Способ получения личинок европейского угря

 

Способ предназначен для получения личинок европейского угря при искусственном воспроизводстве. Производителей угря вылавливают в естественных водоемах, помещают в герметичную емкость с морской водой и содержат в ней в течение 1,5 месяцев. В емкости создают давление 15 бар, поддерживают температуру воды на уровне 24-26oС и в воду непрерывно подают атомарный и молекулярный кислород. В процессе содержания рыбы воду очищают от продуктов метаболизма. Целесообразно в емкости разместить нерестовый субстрат. Производители угря при соблюдении указанных выше условий созревают и происходит естественный нерест. Способ прост в осуществлении и не требует больших затрат. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способу получения личинок Европейского угря, и может быть использовано при искусственном воспроизводстве этих рыб в рыбоводных хозяйствах.

Европейский угорь (Anguilla anguilla) является ценной в пищевом отношении рыбой.

Однако его разведение в искусственных условиях затруднено тем, что он принадлежит к группе рыб, живущих во взрослом состоянии в пресной воде, но уходящих для нереста в море. Поэтому угри с полностью зрелыми половыми продуктами, пригодными для оплодотворения, в пресной воде наших водоемов не встречаются.

Известен способ получения личинок европейского угря путем вылавливания их в естественном водоеме в момент захода в реки (см. Бардан Дж., Ритер Дж., Макларни У. Аквакультура. -М.: Пищевая промышленность, 1978, с. 181-182). Отловленных личинок используют в рыбоводных хозяйствах для получения товарной продукции путем выращивания их в прудах на искусственных кормах.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату является способ получения личинок европейского угря, предусматривающий содержание производителей в емкости с морской водой (см. SU, авторское свидетельство 1093310, кл. A 01 K 61/00, 1984).

Известный способ является сложным и требует затрат, времени и средств, поскольку предварительно необходимо выдерживать производителей в пресной воде, а для стимулирования созревания половых продуктов вводить им путем инъекций дробные дозы гонадотропных препаратов.

Данное изобретение направлено на решение такой технической задачи, как упрощение и ускорение способа и снижение его стоимости.

Для этого в способе получения личинок европейского угря, предусматривающем содержание производителей в емкости с морской водой, используют герметичную емкость, в последней создают давление, равное 15 бар (15 атмосферам), а содержание производителей проводят в течение 1,5 месяцев при температуре воды 24-26oC и постоянной подаче в воду молекулярного и атомарного кислорода, при этом воду подвергают очистке от продуктов метаболизма.

Целесообразно в емкости разместить искусственный нерестовый субстрат.

Способ осуществляют следующим образом.

Производителей отлавливают в естественных водоемах во время хода их на нерест и размещают в герметичной емкости с морской водой при соотношении самок и самцов 1:2 - 1:4.

Емкость оборудуют кислородной станцией и располагают выходной участок линии подачи кислорода в нижней части емкости. На этом участке последовательно размещают приспособление для подачи в воду атомарного кислорода (O) и распылитель для подачи в воду молекулярного кислорода (O2). Кислород подают постоянно в количестве, достаточном для насыщения им воды и обеспечения тем самым нормальной жизнедеятельности посаженных производителей, а также для создания над зеркалом воды в емкости давления, равного 15 бар. Для стравливания излишков кислорода в емкости предусмотрен сбросной клапан.

Приспособление для подачи в воду атомарного кислорода представляет собой трубку из керамического материала с платиновым покрытием.

Внутри трубки помещен нагреватель для нагрева части кислорода до температуры более 600oC.

Температуру воды в емкости поддерживают на уровне 24-26oC за счет действия упомянутого нагревателя. В случае необходимости могут быть использованы и внешние источники тепла.

Производителей содержат в емкости в течение 1,5 месяцев и в это время они не получают пищи. Воду очищают от продуктов метаболизма, пропуская ее через угольный фильтр.

Для активизации нереста в емкости может быть размещен искусственный нерестовый субстрат, представляющий собой отрезки сетного полотна.

За 1,5 месяца при соблюдении указанных выше режимов происходит созревание производителей и естественный нерест.

Через 1,5 месяца в емкости сбрасывают давление до атмосферного и производят слив воды вместе с личинками, полученными в результате естественного нереста.

Личинок переносят в выростные емкости и производят подращивание их известными методами.

Пример. Выловленных в естественных условиях производителей помещают в герметичную емкость с морской водой с соотношением самок и самцов 1:3. Производителей содержат в течение 1,5 месяцев при температуре воды 25oC и постоянной подаче в воду атомарного и молекулярного кислорода. За счет подачи кислорода в емкости создают давление, равное 15 бар. В процессе содержания производителей их не кормят, а воду постоянно очищают от продуктов метаболизма.

В емкости размещают отрезки сетного полотна, служащие искусственным нерестовым субстратом, что способствует интенсификации нереста.

Через 1,5 месяца давление в емкости сбрасывают до атмосферного и сливают воду.

Полученных в результате естественного нереста личинок удаляют из емкости вместе с водой и рассаживают в выростные емкости для дальнейшего подращивания.

Формула изобретения

1. Способ получения личинок Европейского угря, предусматривающий содержание производителей в емкости с морской водой, отличающийся тем, что используют герметичную емкость, в последней создают давление, равное 15 барам, а содержание производителей осуществляют в течение 1,5 месяцев при температуре воды 24 - 25oC и постоянной подаче в воду атомарного и молекулярного кислорода, при этом воду подвергают очистке от продуктов метаболизма.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в емкости размещают искусственный нересторый субстрат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии и предназначено для борьбы с филометроидозом карпов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к рыбному хозяйству внутренних водоемов, к способам промышленного разведения рыб, и может быть использовано для повышения эффективности формирования маточного стада карпа при селекционно-племенной работе

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов
Изобретение относится к области индустриального разведения рыбы и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах на базе тепловодных сбросов энерговыделяющих промышленных объектов при получении товарной продукции с заданными свойствами

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормов для рыб

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться при создании маточных стад и сборе икры сиговых рыб на заморных озерах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к рыбоводству
Изобретение относится к переработке материала органического и растительного происхождения с помощью его ферментативной переработки, в частности к способу приготовления корма для рыб на основе торфа
Наверх