Способ контроля уровня гетерозиготности при подборе родительских пар крупного рогатого скота

 

Способ контроля уровня гетерозиготности при подборе родительских пар относится к животноводству и может быть использован как один из методов, повышающих эффект селекции крупного рогатого скота. Способ включает тестирование по группам крови и подбор родительских пар, отличающихся уровнем гетерозиготности, причем к маточному поголовью с минимумом гетерозиготных локусов подбирают производителей с максимальным количеством гетерозиготных локусов и наоборот. Способ позволяет получить наибольшее количество животных с уровнем гетерозиготности от 4 до 6 локусов и тем самым повысить уровень продуктивности, оплодотворяемость, улучшить рост и развитие животных, а также увеличить срок хозяйственного использования. Новизной является то, что предлагается возможность контролировать уровень гетерозиготности по всем локусам групп крови. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в селекции крупного рогатого скота путем целенаправленного подбора родительских пар, отличающихся уровнем гетерозиготности.

Известно, что проводимая традиционная система подбора животных по продуктивности и родословной недостаточно эффективна, так как не учитывает тот факт, что все свойства организма определяются генотипом, т.е. той комбинацией генов, которые получены от родителей. Кроме того, подбор пар по фенотипу приводит к достаточно широкой модификационной изменчивости, что значительно снижает эффект селекционных мероприятий, так как наследуются не признаки, а гены, комбинации которых во взаимодействии со средой определяют проявление селекционируемого признака (1).

Из известных способов подбора родительских пар по генотипам групп крови, есть способ, разработанный в свиноводстве, где подбор пар для дальнейшего спаривания осуществляется с учетом неподобных генотипов по локусу E (2).

Многочисленные исследования показывают, что при использовании в селекции данных о группах крови животных появляется возможность осуществления контроля за наличием той или иной генетической информации родителей в генотипах потомков (3).

Положительное влияние гетерозиготности отмечалось и авторами на примере жизнеспособности и в зависимости от кровности животных (4). Эти все работы носили исследовательский характер, они проводились на небольших группах животных и учитывали, как правило, один или два признака. Кроме того, в них не рассматривалась возможность контроля уровня гетерозиготности при подборе родительских пар.

В отличие от известных способов нами проводились исследования по контролю уровня гетерозиготности по всем локусам групп крови и получены наивысшие показатели по ряду хозяйственно-полезных признаков при оптимальном уровне гетерозиготности (4-6 локусов).

Целью данных исследований является повышение эффективности селекционных приемов.

Цель достигается тем, что подбор родительских пар осуществляют с использованием их различий по уровню гетерозиготности.

Сущность способа заключается в том, что к маточному поголовью с минимумом гетерозиготных локусов подбирают производителей с максимальным количеством гетерозиготных локусов, и наоборот.

Предлагаемый способ позволяет получить наибольшее количество потомков с уровнем гетерозиготности от 4 до 6 локусов, которые по нашим данным имеют преимущество по продуктивности, росту и развитию животных, эффективности оплодотворения, а также сроку хозяйственного использования.

Способ осуществляется следующим образом: исследуемое стадо животных тестируют по группам крови реагентами промышленного изготовления по методике ВИЖа (П. Ф.Сороковой, 1974). По результатам тестирования определяют генотип каждого животного и производят расчет уровня гетерозиготности по локусам групп крови. Расчет уровня гетерозиготности животных по локусам групп крови показан на примере: Отец Озон 7 A1/-G''/A1O1 C1E/R F/V -/- -/- M/-S1H1/- Z/- Мать Березка 4 -/- E1G1G''/- X2/X2 F/F -/- H/- -/- -/- -/- Потомок Ока 1 A1/- A1O1/E1G1G'' C1E/X2 F/F -/- -/- -/- S1H1/- Z/- У отца из 9 исследованных локусов гетерозиготными являются 7, у матери - 3, у потомка - 5. Уровень индивидуальной гетерозиготности у отца составил 7: 9 100% = 77,8%, у матери - 3:9 100% = 33,3%, у потомка - 5:9 100% = 55,6%. К отцу с семью гетерозитными локусами подобрали мать с тремя гетерозиготными локусами и получили потомка с генотипом пять гетерозиготных локусов.

Примеры, иллюстрирующие изобретение Пример 1. Зависимость проявления некоторых хозяйственно-полезных признаков у животных от количества гетерозиготных локусов.

Для исследования были взяты животные ГПЗ "Холмогорский" Архангельской области. Все животные были протестированы по группам крови по общепринятой методике, а затем был рассчитан уровень индивидуальной гетерозиготности. Анализ провели по нескольким фенотипическим признакам, где было выявлено, что по пожизненной продуктивности, удою в расчете по первой и третьей лактации, живой массе при первой случке и продолжительности хозяйственного использования явное преимущество было в группе животных, которые имели от 4 до 6 гетерозиготных локусов (табл.1) В табл. 2 и 3 приведены данные о росте и развитии молодняка в совхозе "Рыпушкальский" (холмогоро-голштинские помеси) и совхозе "Изваильский" (холмогорская порода). В результате наших исследований отмечено, что интенсивность роста и развития выше у животных, которые имеют от 4 до 6 гетерозиготных локусов при разном типе разведения.

Аналогичные исследования проведены в совхозе "Изваильский" (табл. 3), где используют чистопородное разведение.

Учитывая разнообразие исследуемых признаков в хозяйствах, можно констатировать, что уровень гетерозиготности оказывает существенное влияние на широкий спектр хозяйственно-полезных признаков животных.

Пример 2. Зависимость уровня гетерозиготности потомков от различных комбинаций родителей (табл. 4).

Провели группировку родительских пар с целью установления гетерозиготности потомков при различных комбинациях родителей.

На уровень гетерозиготности потомков в равной степени оказывают влияние оба родителя. Это позволяет контролировать данный параметр у потомков. Путем соответствующего подбора можно получить оптимальный уровень гетерозиготности (4 - 6 локусов) у потомков от любых родителей. При этом к маточному поголовью с двумя, тремя гетерозиготными локусами следует подбирать производителей с максимальным количеством гетерозиготных локусов, и наоборот.

Например, к отцу с 7-ю гетерозиготными локусами подбирали мать с 3-мя гетерозиготными локусами и получили потомка с генотипом 5 гетерозиготных локусов: Отец Хлопчик 82 B1E1F1/O1 C1E/X2W F/V J1/- L/- -/- H1/- Z/- Мать Верба 1
-/- O1Y2I1/QE1Q1 C1E/- F/F -/- -/- -/- H1 /--/-
Потомок Вера 2
-/- B1E1F1/QE1Q1 C1E/X2W F/V -/- L/- -/- -/- Z/- и наоборот, к матери с 8-ю гетерозиготными локусами подбирали отца с 2-мя гетерозиготными локусами и получили потомка с генотипом 5 гетерозиготных локусов:
Мать Деталь 1
A1/- G1Y2E1Q1/O1 C1E/- F/V J1/- L/- -/- H1/- Z/-
Отец Вяз 19
-/- A1O1/O1Y1I1 X2/X2 F/F -/- -/- -/- H1/- -/-
Потомок Дельта 5
A1/- G1Y2E1Q1/O1Y2I1 C1E/X2 F/V J1/- -/- -/- -/- -/-
Таким образом, путем соответствующего подбора родителей можно контролировать получение у потомков определенного уровня гетерозиготности - от 4 до 6 локусов.

Источники информации
1. Дубинин Н.П. Общая генетика. - М.: Наука, 1970. - 487 с.

2. Гарай В.В., Повзикова Л.H., Шаталов В.К. Способ подбора родительских пар в племенном животноводстве. А.с. N 1389736.

3. Машуров А. М. Генетические маркеры в селекции животных. -М.: Наука, 1980. - 318 с.

4. Хрунова А.И., Охапкин С.К., Жукова Н.М. Исследование влияния среднего уровня гетерозиготности по локусам групп крови на проявление различных фенотипических признаков животных. - В сборнике трудов "Вопросы генетики сельскохозяйственных животных". - М., 1991. - 49-51.


Формула изобретения

Способ контроля уровня гетерозиготности при подборе родительских пар крупного рогатого скота, включающий тестирование по группам крови и подбор с учетом различий родительских пар по уровню гетерозиготности, отличающийся тем, что контроль осуществляют по всем локусам групп крови, причем к маточному поголовью с минимумом гетерозиготных локусов подбирают производителей с максимальным количеством гетерозиготных локусов и наоборот.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству - для разделения овец методом трансплантации эмбрионов

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам селекции свиней

Изобретение относится к области пушного звероводства и может быть использовано для селекции сурков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано при различном типе разведения животных и в любой популяции путем целенаправленного подбора животных на создание наибольшего количества гетерозисных сочетаний

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения крупного рогатого скота с регулированием пола потомства

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, в частности к способам повышения воспроизводительных способностей свиноматок путем комплексного применения гормональных и витаминных препаратов

Изобретение относится к области воспроизведения сельскохозяйственных животных, преимущественно в свиноводстве
Наверх