Нарезное дульное сужение

 

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и, в частности, может быть использовано в охотничьем оружии, предназначенном для стрельбы из одного и того же ствола как дробью, так и пулей, стабилизируемой в полете вращением. Задачей является повышение кучности стрельбы дробью. Новым в нарезном дульном сужении является то, что диаметр по дну нарезов выполнен меньшим, чем калибр цилиндрической части гладкого канала ствола, и преимущественно равен сужению "полный чок" для данного калибра, а также тем, что переход от цилиндрической части гладкого канала ствола к диаметру по полям выполнен переменной крутизны. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия и предназначено как для стрельбы дробью, так и пулями, стабилизируемыми вращением.

Известны дульные сужения, предназначенные как для стрельбы дробью, так и пулями, имеющими аэродинамическую стабилизацию в полете (М.М. Блюм, И.Б. Шишкин. Охотничье ружье. М.: Лесная пр-сть, 1984 г., стр. 33, рис. 7).

Известные дульные сужения не обеспечивают точности боя пулей на расстояниях, превышающих дистанцию дробового выстрела.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является нарезное дульное сужение, применяемое в охотничьем оружии и позволяющее стрелять из одного и того же ствола как дробью, так и пулей, стабилизируемой вращением, и в котором дно нарезов составляет продолжение цилиндрической части ствола (Спутник начинающего охотника. М.: Физкультура и спорт, 1965 г, стр. 196, рис. 4).

Известное решение не обеспечивает достаточной кучности при стрельбе дробью.

Заявленное решение направлено на повышение кучности дробового выстрела.

Кроме того, оно повышает дальность боя пулей.

Это достигается тем, что диаметр по дну нарезов выполнен меньшим, чем калибр цилиндрической части гладкого канала ствола и преимущественно равен сужению "полный чок" для данного калибра, а также тем, что переход от цилиндрической части канала ствола к диаметру по полям выполнен переменной крутизны.

На фиг. 1 показано нарезное дульное сужение в разрезе с пулей, находящейся в стволе; на фиг. 2 - вариант исполнения дульного сужения; на фиг. 3 - разрез по А-А.

Нарезное дульное сужение 1 изготовлено преимущественно из материала с большей твердостью, чем у материала ствола 2 и закреплено в стволе 2 преимущественно в виде неразъемного соединения (фиг. 1), либо сужение 1 может быть изготовлено как часть ствола 2 (фиг. 2). На внутренней части нарезного дульного сужения 1 выполнены винтообразные нарезы 3, образующие поля 4. Кроме того, сужение 1 имеет дробовой вход 5 и пулевой вход 6, предназначенные для плавного входа в сужение как дроби, так и пули.

Дробовой вход 5, предназначенный для формирования дробового снопа, может быть выполнен как конической формы (фиг. 1, 2), так и параболической формы (на чертеже не показано), а пулевой вход 6, предназначенный для точного центрирования пули 7, впрессовывающейся в нарезы 3 своими ведущими поясками 8, выполняется преимущественно коническим. При этом длина А пулевого входа 6 либо совпадает с длиной 9 переходной части полей 4, как показано на фиг. 1, либо длина 9 переходной части полей выполнена короче длины А (фиг. 2). Длина Б дробового входа может как совпадать, так и не совпадать с длиной пулевого входа А. При этом крутизна входов выполнена преимущественно различной, так что крутизна дробового входа превышает крутизну пулевого входа, что определяется соотношением Dк - Dд / Б > Dд - Dп / А, где Dк - диаметр цилиндрической части канала ствола; Dд - диаметр пулевого входа; Dп - диаметр по полям.

При этом диаметр по дну нарезов - Dн, может совпадать с диаметром пулевого входа Dд, как на фиг. 1, либо превосходить его (на чертеже не показано), либо быть меньше его, как на фиг. 2. В упрощенном варианте изготовления нарезное дульное сужение может быть выполнено с одним входом постоянной крутизны как для пули, так и для дроби (на чертеже не показано). Для уменьшения освинцовывания при стрельбе дробью и удобства чистки оружия, нарезы могут иметь скругленную форму днища или быть выполнены трапециевидной формы (на чертеже не показано). С той же целью, а также для обеспечения плавного вхождения дроби и пули в нарезное дульное сужение, линии сопряжения пулевого и дробового входов между собой преимущественно выполнены скругленными. Для стрельбы через заявленное дульное сужение преимущественно используются пули, снабженные ведущими поясками 8, наружный диаметр которых преимущественно совпадает с диаметром по дну нарезов и, изготовленными из более мягкого материала по сравнению с ними, центрирующими поясками 10 с наружным диаметром, преимущественно совпадающим с калибром ствола.

Нарезное дульное сужение действует следующим образом. Во время выстрела пуля 7 с подкалиберными ведущими поясками 8 проходит по гладкому каналу ствола, центрируясь в нем калиберными центрирующими поясками 10 из мягкого материала, как показано на фиг. 1, либо вместо центрирующих поясков 10 используется с той же целью полимерный контейнер, в котором помещена пуля (на чертеже не показано). В дробовом входе 5, а затем и в пулевом входе 6 центрирующие пояски 10 из мягкого материала (либо полимерный контейнер) легко обжимаются, а ведущие пояски 8, изготовленные из более твердого материала, с наружным диаметром преимущественно равным диаметру по дну нарезов, в пулевом входе 6 впрессовываются в нарезы и приобретают угловую скорость. При выходе из нарезного дульного сужения пуля 7 покидает ствол, стабилизируемая полученным вращением, причем смятие в дробовом и пулевом входах центрирующих поясков 10 обеспечивает снижение лобового сопротивления пули и, как следствие, увеличение ее убойной дистанции стрельбы.

Кроме того, увеличивается и точность боя пули за счет того, что ведущие пояски 8 подходят к нарезам и полям неистертыми о стенки гладкого канала ствола и потому полностью сохранившими свою первоначальную форму и размеры.

При стрельбе дробью, дробовой снаряд, перемещаясь по гладкому каналу ствола 2, входит в дробовой вход 5, который по своим размерам и крутизне сужения преимущественно соответствует входу в полный чок для гладкого ствола данного калибра, а диаметр по дну нарезов преимущественно соответствует диаметру гладкоствольного дульного сужения, определяемого для данного калибра, как полный чок.

При этом, благодаря большей крутизне дробового входа 5 по сравнению с пулевым входом 6, формирование дробового снопа происходит практически без участия полей 4 и нарезов 3, что дополнительно повышает кучность дробового выстрела.

При этом, выполнение нарезного дульного сужения из более твердого материала, чем ствол и его последующее закрепление в стволе, повышает как технологичность изготовления стволов, так и обеспечивает повышение эксплуатационных качеств оружия, позволяя сохранить необходимую вязкость ствола по его длине и при этом иметь нарезное дульное сужение повышенной твердости и износостойкости.

Формула изобретения

1. Нарезное дульное сужение гладкого канала ствола, содержащее винтообразные нарезы и поля, отличающееся тем, что диаметр по дну нарезов выполнен в нем меньшим, чем калибр цилиндрической части гладкого канала ствола, а переход от цилиндрической части гладкого канала ствола к диаметру по полям выполнен в виде сужения переменной крутизны.

2. Сужение по п.1, отличающееся тем, что в нем переход от цилиндрической части гладкого канала ствола к диаметру по полям выполнен не менее чем из двух участков, отличающихся друг от друга крутизной сужения.

3. Сужение по пп.1 и 2, отличающееся тем, что крутизна перехода от цилиндрической части гладкого канала ствола до диаметра по дну нарезов превосходит крутизну перехода от диаметра по дну нарезов до диаметра по полям.

4. Сужение по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что диаметр по дну нарезов выполнен равным диаметру дульного сужения, определяемого для данного калибра, как полный чок.

5. Сужение по пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно выполнено раздельным от ствола и закреплено в нем преимущественно в виде неразъемного соединения.

6. Сужение по п.5, отличающееся тем, что оно выполнено из материала большей твердости, чем у материала ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами

Изобретение относится к военной технике, а именно к приспособлениям, позволяющим вести холостую стрельбу из огнестрельного оружия

Изобретение относится к оружию и снаряжению, в частности к конструкции дульных насадок и концентратов, и может быть использовано в стволах оружия

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Изобретение относится к области надульных устройств и может быть использовано в оружии для регулирования характеристик рассеивания снарядов и пуль

Изобретение относится к охотничьему оружию, а именно к надульным устройствам и чековым насадкам

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в устройствах для холостой стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника
Наверх