Стул (варианты)

 

Изобретение относится к стульям, каркас которых выполнен из металлических труб. Каркас стула включает укрепленные на опоре для сиденья ножки, жестко связанные перемычками, и отклоненные назад стойки спинки с растяжками. Спинка, представляющая собой изогнутый брусок из дерева твердых пород, закреплена перпендикулярно стойкам с углом возвышения в диапазоне 10-30o к плоскости опоры, которая выполнена с боковыми вогнутостями. Перемычка задних ножек конгруэнтна спинке, причем сиденье выполнено сборным из продольных деревянных элементов с профилированной поверхностью. Растяжки спинки по варианту исполнения стула установлены вертикально и жестко укреплены на перемычке задних ножек и в глухих пазах деревянного бруска спинки, по другому варианту - горизонтально. Стул предназначен для работы и отдыха, комфортен, удобен для сидения людей с различными антропометрическими данными, устойчив и долговечен. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стульям, каркас которых выполнен из металлических труб.

Известен стул, описанный в патенте ФРГ N 2213490, кл. A 47 C 5/06, 1979, содержащий металлический каркас и съемные сиденье и спинку. Ножки попарно скреплены между собой перемычками и все закреплены на опоре для сиденья. Стойки спинки отклонены назад от вертикали для удобного расположения спины сидящего, обеспечивая комфортность, разгружая его позвоночник и мышцы спины. Стойки спинки укреплены поперечными растяжками.

Каркас стула представляет собой замкнутую арочную конструкцию, прочную, легкую и устойчивую. Упругие сиденье и спинка удобны для непродолжительного сидения.

Однако недостатком известного стула является низкая эргономика из-за статичности спинки, жестко укрепленной параллельно опоре сиденья, что не обеспечивает оптимальных условий труда и отдыха для людей с различными антропометрическими данными. Конструктивные ограничения для использования экологически полезного деревянного сиденья из собранных соединением в шпунт элементов, для центральной части которых в кольцевой трубчатой опоре нет жесткой базы, определяют утилитарность стула, сужая его технологическое разнообразие.

Также известен стул с каркасом из металлических труб, включающим укрепленные на опоре для сиденья ножки и стойки спинки с растяжками - патент Франции N 1419279, кл. A 47 C 5/04, 1965.

Однако, указанный стул недостаточно комфортен для продолжительного сидения, не обеспечивает оптимальной позы для длительного труда и отдыха, и не обладает достаточной жесткостью.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение эргономики и комфортности, расширение технологических возможностей назначения и эксплуатации стульев.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в одном варианте исполнения стула с каркасом из металлических труб, включающим укрепленные на опоре для сиденья ножки и стойки спинки с растяжками, расположенными горизонтально, спинка, представляющая собой изогнутый брусок из дерева твердых пород, закреплена перпендикулярно отклоненным назад стойкам с углом возвышения в диапазоне 10 - 30o к плоскости опоры, которая выполнена с боковыми вогнутыми участками, а перемычка задних ножек конгруэнтна спинке. Сиденье стула выполнено сборным из продольных деревянных элементов с профилированной поверхностью.

В другом варианте исполнения конструкции указанный технический результат достигается за счет того, что в стуле с каркасом из металлических труб, включающим укрепленные на опоре для сиденья ножки и стойки спинки с растяжками, спинка, представляющая собой изогнутый брусок из дерева твердых пород, закреплена перпендикулярно отклоненным назад стойкам с углом возвышения в диапазоне 10 - 30o к плоскости опоры, которая выполнена с боковыми вогнутыми участками, растяжки спинки установлены вертикально и жестко укреплены на перемычке задних ножек и в глухих пазах деревянного бруска спинки, при этом перемычка задних ножек конгруэнтна спинке.

Оба варианта конструкции стула позволили улучшить эргономику стула, обеспечив равные удобства сидения для людей различных типоразмеров; использовать натуральное дерево для изготовления сиденья, которое установлено на дополнительной площади базирования профилированной трубчатой опоры.

Вертикальные растяжки, укрепленные на конгруэнтных спинке и задней растяжке, увеличивают жесткость конструкции и дополнительно обеспечивают, упруго при этом скручиваясь, относительное качание спинки в горизонтальной плоскости, что повышает комфортность.

Конгруэнтное выполнение задней перемычки ножек и спинки, кроме технической эстетики дизайна, несет функциональную нагрузку: позволяет использовать растяжки параллельно стойкам в качестве дополнительной силовой опоры для спинки, которая, будучи установленной под углом к сиденью, воспринимает повышенную нагрузку от массы тела сидящего. Эта нагрузка распределена и часть, приходящаяся на каждую стойку, составляет меньшую величину, что повышает срок службы стульев.

Спинка стула выполняет дополнительные функции конструктивного силового элемента - растяжки.

Профиль спинки и ее пространственное положение позволяют сидящему расположить корпус с упором массы на лопатки и подмышки, что разгружает позвоночник и создает комфортность, снимает усталость и напряжение при отдыхе и работе.

Диапазон угла наклона 10 - 30o оптимизирован для удовлетворения потребительских качеств для сидения людей с различными антропометрическими данными как для отдыха, так и в работе.

Вогнутости опоры обеспечивают распределение нагрузки массы на сиденье, что позволяет выполнить его составным из продольных деревянных элементов, каждый из которых устойчиво базируется на трех точках опоры.

Поверхность деревянного сиденья в сборе обработана по профилю опорной части сидящего, что удобно и длительно не утомляет, кроме того, будучи жестким, полезно в медицинском аспекте и благоприятно за счет биологического воздействия на организм сидящего человека.

На фиг. 1 представлена фотография стула, общий вид, На фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - вид на стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 -вид сзади на стул по варианту исполнения.

Каркас стула представляет собой сварную конструкцию из тонкостенной трубы 22 х 1,5 мм, 16 х 1,0 мм, 1,2 х 1,0 мм.

Трубы каркаса окрашены порошковой краской, имеющей атмосферостойкие и антикоррозионные свойства.

Деревянное сиденье 1 с профилированной поверхностью, выполненное сборным в шпунт из продольных деревянных элементов, посредством шурупов снизу крепится к опоре 2, которая имеет с боков вогнутые участки /фиг. 3/ для базирования на них центральных элементов сиденья 1.

К опоре 2 приварены ножки 2 и стойки 4. Ножки 3 попарно связаны перемычками 5.

Стойки 4 отклонены от вертикали на угол 10 - 30o и связаны между собой растяжками 6.

На стойках 4, в глухих пазах 7 /фиг. 4/ на клею, перпендикулярно закреплена изогнутая деревянная спинка 8, то есть смонтирована с возвышением 10 - 30o /фиг.2/, с поднятыми ее концами. Профиль спинки 8 конгруэнтен перемычке 5 задних ножек 3.

В варианте исполнения при выполнении стула с вертикальными растяжками 9 /фиг. 4/, последние приварены к перемычке 5 задних ножек и укреплены в глухих пазах 10 спинки 8.

Спинка 8 и сиденье 2 выполнены из дерева твердых пород: бука, граба, дуба, ясеня и т.п. Стул универсален, многофункционален, устойчив и удобен в эксплуатации, имеет повышенный срок службы.

Формула изобретения

1. Стул с каркасом из металлических труб, включающим укрепленные на опоре для сидения ножки и стойки спинки с горизонтальными растяжками, отличающийся тем, что спинка, представляющая собой изогнутый брусок из дерева твердых пород, закреплена перпендикулярно отклоненным назад стойкам с углом возвышения в диапазоне 10-30o к плоскости опоры, которая выполнена с боковыми вогнутыми участками, а перемычка задних ножек конгруэнтна спинке.

2. Стул по п.1, отличающийся тем, что сиденье выполнено сборным из продольных деревянных элементов с профилированной поверхностью.

3. Стул с каркасом из металлических труб, включающим укрепленные на опоре для сиденья ножки и стойки спинки с растяжками, отличающийся тем, что спинка, представляющая собой изогнутый брусок из дерева твердых пород, закреплена перпендикулярно отклоненным назад стойкам с углом возвышения в диапазоне 10-30o к плоскости опоры, которая выполнена с боковыми вогнутыми участками, растяжки спинки установлены вертикально и жестко укреплены на перемычке задних ножек и в глухих пазах деревянного бруска спинки, при этом перемычка задних ножек конгруэнтна спинке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Стул // 2124856
Изобретение относится к стульям из металлических трубчатых элементов

Стул // 2105522
Изобретение относится к области производства мебели и может быть использовано при изготовлении стульев

Кресло // 2103898
Изобретение относится к конструкциям стульев и кресел, в частности, с каркасом из трубчатых элементов

Изобретение относится к опорным элементам преимущественно для мебели, но может быть использовано в качестве опоры для других изделий, например для носилок, подставок и т.п

Стул // 2240023
Изобретение относится к мебели и может использоваться в качестве стула, например, для летних кафе

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели для сидения, в частности стулу, с пружинящим каркасом, и направлено на повышение свободы движения и на улучшение штабелируемости. Мебель для сидения, в частности стул, с пружинящим каркасом, который на виде сбоку имеет по существу Z-образную форму и содержит верхнюю часть каркаса, две нижние части каркаса и две средние части каркаса, каждая из которых соединяет соответствующую нижнюю часть каркаса с верхней частью каркаса. Верхняя часть каркаса проходит от задней области расположенного на верхней части каркаса сиденья к передней области сиденья. Нижние части каркаса образуют опорные полозья, по меньшей мере, частично параллельные сиденью и проходящие от передней области сиденья к задней области сиденья. Каждая средняя часть каркаса проходит от соответствующей нижней части каркаса в задней области сиденья наклонно вверх к верхней части каркаса в передней области сиденья. Расстояние (а) между средними частями каркаса в верхней части каркаса составляет максимум половину, предпочтительно максимум треть ширины (А) сиденья в его передней области, чтобы при пользовании мебелью для сидения обеспечить, по меньшей мере частично, эргономически благоприятное боковое смещение верхней части каркаса по отношению к нижним частям каркаса без существенного отрыва нижних частей каркаса от пола. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели типа кресло-кровать. Трансформируемая мягкая мебель содержит жесткий каркас и мягкие элементы из упругого материала, расположенные на соответствующих частях каркаса. Основной жесткий каркас под заднюю и боковые стенки выполнен в виде двух горизонтальных полудуг, соединенных в средней части вертикальной стойкой, имеющих не сопрягающиеся части диаметров. Мягкие элементы представляют собой торообразные камеры с наружным диаметром, соизмеримым с диаметром каркаса, сложенные по диаметру пополам и зафиксированные перегибами на не сопрягающихся частях диаметров соответствующего уровня каркаса. Жесткий каркас под нижнюю стенку выполнен в виде трубки, дополняющей не сопрягающуюся часть диаметра основного каркаса на нижнем уровне, на которой смонтированы и зафиксированы перегибами торообразные камеры дополняющих наружных диаметров. Технический результат: упрощение технологии производства трансформируемой мягкой мебели. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.
Наверх