Устройство для извлечения эмбрионов из матки крупного рогатого скота

 

Устройство содержит приспособление из эластичного материала для сбора эмбрионов. Приспособление выполнено грушевидной формы из нетоксичного вещества, например резины. При этом верхняя суженная часть емкости конгруэнтна шейке матки. Изобретение позволяет исключить механическое травмирование шейки матки при прохождении ее катетерами предыдущих систем, а также свести к минимуму занос через шейку в матку патогенной и условно патогенной микрофлоры, 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам.

Известны способы извлечения эмбрионов из матки коров, используя катетеры различных систем. Все системы предполагают введение в полость матки промывной жидкости, вместе с которой после откачивания происходит извлечение эмбрионов (Bovine embryo transfer procedures. G.E.Seidel, Jr., S.M.Seidel, and R.A. Bowen. 1978).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для извлечения эмбрионов из матки крупного рогатого скота конструкции Сергеева и Никояна (трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных. Л.К.Эрнст, Н.И.Сергеев. 1989 г. стр. 140-141 авторами взято за прототип) выполненная из резины или эластичной полихлорвиниловой пластмассы.

Однако как и во всех известных системах катетеров последний вводится в полость матки, после чего матка заполняется промывной жидкостью и начинается собственно извлечение эмбрионов. Применение катетеров предполагает обязательное прохождение шейки матки механическим способом, введение в ее полость жидкости, постоянное участие во время вымывания не менее чем 2-х человек, длительную подготовку животного.

Техническим решением задачи является упрощение процесса извлечения эмбриона из матки.

Задача достигается тем, что в устройстве для извлечения эмбрионов из матки, содержащее приспособление из эластичного материала для сбора эмбрионов, приспособление выполнено из нетоксичного вещества и грушевидной формы, при этом верхняя суженная часть емкости конгруэнтна шейке матки.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что упрощение процесса извлечения эмбрионов из матки обеспечивается тем, что исключается механическое вмешательство и процесс вымывания полости матки может быть осуществлен без обслуживающего персонала.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена заявленная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне решения. Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Устройства для извлечения эмбрионов из матки крупного рогатого скота, содержит приспособление 1, которое выполнено в виде эластичной емкости грушевидной, у которой, суженная часть 2 - конгруэнтна шейке матки. Емкость выполнена из нетоксичного вещества.

Устройство работает следующим образом: во влагалище животному, обработанному с целью получения реакции суперовуляции вводят устройство для извлечения эмбрионов (предварительно удалив имеющийся в устройстве воздух), производят фиксацию этого устройства на шейке матки с помощью присоски 2 и оставляют прикрепленным на шейке матки на 1,5-2 часа. Одновременно подкожно вводят карбоходеин или прозерин для усиления секретной и перистальтической функции матки. Через 2 часа устройство извлекают из влагалища и его содержимое помещают в отстойный сосуд. Практическая применяемость обусловлена тем, что может быть использована в биотехнологии.

Формула изобретения

Устройство для извлечения эмбрионов из матки крупного рогатого скота, содержащее приспособление из эластичного материала для сбора эмбрионов, отличающееся тем, что приспособление выполнено грушевидной формы из нетоксичного вещества, например резины, при этом верхняя суженная часть емкости конгруэнтна шейке матки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам для эмбриотрансплантации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для искусственного осеменения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у коров при снижении их плодовитости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок
Наверх