Несущий элемент

 

Предлагаемое изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в микросхемных картах. Технический результат изобретения заключается в создании несущего элемента, позволяющего производить проверку без антенной катушки, а также производить на нем монтаж катушки. Несущий элемент, в частности для встраивания в микросхемную карту, содержит расположенную на проводящем носителе и электрически соединенную с его контактными лепестками полупроводниковую микросхему, причем полупроводниковая микросхема и предусмотренные для ее соединения с контактными лепестками проволочные выводы окружены синтетической массой так, что контактные лепестки как проводящее соединение к полупроводниковой микросхеме выступают из синтетической массы. Контактные лепестки образуют на одной из поверхностей синтетической массы контактные площадки, причем по меньшей мере два из контактных лепестков на продолжении контактных площадок дополнительно образуют выводы для концов антенной катушки. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к несущему элементу, в частности для встраивания в микросхемную карту, с расположенной на проводящем носителе, обозначаемом специалистами обычно как проводящая или выводная рамка (Leadframe), и электрически соединенной с ее контактными лепестками микросхемой, причем, по меньшей мере, полупроводниковая микросхема и предусмотренные для ее соединения с контактными лепестками проволочные выводы окружены синтетической массой таким образом, что контактные лепестки выдаются из синтетической массы как проводящее соединение к полупроводниковой микросхеме.

Подобный несущий элемент известен из ЕР 0254640 A1. Этот известный несущий элемент используют в микросхемной карте, которая снабжается от устройства считывания посредством механических контактов через контактные лепестки энергией. Также и поток данных проходит через контактные лепестки посредством механических контактов.

Из DE 4115065 C2 известна бесконтактная микросхемная карта, в которой энергия и данные передаются через антенную катушку, а именно через индуктивную связь. При этом концы антенной катушки соединены с полупроводниковой микросхемой микросхемной карты, причем микросхемная карта не имеет других контактов наружу. Испытание микросхемы такой бесконтактной микросхемной карты является тогда возможным только через смонтированную катушку.

Задачей изобретения является поэтому создание несущего элемента, который является пригодным для встраивания в бесконтактную микросхемную карту, позволяет проверку без подключенной катушки, а также является пригодным для монтажа на нем катушки.

Эта задача решается согласно изобретения путем несущего элемента согласно пункта 1 формулы изобретения. Предпочтительные формы дальнейшего развития изобретения указаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

За счет соответствующего изобретению выполнения контактных площадок на одной из поверхностей пластмассовой оболочки полупроводниковой микросхемы за счет контактных лепестков электрический подвод к микросхеме, например с целью проверки, является возможным посредством механических контактов без необходимости подключения антенны к продолжению контактных лепестков. Проверка, однако, является также возможной, когда антенна подключена, однако вследствие соответствующего изобретению выполнения она не должна использоваться.

Если продолжения контактных лепестков расположены на противоположных сторонах несущего элемента, несущий элемент может быть установлен непосредственно на витки планарной катушки и контактироваться с концами катушки так, что концы катушки не должны перекрываться с витками, таким образом является возможным легко автоматизируемое изготовление соединения несущий элемент-катушка, которое дает высокую воспроизводимость параметров катушки, а также ее добротности.

За счет выполнения продолжения контактных лепестков с различными длинами является возможным также свободное от наложения контактирование концов катушки, так как более длинное из продолжений контактных лепестков может направляться или над или под витками. При этом возможно располагать несущий элемент вблизи края микросхемной карты или даже в углу при перпендикулярном относительно друг друга расположении двух контактных лепестков, так, что он расположен далеко от наиболее сильно нагруженной на изгиб средней линии микросхемной карты.

Изобретение описывается ниже более подробно на примерах выполнения с помощью фигур, на которых показано: фиг. 1 и 2 - поперечное сечение через соответствующий изобретению несущий элемент; фиг. 3 - пространственное представление смонтированного несущего элемента.

Согласно фиг. 1, 2 и 3 полупроводниковая микросхема 2 закреплена, например приклеена, на проводящем носителе 1 и посредством проволочных выводов 3 электрически соединена с его контактными лепестками 5, 6 или 5, 7. Полупроводниковая микросхема 2 и проволочные выводы 3 залиты образующей корпус 4 синтетической массой 4. Контактные лепестки проводящего носителя 1 сформированы таким образом, что они образуют контактные площадки 5, которые расположены на поверхности синтетической массы 4. Продолжения контактных площадок 5 образуют контактные выводы 6, 7 для концов антенной катушки. На фиг. 1 продолжения контактных лепестков дважды отогнуты так, что они могут направляться под антенными витками. На фиг. 2 продолжения контактных площадок проходят в той же плоскости, что и контактные площадки так, что они направляются над антенными витками. Фиг. 3 показывает особенно предпочтительный монтаж соответствующего изобретению несущего элемента. Для этого несущий элемент размещен непосредственно на витках 9 планарной катушки, а именно два расположенных на противоположных сторонах несущего элемента продолжения контактных лепестков соединены с концами катушки. Таким образом сам несущий элемент образует перемыкание витков катушки. Тем самым имеет место особенно легко автоматизируемая и хорошо воспроизводимая возможность монтажа. Антенные витки 9 при этом могут быть реализованы в виде печатных проводников на вставной плате 8. Полупроводниковая микросхема в случае соответствующего изобретению несущего элемента посредством контактных площадок 5 может проверяться без проблем посредством механических контактов, как при смонтированном несущем элементе, так и при несмонтированном несущем элементе.

Формула изобретения

1. Несущий элемент, в частности для встраивания в микросхему карту с расположенной на проводящем носителе и электрически соединенной с его контактными лепестками полупроводниковой микросхемой, причем по меньшей мере полупроводниковая микросхема и предусмотренные для ее соединения с контактными лепестками проволочные выводы окружены синтетической массой так, что контактные лепестки в качестве проводящего соединения к полупроводниковой микросхеме выступают из синтетической массы, отличающийся тем, что контактные лепестки образуют на одной из поверхностей синтетической массы контактные площадки, причем по меньшей мере два из контактных лепестков дополнительно на продолжении контактных площадок образуют контактные выводы для концов антенной катушки.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что контактные выводы для концов антенной катушки по меньшей мере двух контактных лепестков имеют различную длину.

3. Элемент по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что контактные выводы для концов антенной катушки по меньшей мере двух контактных лепестков расположены на противоположных сторонах несущего элемента.

4. Элемент по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что контактные выводы для концов антенной катушки по меньшей мере двух контактных лепестков расположены параллельно друг к другу.

5. Элемент по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что контактные выводы для концов антенной катушки по меньшей мере двух контактных лепестков расположены перпендикулярно друг к другу.

6. Элемент по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что контактные площадки и контактные выводы для концов антенной катушки по меньшей мере двух контактных лепестков лежат в одной плоскости.

7. Элемент по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что контактные площадки и контактные выводы для концов антенной катушки по меньшей мере двух контактных лепестков лежат в различных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителям информации, выполненным на полупроводниковых микросхемах

Изобретение относится к микросхемным картам

Изобретение относится к устройству для обработки и запоминания данных, в частности, к карте со встроенной микросхемой

Изобретение относится к информационному устройству коммуникации

Изобретение относится к модулям интегральных схем, предназначенным для встраивания в основное тело карты

Изобретение относится к электронным картам, заключающим в себе по меньшей мере один электронный элемент, в частности интегральную схему

Изобретение относится к несущему элементу для полупроводниковой микросхемы, в частности, для монтажа в карточке с встроенным микропроцессором, в котором металлическая фольга ламинирована на непроводящей пленке и структурирована так, что на ней образуются два параллельных, проходящих в направлении противоположных главных кромок несущего элемента ряды контактных поверхностей, и полупроводниковая схема расположена на противоположной металлической фольге стороне непроводящей пленки и через отверстия в непроводящей пленке соединена электрически с контактными поверхностями
Наверх