Управляемый снаряд

 

Изобретение относится к ракетному вооружению. Управляемый снаряд содержит блок рулевого привода с пластмассовым корпусом и соединенный с ним металлический обтекатель. На наружной поверхности корпуса блока рулевого привода нанесен металлизированный слой, к которому винтами прикреплен головной обтекатель. Изобретение повышает безопасность работы со снарядом при воздействии электромагнитных полей. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен управляемый снаряд 9М113 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1974), принятый за аналог.

Известен управляемый снаряд 9М116 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1977), принятый за прототип.

Управляемый снаряд состоит из головной части, двигателя, боевой части, аппаратного отсека, крыльев.

В состав головной части входит блок рулевого привода, имеющий пластмассовый корпус, на котором скомпанованы все его элементы. В передней части к корпусу закреплен металлический колпак, а к задней - металлический корпус с контактом боевой части.

В настоящее время к современным перспективным управляемым снарядам предъявляются требования для повышения эксплуатационной надежности - обеспечение безопасности снаряда при воздействии электромагнитных полей. При этом электровоспламенители, взрыватели не должны срабатывать и приводить к самопроизвольному запуску двигателя и срабатыванию взрывателя и боевой части.

Управляемый снаряд 9М116 обладает существенным недостатком: не обеспечивает безопасность при воздействии электромагнитных полей.

Корпус управляемого снаряда, составленный из отсеков, имеющих металлические и пластмассовые корпуса, при воздействии электромагнитных полей работает как дипольная антенна с выраженным собственным резонансом.

Идеальным вариантом выполнения корпуса управляемого снаряда является выполнение всех отсеков (блоков) из металла, но это, в свою очередь, приводит к увеличению веса и снижению технологичности снаряда.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение безопасности работы управляемого снаряда при воздействии электромагнитных полей.

С этой целью для исключения проникновения электромагнитных полей внутрь объекта через корпус блока рулевого привода, выполненного из пластмассы, на наружной поверхности производится металлизация.

На фиг. 1 представлен управляемый снаряд, на фиг. 2 - головная часть, на фиг. 3 - сечения по креплению отсеков.

Он состоит из головного отсека 1, двигателя 2, боевой части 3, аппаратурного отсека 4, крыльев 5.

В состав головного отсека 1 входит лидирующий кумулятивный заряд 6, блок рулевого привода 7, обтекатель 8, корпус блока рулевого привода 9, на наружной поверхности корпуса 8 выполнен металлизирующий слой 10, обтекатель 8 крепится к корпусу 9 винтами 11.

Для обеспечения надежности контактирования торца обтекателя 8 к торцу корпуса 9 блока рулевого привода при креплении винтами поз. 11 с конической головкой координаты отверстий в обтекателе 12 и в корпусе 13 выбраны в соотношении 1:(0,85-0,98).

Предложенное конструктивное исполнение управляемого снаряда позволяет обеспечить надежность при воздействии электромагнитных полей, исключить возможность проникновения электромагнитных полей в зоне корпуса блока рулевого привода и таким образом исключить самопроизвольный запуск снаряда и срабатывание лидирующего кумулятивного заряда и боевой части, а также обеспечить надежный контакт между обтекателем и корпусом блока рулевого привода при креплении радиальными винтами.

Источник информации 1. Управляемый снаряд 9М113 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1974).

2. Управляемый снаряд 9М116 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.: Воениздат, 1977).

Формула изобретения

1. Управляемый снаряд, содержащий блок рулевого привода с пластмассовым корпусом, соединенный с ним металлический головной обтекатель, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса блока рулевого привода нанесен металлизированный слой, к которому винтами прикреплен головной обтекатель.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что головной обтекатель прикреплен к корпусу блока рулевого привода радиальными винтами, отверстия под которые в обтекателе и корпусе блока рулевого привода выполнены с координатами от посадочных торцов в соотношении 1: (0,85oC0,99).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению и его применению

Изобретение относится к реактивному оружию

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к оптическим координаторам систем телеуправления летательных аппаратов, стабилизируемых в полете вращением

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к вооружению, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике и касается приборных контейнеров, корпуса которых используются в качестве силовых элементов в приборных отсеках

Изобретение относится к реактивному оружию

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области военной техники, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано при разработке устройств угловой стабилизации управляемых ракет реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетам с отделяющимися (кассетными) головными частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции вскрытия или отделения головной части ракет реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к оптическим системам наведения самодвижущихся снарядов и может быть использовано в системах телеориентации управляемых снарядов в дуче лазера

Изобретение относится к военной ракетной технике

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетной технике может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных выстрелов
Наверх