Блок рулевого привода управляемого снаряда

 

Изобретение относится к ракетному вооружению. Блок рулевого привода снаряда содержит корпус, воздухозаборники, фильтр, рулевые машины. Фильтр установлен в полости, выполненной в центральной части корпуса. При этом вход полости сообщен каналами с воздухозаборниками, а выход - с рулевыми машинами. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию и повысить надежность блока рулевого привода. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда 9М117 ("Техническое описание и инструкция по эксплуатации".- М.: Воениздат, 1987), принятый за аналог.

В блок рулевого привода установлено основание, которое разделяет полость рулевого привода на полости высокого и низкого давления. К основанию крепятся четыре рулевые машины. В полости высокого давления расположены управляющие электромагниты с распределительными устройствами.

С наружной части к корпусу управляющего электромагнита прикреплены фильтры, необходимые для исключения попадания части пыли в распределительные устройства рулевых машин.

Известен воздушно-динамический рулевой привод управляемого снаряда (патент PV N 2070713, кл. F 42 B 15/00 от 25.12.96 г). Он состоит из воздухозаборного устройства рулевых машин, фильтрующей сетки, установленной в полости рулевого привода между воздухозаборным отверстием и рулевой машиной.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции блока рулевого привода и повышение надежности.

В предлагаемой конструкции блока рулевого привода в корпусе, на котором крепятся рулевые машины, в центральной его части выполнена полость, в которой установлен фильтр.

Передняя часть полости перед фильтром соединена каналами с воздухозаборными устройствами, а задняя часть полости соединена каналами с распределительными устройствами рулевых машин.

На чертеже представлен блок рулевого привода.

В состав блока входят корпус 1, силовой цилиндр 2, управляющий электромагнит 3, воздухозаборник 4, центральная полость 5, фильтр 6, заглушка 7, пружина 8, каналы 9,10 и 11, рычаг 12, руль 13.

Принцип действия блока заключается в следующем.

При полете управляемого снаряда воздух поступает в воздухозаборники 4 и по каналам 9 в полость 5, и проходя через каналы фильтра 6 и каналы 10, поступает в полости силового цилиндра 2.

Электрический сигнал управления поступает на катушки одного из управляющих электромагнитов, под действием которого якорь разворачивается и вместе с ним поворачивается заслонка. Таким образом осуществляется перекрытие канала 11 и воздух не истекает из одной полости силового цилиндра. Возникает перепад давления, под действием которого происходит поворот рычага 12 и связанных с ним рулей 13.

Предложенный блок рулевого привода управляемого снаряда позволяет упростить конструкцию блока рулевого привода и существенно повысить надежность.

Источники информации 1. Блок рулевого привода управляемого снаряда изделия 9М117 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат, 1987) 2. Патент PU N 2070713, кл. F 42 B 15/00, 1996.

Формула изобретения

Блок рулевого привода управляемого снаряда, содержащий корпус, воздухозаборники, фильтр, рулевые машины, отличающийся тем, что в центральной части корпуса выполнена полость, в которой установлен фильтр, при этом вход полости сообщен каналами с воздухозаборниками, выход - с рулевыми машинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 22.04.2011 № РД0079873

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Условия договора: НИЛ, на срок до 15.04.2024 на территории РФ.

Дата публикации: 10.06.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к оптическим координаторам систем телеуправления летательных аппаратов, стабилизируемых в полете вращением

Изобретение относится к объемам проводной линии электросвязи и может быть использовано в области техники управления по проводам движущихся объектов

Аэромина // 18161

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для снятия грозового разряда в облаке

Изобретение относится к области управляемых ракет и может быть использовано в конструкциях противотанковых ракет, запускаемых из пусковых контейнеров с малыми начальными скоростями

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в конструкциях малогабаритных противотанковых ракет с полуавтоматической системой управления и передачей команд по проводной линии связи

Изобретение относится к средствам укладки кабеля в стволе-контейнере для запуска управляемых снарядов
Наверх