривления цементный раствор плотностью 2,2 кг/м3. Затем произвели отсоединение бурильных труб от алюминиевой трубы и извлекли их из скважины. После застывания цементного раствора сформировался искусственный забой в интервале искривления. Далее производили его разбуривание с помощью искривленной компоновки с применением двигателя Д-195 в произвольном азимутальном направлении.

В процессе формирования отклоняющей поверхности и забуривания нового ствола осложнений не наблюдалось. Выход алюминиевой стружки прекратился после бурения первых 4 метров, что свидетельствовало об окончании формирования отклоняющей поверхности. В дальнейшем наблюдался выход шлама, представленного частицами окружающих горных пород.

Траектория забуренного ствола представлена в таблице.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что предлагаемый способ позволяет изменять траекторию ствола скважины с высокой надежностью и точностью, а именно, достигнутая интенсивность искривления (зенитный угол) составил 1o28' на 10 м, что соответствует заданной.

В дальнейшем эта скважина была углублена до 7500 м и при проводке никаких осложнений в интервале искривления не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ создания направления для бурового снаряда в скважине, включающий образование в интервале искривления искусственного забоя из вяжущих материалов и его последующее разбуривание, отличающийся тем, что искусственный забой формируют путем установки в скважину вдоль интервала искривления полой трубы, выполненной из диамагнитного материала с прочностью выше прочности окружающих горных пород, с последующим заполнением ее внутренней полости и окружающего снаружи пространства вяжущим материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти и газа и предназначено для проведения бурения наклонно направленных скважин, где бурение производится с помощью забойных двигателей: турбобуров или винтовых

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к строительству многозабойных скважин, а именно: к технологии бурения дополнительного ствола из эксплуатационной колонны скважины

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для разветвленных стволов скважин с горизонтальным окончанием

Изобретение относится к устройствам для крепления многоствольных скважин и может быть использовано для крепления многоствольных скважин бурящихся на нефть, газ, воду и для других целей

Изобретение относится к бурению скважин в твердых породах, в частности направленных скважин с использованием забойных ударных механизмов

Изобретение относится к области бурения направленных скважин и представляет систему для бурения по криволинейному пути и роторное буровое долото для бурения подземных криволинейных буровых скважин

Изобретение относится к области бурения системы скважин при добыче жидкого топлива и представляет собой подземную скважинную систему, содержащую первый подземный скважинный канал, протянутый до поверхности земли, и второй скважинный канал, который может быть пробурен из первого скважинного канала, и первые трубы многоскважинного бурильного шаблона, которые могут быть помещены внутри первого скважинного канала, тогда как вторые трубы шаблона могут быть помещены как внутри первого, так и внутри второго скважинных каналов, кроме того третий скважинный канал может быть пробурен из первого скважинного канала и первые трубы могут быть помещены в нем

Изобретение относится к области направленного бурения скважин и включает способы позиционирования, ориентации объектов на заданных глубинах, способы повторного входа в боковые ответвления скважины и устройство для реализации упомянутых способов

Изобретение относится к бурению и может быть использовано при проводке глубоких скважин в резкоизменяющихся условиях

Изобретение относится к области бурения направленных скважин и включает способ бурения ствола скважины в геологической формации, использующей буровую установку, содержащую буровую колонну труб, проходящую в скважине, двигатель на забое, включающий корпус и приводной вал для вращения буровой головки, который имеет отклоненную ориентацию относительно продольной оси нижней части буровой колонны труб

Изобретение относится к бурению наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к области бурения направленных скважин, в частности к бурению дополнительных наклонных стволов из центрального ствола, закрепленного обсадной трубой

Изобретение относится к области бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин, а именно к технологии вскрытия продуктивного пласта в проектной точке
Наверх