Способ получения антгельминтного средства "филомецид"

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии и предназначено для борьбы с филометроидозом карпов. Для приготовления антгельминтного средства "филомецид" сначала получают нерастворимую в воде форму нилверма. Затем путем нагревания получают истинный раствор нилверма-основания в органическом растворителе в соотношении 10:15, после чего добавляют наполнитель до 100 мас.% с последующей пропиткой его раствором препарата. В 1 кг филомецида содержится 10% действующего вещества. Данный способ позволяет получить препарат с более высокой антгельминтной активностью по сравнению с прототипом. 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и предназначено для борьбы с филометроидозом карпов.

Известен способ получения лечебного комбикорма для борьбы с филометроидозом карпов, согласно которому комбикорм смешивают с нилвермом (2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо /2,1 --тиазол/) в соотношении 99:1 [4].

Недостатком известного способа является то, что нилверм хорошо растворяется в воде и при внесении лечебного комбикорма в воду часть препарата растворяется, что приводит к его потерям и снижению эффективности лечебного корма.

В чистом виде, в форме водного раствора и суспензии, приготовленной на крахмальном клейстере, нилверм является высокотоксичным для рыб. Препарат в дозе 50 мг/кг при насильственном пероральном введении вызывает гибель карпов [5,6].

Для приготовления 1 тонны лечебного гранулированного корма с нилвермом расходуется 10 кг дорогостоящего препарата, а высокий терапевтический эффект достигается при двукратном применении препарата в дозе по ДВ 500 мг/кг массы рыб [1-4].

Наиболее близким к заявляемому является способ получения лечебного комбикорма, в котором комбикорм смешивают с нилвермом-основанием [3].

Нилверм-основание не растворяется в воде, является менее токсичным препаратом по сравнению с нилвермом. При пероральном введении его ЛД50 для сеголетков карпа составляет 2940 мг/кг, для двухлетков карпа - 2616 мг/кг.

Недостатком этого способа является высокая доза антгельминтика, многократное применение и низкая антгельминтная активность препарата.

Предлагаемый способ получения антгельминтного средства "филомецид" включает приготовление: 1) нерастворимой в воде формы нилверма; 2) истинного раствора нилверма-основания в органическом растворе в соотношении 10:15 путем нагревания; 3) добавление наполнителя до 100 мас.% с последующей пропиткой его раствором препарата.

В 1 кг полученного продукта содержится 100 граммов действующего вещества. Полученный продукт назван нами "филомецид".

Методика выделения нилверма-основания из его солянокислой соли.

Пример 1. 100 г нилверма растворяли при нагревании на горячей водяной бане в 200 мл дистиллированной воды. В горячий водный раствор нилверма добавляли порциями по 10-15 мл 50 мл 10N NaOH или 100 мл 5N NaOH, периодически перемешивая раствор стеклянной палочкой. Твердая фаза в виде компактных комков образуется в верхней части раствора, что можно объяснить частичным расплавлением основания нилверма при температуре 60-80oC. Полученный осадок после охлаждения раствора до комнатной температуры легко отфильтровывали под вакуумом и промывали 200 мл дистиллированной воды.

При данном способе получения нилверма-основания не требуется большого количества воды для отмывания осадка от NaCl.

Методика получения антгельминтного средства "филомецид".

Пример 2. 10 мл ПЭГ-400 поместили в металлический стаканчик гомогенизатора, добавили 10 г нилверма-основания и нагрели на электроплитке до полного растворения препарата. Затем добавили 80 г дробленой пшеницы и тщательно перемешали стеклянной палочкой. После этого поместили металлический стаканчик на водяную баню на 20 минут при 80oC для пропитки дробленой пшеницы раствором нилверма-основания. Полученный продукт в течение 5 минут перемешали в гомогенизаторе при средних оборотах.

Пример 3. 15 мл ПЭГ-400 поместили в металлический стаканчик гомогенизатора, добавили 10 г нилверма-основания и нагрели на электроплитке до полного растворения препарата. Затем добавили 75 г дробленой пшеницы и тщательно перемешали стеклянной палочкой. Все остальные манипуляции проводили по примеру 2.

Пример 4. 20 мл ПЭГ-400 поместили в металлический стаканчик гомогенизатора, добавили 10 г нилверма-основания и нагрели на электроплитке до полного растворения препарата. Затем добавили 70 г дробленой пшеницы и тщательно перемешали стеклянной палочкой. Все остальные манипуляции проводили по примеру 2.

Для приготовления филомецида взято соотношение раствора препарата и наполнителя 25:75. В этом случае наполнитель хорошо пропитывается раствором и исключается избыток ПЭГ-400. При соотношении раствора препарата и наполнителя 20:80 последний плохо пропитывается раствором, что влечет к неравномерному распределению препарата в наполнителе. При соотношении раствора препарата и наполнителя 30:70 последний сильно пропитывается раствором и наблюдается избыток ПЭГ-400.

Для приготовления филомецида использование дробленой фуражной пшеницы вместо комбикорма снижает стоимость препарата и позволяет увеличить срок хранения лекарственной формы с 4-х месяцев до 1 года с момента его изготовления. Это связано с тем, что в состав комбикорма входит подсолнечный шрот, у которого срок хранения строго ограничен и составляет 4 месяца.

Филомецид применяли рыбам в составе лечебного гранулированного комбикорма - ЛКФ.

Для приготовления 1 тонны ЛКФ использовали 20 кг филомецида и 980 кг дробленой фуражной пшеницы. ЛКФ готовили по общепринятой методике.

Пример 5. Опыт по испытанию филомецида в составе ЛКФ в соотношении 4:96 провели в условиях аквариумов Всероссийского института гельминтологии имени К. И. Скрябина на экспериментально зараженных филометроидами сеголетках карпа. С этой целью опытной группе рыб был двукратно задан ЛКФ в дозе 5% от массы группы рыб (доза по ДВ составила 200 мг/кг). Получена 100%-ная эффективность дегельминтизации. Результаты опыта представлены в табл. 1.

Пример 6. Опыт по испытанию филомецида в составе ЛКФ в соотношении 2:98 провели по примеру 5. ЛКФ в дозе 5% от массы группы рыб или в дозе по ДВ 100 мг/кг двукратно показал 100%-ный терапевтический эффект при воздействии на личиночные стадии филометроид. Результаты опыта представлены в табл. 2.

Пример 7. Опыт по испытанию филомецида в составе ЛКФ в соотношении 1,5: 98,5 провели по примеру 5. ЛКФ в дозе 5% от массы группы рыб или в дозе по ДВ 75 мг/кг двукратно показал ЭЭ=80% при ИЭ=77%.

Результаты опыта представлены в табл. 3.

Пример 8. Опыты по испытанию ЛКФ при воздействии на имагинальные стадии филометроид провели в аквариумах и садках изолированного пруда на спонтанно инвазированных двухлетках карпа. Доза ЛКФ из расчета 5% к массе рыб при двукратном кормлении (доза по ДВ 100 мг/кг) оказалась высокоэффективной при воздействии на самок гельминта. Однако на самцов гельминта, обитающих в стенках плавательного пузыря, лечебный корм губительного действия не оказывает.

Результаты опытов представлены в табл. 4 и 5.

Применение лечебного корма с филомецидом по сравнению с прототипом дает экономию действующего вещества в 5 раз. Доза ЛКФ составляет 5% от массы рыб, следовательно, 1 тонной ЛКФ можно обработать 20 тонн живой рыбы. При этом расход действующего вещества составит 2 кг. У прототипа расход действующего вещества на дегельминтизацию 20 тонн рыбы составит 10 кг.

Источники, принятые во внимание при составлении заявки: 1. Борисова М.Н. Дегельминтизация при филометроидозе карпов. Бюл. ВИЭВ. -М., 1980, N 38, с. 72 и 73.

2. Борисова М.Н., Козаченко Н.Г., Васильков Г.В. Новый антгельминтик при филометроидозе карпов. Бюл. ВИЭВ. -М., 1981, вып. 41, с. 21-24.

3. Борисова М.Н., Назарова Н.С., Козаченко Н.Г. Антгельминтная активность основания нилверма (красверма) при филометроидозе карпов. Тез. докл. 2 Всес. совещ. по инваз. болезням рыб. - М., 1983, с. 31 и 32.

4. Борисова М. Н., Василиков Г.В., Козаченко Н.Г. Способ лечения филометроидоза карпов. Рыбное хозяйство. - М., 1987, N 5, с. 35-36.

5. Пирус Р.И. Испытание нематодоцидов при филометроидозе карпов. Рыбное хозяйство. - Киев, 1982, вып. 34, с. 70-73.

6. Борисова М.Н., Козаченко Н.Г. Изучение токсических свойств препаратов тетрамизола для рыб. Вторая Всес. конф. по рыбохоз. токсикологии, посвященная 100-летию проблемы качества воды в России. С.-Пб., 1991, с. 42 и 43.

Формула изобретения

Способ получения антгельминтного средства, включающий получение не растворимой в воде формы нилверма, отличающийся тем, что сначала получают истинный раствор нилверма-основания в органическом растворителе для последующей пропитки им наполнителя при следующем соотношении компонентов, мас.%: Нилверм-основание - 5 - 15 Органический растворитель - 10 - 20 Наполнитель - до 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к рыбному хозяйству внутренних водоемов, к способам промышленного разведения рыб, и может быть использовано для повышения эффективности формирования маточного стада карпа при селекционно-племенной работе

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способу получения личинок Европейского угря, и может быть использовано при искусственном воспроизводстве этих рыб в рыбоводных хозяйствах
Изобретение относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормов для рыб

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться при создании маточных стад и сборе икры сиговых рыб на заморных озерах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к рыбоводству
Наверх