Способ хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы

 

Изобретение относится медицине, в частности травматологии, и предназначено для оперативного лечения больных с вывихами акромиального конца ключицы. Технический результат заключается в улучшении отдаленных результатов лечения путем уменьшения травмирования тканей во время операций, снижения опасности возникновения осложнений и повышения качества восстановленной ключично-акромиальной связки. Сущность способа: открытое вправление ключицы и фиксация ее лентой, проведенной через просверленный канал в ключице и в акромиальном отростке, ленту выполняют из сухожилия глубокого сгибателя пальца с косточкой на конце, заклинивают косточку в нижнем отверстии канала в ключице и после вправления ключицы сухожилие продольно рассекают над каналом в акромиальном отростке и оба его конца с натяжением скрепляют между собой на узел, превышающий размерами отверстие костного канала. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для оперативного лечения вывихов акромиального конца ключицы. Способ может быть применен как при свежих, так и при застарелых, преимущественно, частичных вывихах акромиального конца ключицы с разрывом акромиально-ключичной связки.

Известен способ хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы с замещением поврежденной акромиально-ключичной связки, включающий просверливание двух каналов в акромионе и двух вертикальных каналов в ключице, проведение через них ленты от нижнего отверстия в акромионе к отверстию на верхней поверхности ключицы и связывание на угол между собой концов ленты, выведенных через два канала на нижней поверхности ключицы (И.А. Мовлович. Оперативная ортопедия. М:. Медицина, 1983, с.70).

Недостатком этого способа лечения является необходимость просверливания в костях четырех каналов, двух в акромионе и двух в ключице, что повышает травматизацию и удлиняет время проведения операции, увеличивая опасность осложнений. Кроме того, лента из синтетической ткани остается инородным телом в тканях организма. Завязывание же узла на нижней поверхности ключицы осуществляется без визуального контроля качества выполнения, что может привести к ослаблению натяжения концов ленты и смещению акромиального конца ключицы кверху, т.е. к рецидиву.

Известен также оперативный способ лечения, когда после вправления ключицы фиксируют ее во вправленном состоянии гвоздем, проведенным через просверленные каналы в акромиальном отростке и ключице.

Недостатком этого способа оперативного лечения является оставление в организме металла с необходимостью повторного вмешательства для удаления его, т. е. наносится дополнительная травма организма с опасностью возникновения осложнений. Кроме того, при этом способе не замещается акромиально-ключичная связка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является описанный выше способ хирургического лечения с замещением разорванной акромиально-ключичной связки, который мы принимаем за прототип и недостатки которого изложены выше.

Технический результат заключается в улучшении отдаленных результатов лечения путем уменьшения травмирования тканей, снижения опасности возникновения осложнений и повышения качества восстановленной ключично-акромиальной связки.

Указанный результат обеспечивается тем, что способ хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы включает открытое вправление ключицы и фиксацию ее лентой, проведенной через просверленный канал в ключице и в акромиальном отростке, при этом ленту выполняют из сухожилия глубокого сгибателя пальца с косточкой на конце, заклинивают косточку в нижнем отверстии канала в ключице и, после вправления ключицы, сухожилие продольно рассекают над каналом в акромиальном отростке и оба его конца с натяжением скрепляют между собой на узел, превышающий размерами отверстие костного канала.

Сущность заявленного способа изображена на фиг. 1 - до вправления вывиха ключицы, после просверливания каналов в костях и проведения ленты через канал в ключице и заклинивания косточки в нижнем отверстии; на фиг. 2 - после проведения ленты через канал в акромионе, вправления ключицы и расщепления сухожилия надвое; на фиг. 3 - после связывания концов рассеченного сухожилия между собой на узел над отверстием канала в акромионе; на фиг. 4 - после дополнительного скрепления концов сухожилия лигатурой. На фиг. 1-4 обозначены: 1 - ключица, 2 - акромиальный отросток, 3 - просверленный канал в ключице, 4 - просверленный канал в акромиальном отростке, 5 - конец сухожилия, 6 - косточка сухожилия, 7 и 8 концы рассеченного сухожилия, 9 - узел, сформированный концами сухожилия, 10 и 11 - лигатура, фиксирующая концы сухожилия над узлом.

Конкретный пример осуществления способа. После обнажения акромиально-ключичного сочленения просверливают один канал в ключице и один в акромионе так, чтобы верхнее отверстие в ключице и нижнее отверстие в акромионе находились на одной линии с осью конца ключицы после ее вправления. Через канал в ключице проводят снизу вверх сухожилие, заклинивают косточку на конце сухожилия в нижнем отверстии канала, далее сухожилие проводят от верхнего отверстия ключицы к нижнему отверстию в акромионе. Сухожилие выводят из канала в акромионе, ключицу вправляют, продольно сухожилие раздваивают и оба конца рассеченного сухожилия с натяжением скрепляют между собой на узел, превышающий размерами отверстие костного канала. Над узлом концы рассеченного сухожилия желательно сшивать между собой лигатурой для исключения расслабления или развязывания узла и, чтобы они не торчали, подшивают к части сухожилия, прилегающего к ключице.

Существенность отличий заявленного способа заключается в следующем. Просверливание только по одному каналу в ключице и в акромионе уменьшит их травматизацию и сократит время, затрачиваемое на этот этап операции по сравнению со способом, принятым за прототип. Следовательно, сокращается период бактериального обсеменения открытой операционной раны, что уменьшает опасность инфицирования ее. Исключается оставление в ране металлических или синтетических фиксаторов, могущих, как инородные тела, привести к осложнениям даже в отдаленные сроки. По заявленному способу осуществляется замещение поврежденной ключично-акромиальной связки биологической тканью - сухожилием пальца кости. Трансплантат берется консервированный, что исключает дополнительную травматизацию больного, связанную с забором аутотрансплантата. Сухожилие глубокого сгибателя пальца кисти берут ввиду оптимальных размеров сухожилия с косточкой достаточной плотности на конце, что обеспечивает надежную фиксацию сухожилия к ключице и последующее сращение. Скрепление концов сухожилия над узлом лигатурой направлено на исключение развязывания или расслабления узла до сращения. Биологическая ткань материала образуемой связки способствует формированию близкой к естественной связки, взамен поврежденной, что более биологично и улучшает отдаленный результат по сравнению со способом, принятым за прототип, и в совокупности обеспечивает достижение технического результата, что придает способу существенные отличия.

Использование изобретения в сравнении с прототипом уменьшает травматизацию тканей организма, сокращает затрату времени на операцию, уменьшает опасность возникновения осложнений, повышает качество восстановленной ключично-акромиальной связки, улучшает отдаленные результаты.

Применение изобретения в масштабах ведомства сократит сроки временной трудоспособности, создавая косвенный экономический эффект.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения вывиха акромиального конца ключицы, включающий открытое вправление ключицы и фиксацию ее лентой, проведенной через просверленный канал в ключице и в акромиальном отростке, отличающийся тем, что сначала просверливают один канал в ключице и один в акромионе так, чтобы верхнее отверстие в ключице и нижнее отверстие в акромионе находились на одной линии с осью конца ключицы после ее вправления, затем ленту, выполненную из сухожилия глубокого сгибателя пальца кисти с косточкой на конце, проводят через канал в ключице снизу вверх с заклинанием косточки в нижнем отверстии канала в ключице, далее выведенное сухожилие раздваивают, один конец его от верхнего отверстия в ключице проводят к нижнему отверстию в акромионе и, после выведения его из верхнего отверстия в акромионе и вправления ключицы с натяжением скрепляют с другим концом сухожилия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ортопедических последствий детского церебрального паралича, характеризующегося множеством как спастических, так и гиперкинетических контрактур
Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для хирургического лечения больных с переломами костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов длинных костей и их последствий методом чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургической коррекции патологических состояний тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, конкретно к вертебрологии, и предназначено для оперативного лечения спондилолистеза поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных при порочном положении первого пальца спастического, врожденного или иного характера, при котором реинсерция мышц и пластические операции сухожилий не дают результатов

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении больных с повреждением сухожилий сгибателей пальцев кисти, а также при лечении последствий этих повреждений

Изобретение относится к медицине и предназначено для костной пластики медиального перелома (ложного сустава) шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических процессов головки и шейки бедренной кости при болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, травматологии и нейрохирургии и предназначено для лечения больных с травматическим повреждением позвоночника, а именно с компрессионным переломом тел грудных и поясничных позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно, травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава при оскольчатых переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении нестабильности вертлужного компонента эндопротеза после имплантирования искусственного сустава при диспластическом коксартрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для косметической коррекции формы нижних конечностей, например голени
Наверх