Способ лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий

 

Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий. Сущность способа состоит в воздействии на слизистую влагалища: вначале проводят влагалищные ванночки, а затем в задний свод влагалища вводят рыхлый марлевый тампон, смоченный лекарственным средством. В качестве лекарственного средства, используют водный раствор МАЛАВИТа с разведением 1/10 - 1/5. Способ обеспечивает селективное воздействие на патогенную микрофлору с минимальным подавлением лактобацилл при отсутствии осложнений от его использования.

Изобретение относится к медицине, касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний гениталии у женщин при непрерывно рецидивирующем течении процесса, предусматривающий лазерное воздействие на тимус низкоинтенсивным лучом с последующим курсом бальнеотерапии /Л1/.

Недостатком известного способа является ограниченная область применения /курорты, стационары/ и слабое воздействие на микрофлору.

Известен более совершенный способ лечения острых воспалительных заболеваний, включающий интенсивную терапию антибиотиками широкого спектра действия в сочетании с лечением сорбентом СУМС-1, в виде вагинальных шариков из сорбента на ланолиновой основе, которые вводят по 1 шт. в задний свод влагалища в течение 10 дней /Л2/.

Недостатком этого способа является узкий спектр действия, привыкание, т. е. снижение эффективности лечения, уничтожение лактобацилл и, кроме того, высокая стоимость применяемых лечебных средств.

Цель предложенного способа - повысить эффективность лечения, расширить область применения и снизить стоимость лечения.

Цель достигается за счет того, что в способе лечения путем воздействия на слизистую влагалища лекарственными средствами, воздействие осуществляют в два этапа - вначале проводят влагалищные ванночки, а затем в задний свод влагалища вводят рыхлый марлевый тампон, смоченный лекарственным средством, а в качестве лекарственного средства используют водный раствор МАЛАВИТа с разведением 1/10 на первом этапе и 1/5 на втором этапе.

Сущность способа заключается в селективном воздействии примененного лечебного средства МАЛАВИТ /при заявленных пределах его разбавления/ на патогенную микрофлору с минимальным воздействием на лактобациллы микрофлору. Это особенно актуально в связи с высокой частотой среди беременных женщин таких осложнений как воспаление слизистой влагалища, шейки матки, и цервикального канала, которые значительно отягощают прогноз для матери и плода. Этот способ особенно важен для беременных женщин в связи с отсутствием осложнений от применения МАЛАВИТа /натуральный продукт/ и отсутствием в его составе химиопрепаратов, антибиотиков и веществ,неблагоприятно воздействующих на плод.

Для проведения лечения по предложенному способу используют фабричное средство - раствор МАЛАВИТ /ТУ 9150-001-29731500-95 "Гигиеническое средство МАЛАВИТ, Гиг. серт. 115/252 от 1.02.96 г./. Для получения заданной концентрации раствора его разбавляют активированной (из природных источников или специально приготовленной) водой.

Лечение больных проводили по следующей схеме: 1. Для улучшения состояния резистивности организма назначали поливитаминный препарат, а в качестве антиоксидантного препарата назначали альфа-токоферол-ацетат по 1 капсуле в день.

2. Местно ежедневно проводили туалет наружных половых органов и влагалища раствором марганцовки 1:8000, осушали влагалище тампоном и проводили влагалищную ванночку с раствором МАЛАВИТа 1/10 в течении 5 минут. Затем вводили в задний свод влагалища рыхлый марлевый тампон, смоченный раствором МАЛАВИТа в разведении 1/5 и оставляли его на 2-4 часа.

Курс лечения - 10 процедур.

Помимо клинического, лечение имеет большой экономический эффект, т.к. исключает применение дорогих лекарственных препаратов и антибиотиков. Эффективность способа поясняется приведенными ниже клиническими примерами применения МАЛАВИТа.

Пример 1. Больная Р.С.С. 24 лет, служащая, состоящая в браке, поступила во 2-ую муниц. гинеколог. больницу г. Новосибирска 3.02.96 г. /ИБ N 2001/ с диагнозом: бактериальный вагиноз. Беременность 7 недель. Угрожающий самопроизвольный выкидыш.

Диагноз поставлен на основании клинического и ультразвукового обследования женщин. Больной проведен 10-дневный курс лечения с местным применением препарата МАЛАВИТ /с разведением по схеме/.

У больной исчезли обильные влагалищные боли и чувство дискомфорта в половых путях. При ультразвуковом исследовании подтверждено исчезновение гипертонуса матки и нормальное прогрессирование беременности.

Патогенной и условно-патогенный микрофлоры не выявлено.

24.02.96 г. в удовлетворительном состоянии больная выписана под наблюдение женской консультации.

Контрольные обследования через 1 и 2 месяца показали отсутствие патологии в половых путях этой женщины.

Пример 2. Больная К.И.Ю., 24 лет, служащая, состоящая в браке, поступила 4.03.96 г. во 2-ую муницип. гинеколог. больницу г. Новосибирска /ИБ N 2245/ с диагнозом: беременность 18-19 недель, острый вульво-вагинит.

Результаты исследований показали наличие смешанной генитальной инфекции - бактериального вагиноза и кольпита, обусловленного стрепто- и стафилококковой инфекцией, генитальный кандидоз.

Лечение с применением препарата МАЛАВИТ по схеме дало следующие результаты: через неделю после окончания курса лечения у больной перестали высеваться из половых путей стрепто- и стафилокки, не было обнаружено роста грибов. В мазках исчезла многочисленная Грам+ и Грам- микрофлора, аминовый тест стал отрицательным.

Контрольное обследование этой пациентки через 1 месяц показало отсутствие инфекционно-воспалительных изменений в наружных половых органах и во влагалище. Патогенная и условно-патогенная микрофлора отсутствует, роста нет.

Слизистая шейки матки без патологии. В мазке из цервикального канала: лейкоциты 5-6 в поле зрения, эпителий - единичные клетки в поле зрения.

Резюме: непосредственный и отсроченный /через 1 месяц/ эффект лечения препаратом МАЛАВИТ, по предложенной в способе схеме лечения - отличный. Сравнение результатов с методами, используемыми в гинекологической практике, свидетельствует о высокой лечебной эффективности предложенного способа лечения.

Фирма "МАЛАВИТ" /г. Барнаул/ совместно с кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского мединститута проводят в 1996 г. НИР по разработке и внедрению методики лечения больных с острыми и подострыми вульво-вагинитами.

Внедрение способа лечения будет организовано путем передачи утвержденной методики леч. учреждениям г. Новосибирска /Центр планирования семьи и репродукции, гинекологическим больницам N 2 и 4, женской консультации N 5/, с последующим изданием методических рекомендаций применение способа лечения.

Для самостоятельного применения МАЛАВИТа будет разработана и утверждена подробная инструкция-вкладыш в фабричную упаковку лекарственного средства МАЛАВИТ.

Формула изобретения

Способ лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий путем воздействия на слизистую влагалища лекарственными средствами, отличающийся тем, что воздействие осуществляют в два этапа: вначале проводят влагалищные ванночки, а затем в задний свод влагалища вводят рыхлый марлевый тампон, смоченный лекарственным средством, а в качестве лекарственного средства используют водный раствор Малавита с разведением 1/10 на первом этапе и 1/5 на втором этапе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения кожных заболеваний неинфекционного характера
Изобретение относится к области фармации и медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно получению и использованию очищенных фракций полисахаридного эксудата определенных видов растений Astraqalus для лечения иммунозависимых болезней
Изобретение относится к медицине, в частности к области лечебного диетического питания
Изобретение относится к области медицины, конкретно к дерматологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств, содержащих ферменты из растений

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается нейтральных липидов из зерен Коикса (NLKJ), способа их получения, композиции на их основе нейтральных липидов для применения в качестве лекарственного средства
Изобретение относится к медицине, пищевой и кормовой промышленности, в частности к способам получения комплексов сапонинов, каротиноидов и кормовой добавки из морских животных, например, голотурии Cucumaria frondoza, обитающей в Баренцевом море

Изобретение относится к области биологи и медицины и может использовано для лечения поражений печени, сопровождающихся снижением белково-синтетической функции органа
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека незаменимыми аминокислотами, микроэлементами, меланоидинами, полиненасыщенными жирными кислотами, обладающими определенными лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека биологически активными добавками, обладающими лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания
Изобретение относится к получению биологически активных веществ, используемых в медицине

Изобретение относится к медицине и используется для лечения острых и хронических токсических гепатитов
Наверх