Гомеопатическое лекарственное средство "сноверин-arn"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатической фармакологии и может быть использовано в качестве успокоительного средства. Сущность изобретения состоит в том, что средство содержит гельмезин, коффею, игнацию, нукс вомику и спирт этиловый 70%-ный в определенном соотношении. Препарат эффективен для нормализации сна, дает хороший терапевтический эффект при психоэмоциональных перегрузках, неврозах с явлениями раздражительности, страха, а также при бессонице.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатической фармакологии, и может быть использовано для улучшения схемы сна и в качестве успокоительного.

Расстройство сна наблюдается у больных, страдающих неврастенией, и является одним из признаков переутомления. Бессонница - частый симптом при ряде заболеваний, и ее устранение требует, с одной стороны, тщательного обследования пациента, а с другой, - выбора оптимальной методики лечения и лекарственных средств с тем, чтобы не нанести дополнительный вред пациенту. При этом особое внимание необходимо обратить на выбор лекарственных средств, так как их использование во всех практически случаях связано с воздействием на центральную нервную систему [1].

Традиционно нарушения сна, вызванные переутомлением или психотравмами, лечат с помощью транквилизаторов типа мепротана, мепробромата, нозепама, оксидилина, гиндарина и т.п. Отмеченные препараты имеют широкий спектр действия и, в частности, они снимают напряжение, тревогу и показаны при расстройствах сна. Однако, как показывает практика, их применение должно осуществляться с большой осторожностью, так как они в ряде случаев имеют серьезные противопоказания, побочные явления, могут вызывать осложнения и отравления [2]. Кроме того, хотя транквилизаторы снимают напряжение и тревогу, в дальнейшем они могут привести к появлению депрессивного синдрома, который в свою очередь необходимо снимать другой группой препаратов.

Поэтому в настоящее время существенное расширение терапевтических возможностей достигают за счет использования лекарственных растений, которые, как правило, обладают сравнительно малой токсичностью и возможностью длительного применения без существенных побочных явлений [3]. Однако лекарственных растений, которые могут оказать существенное влияние на нормализацию сна, не так уж и много. Наиболее известна валериана лекарственная, на основе которой приготовлен ряд лекарств, и синюха голубая, лечебные свойства которой близки по характеру действия к лечебным свойствам валерианы. Тем не менее, при длительном применении и передозировке препаратов возможно появление сонливости, чувства подавленности, угнетения общего состояния, снижение работоспособности. Эти побочные явления быстро исчезают при снижении дозы или временном прекращении приема препаратов, но такие их проявления снижают функциональные возможности препаратов [3].

Известно, например, лекарственное средство, содержащее ландышево-валериановые капли, натрий бромид, в котором с целью увеличения продолжительности сна и устранения побочного эффекта, оно дополнительно содержит аминазин, диазепам, димедрол и воду при определенном соотношении компонентов [4]. Предложенное лекарственное средство отличается от существующих в медицинской практике комбинированных лекарственных составов, обладающих снотворным эффектом, тем, что оно включает препараты в дозах ниже разовых доз при сохранении выраженного снотворного эффекта и отсутствии побочных реакций.

Однако длительное применение описанного выше препарата может привести к привыканию, к появлению аллергических реакций и побочным явлениям, присущим траквилизаторам. Эффективность же фитопрепаратов зависит от многих факторов, которые связаны с выращиванием, заготовкой, сушкой и хранением растений, а также их приготовлением.

Указанных выше недостатков лишены гомеопатические лекарственные средства, использующие высокие разведения, которые оказывают более глубокое действие на защитные механизмы организма [5, 6].

Наиболее близким по назначению, технической сущности и достигаемому результату при использовании является гомеопатическое лекарственное средство Gelsemium Cosmoplex, содержащее гельземин D2, коффею D3 [7], а также манантус D1, брионию D2, тую D1, спигелию D4, берберис D10, аконитум D10, кальмию D8, сангвинарию D4, ас. силициум D4, станум D10, серебрум сувс D8, K2Cr207 D6.

Представленное выше гомеопатическое лекарственное средство обладает успокаивающим действием при стрессах, снимает раздражительность, может быть эффективно при бессоннице. Однако оно очень сложное, что затрудняет предсказание его побочных эффектов и противопоказаний. Оно содержит низкие, небезопасные разведения некоторых веществ. Кроме того, ввиду сложности его состава, существенно возрастают расходы на его изготовление и, соответственно, его цена.

Поэтому целью создания предлагаемого препарата было упрощение состава, снижение стоимости при одновременном сохранении свойства препарата.

Поставленная цель достигается тем, что в известное гомеопатическое лекарственное средство, содержащее гельземин и коффею, согласно изобретению, дополнительно введены игнация, нукс вомика и спирт этиловый 70%, при этом гельземин, игнация и нукс вомика взяты в разведении от 4 до 28 CH, коффея - в разведении 4 CH и все компоненты взяты в соотношении, г: Игнация - 10 Коффея - 10 Гельземин - 10 Нукс вомика - 10 Спирт этиловый 70% - 4000 Как видно из изложения сущности заявляемого решения, оно отличается от прототипа и, следовательно, является новым.

Решение обладает изобретательским уровнем, хотя и составлено с учетом основного положения гомеопатии, которое основано на использовании метода подобия в диапазоне предельно малых доз. Согласно этому положению, идеальным было бы в каждом случае подобрать одно единственное лекарство, которое бы полностью соответствовало симптому, нозологической форме и конституции больного. Найти такое единственное лекарство довольно сложно и для одного пациента. Поэтому назначение 3-4-х лекарств в одном рецепте может считаться правильным.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования гомеопатического лекарственного средства, содержащего гельземин и коффею, в котором, вследствие дополнительного введения в состав игнации и нукс вомики, обеспечивается более глубокое действие на центральную и вегетативную нервную систему и за счет этого снимаются симптомы стрессового состояния, обеспечивается нормализация сна в течение соответствующего отрезка суток.

Подобранные в данном препарате составляющие и их разведение гармонизируют сон в течение ночи и это является основным результатом, достигаемым предлагаемым препаратом. При этом он значительно проще, чем прототип, и более доступен широкому кругу пациентов.

Лекарства, предназначенные для широкого круга пользователей, должны учитывать указанные выше факторы. Кроме того, учитывать следует также и то, что в гомеопатии нет лекарственных средств в общепринятом понимании. Одно и то же средство таит в себе потенциальные способности влиять на самые различные заболевания в одних случаях путем непосредственного воздействия на аналитический субстрат, в других - через изменившуюся реактивность организма. Как известно, на один и тот же патологический процесс могут воздействовать самые различные средства, не связанные между собой ни по химической структуре, ни по физиологическим свойствам, но близкие по токсикодинамике. Так, для игнации характерно действие на центральную нервную систему. Основным показанием является психастения, психогенные расстройства и функционально-спастические явления, головная боль, истерический комок и т.п. Для нукс вомики также основным показанием являются психастения и головная боль, а также неврогенная стенокардия, вегетативная лабильность. Ключевыми являются психические симптомы. Для гельземина характерным показанием является невралгия, истерическое состояние после эмоционального возбуждения, грипп с ринитом, синуситом. фаринитом и т. п. И, наконец, для коффеи основные показания - бессонница, головная боль, мигрень, раздражительность и т.п. [8].

Как видно из изложенного выше, каждый из упомянутых препаратов имеет определенное характерное для него действие, зная которое, можно с большей или меньшей степенью вероятности предсказать круг возможных дополнительных показаний, если назначить их конкретному пациенту.

Однако не всегда можно предсказать результат совместного использования хорошо известных препаратов в тех случаях, когда препарат предлагается для использования через свободную сеть аптечных магазинов.

Известно также, что гомеопатические лекарственные средства, как и другие, активно взаимодействуют друг с другом. Таких основных видов взаимодействия три: дополнять друг друга, хорошо действовать вслед предыдущему и быть антидотами [5, 6].

Поэтому, хотя и известно использование гельземина и коффеи в качестве веществ, действующих на центральную нервную систему, в частности вызывая сонливость, однако предлагаемый состав не вызывает сонливости, нарушения координации движений, пристрастия и привыкания к препарату, других побочных реакций и аллергий. Предлагаемое гомеопатическое лекарственное средство хорошо сочетается с другими препаратами.

Решение промышленно применимо, так как может быть использовано широким кругом потребителей по назначению врача и в домашних условиях.

Гомеопатическое лекарственное средство "Сноверин-ARN" приготавливают следующим образом. По 10 г игнации, гельземина и нукс вомики в разведении от 4 до 28 CH и коффеи в разведении 4 CH смешивают с 3960 г спирта этилового 70%. Таким образом получают игнацию, гельземин и нукс вомику в разведении от 6 до 30 CH, а коффею в разведении 6 CH. Затем полученные таким образом разведения используют для формирования гранул по известной технологии [9, 10]. Следовательно, в готовой к использованию лекарственной форме все указанные выше гомеопатические лекарственные средства находятся в разведении от 6 до 30 CH. Все упомянутые лекарственные средства совместимы между собой и разрешены к применению Приказом Минздрава УССР N 165 от 03.08.89 г.

Применение: при стрессах, психо-эмоциональных перегрузках, нервном возбуждении. Обладает успокаивающим и общеукрепляющим действием, эффективен для нормализации схемы сна.

Применять вечером по 6-15 драже под язык 1-2 раза с интервалом 30 мин. Побочных явлений не вызывает. Детям до 6-и лет применять из расчета 1 драже на год жизни, старше 6-и лет и взрослым по 6 драже под язык. Курс лечения 1,5 - 2 месяца. При необходимости после двухнедельного перерыва можно повторить. Противопоказаний нет.

Пример 1. Студентка 18 лет. Жалобы: после смерти матери появился страх, бессоница, учащенное сердцебиение, периодические перебои. Лечилась у невропатолога по поводу астено-невротического синдрома, принимала фенозепам, элениум. Лечение особого эффекта не дало, лишь появилась заторможенность, мешающая ей учиться.

Назначен "Сноверин-ARN" по 6 крупинок в 1000 и 12 крупинок в 2100 по схеме: 2 дня пить, день пропустить. Все аллотропические препараты отменены.

"Сноверин-ARN" приготовлен по прописи: гельземин 4 CH - 0,2 г, коффея 4 CH - 0,2 г, игнация 4 CH - 0,2 г, нукс вомика 4 CH - 0,2 г, спирт этиловый 70% до 80 г.

Через 3 недели отмечено улучшение сна, исчезло сердцебиение, чувство страха ночью периодически возвращалось.

Дополнительно назначен "Сноверин-ARN" по 12 крупинок в 2100 через день на 1,5 месяца.

Через полтора месяца отмечено, что состояние улучшилось, исчезло чувство страха, восстановилась работоспособность и нормальные отношения с окружающими.

Пример 2. Служащая 47 лет. Жалобы: нервозность, раздражительность, бессонница, связанные с неприятностями на работе, сокращением и другими сложными семейными обстоятельствами.

Назначен "Сноверин-ARN" по 15 крупинк в 2200 через день в течение месяца. "Сноверин-ARN" приготовлен по прописи: гельземин 28 CH - 0,2 г, коффея 4 CH - 0,2 г, игнация 28 CH - 0,2 г, нукс вомика 28 CH - 0,2, спирт этиловый 70% до 80 г.

Через месяц состояние улучшилось, уменьшилась нервозность, улучшился сон.

Дополнительно назначен "Сноверин-ARN" по 1 дозе через день еще на один месяц.

В результате все симптомы раздражения исчезли, несмотря на то, житейские проблемы по прежнему не решены, улучшилась работоспособность, более спокойной стала манера поведения.

Как видно из приведенных примеров, препарат эффективен для нормализации схемы сна, полезен при психо-эмоциональных перегрузках, неврозах с явлениями раздражительности, страха, а также при бессоннице.

Формула изобретения

Гомеопатическое лекарственное средство, содержащее гельземин и коффею, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит игнацию, нукс вомику и спирт этиловый 70%-ный, при этом игнация, гельземин и нукс вомика взяты в разведении от 4 до 28 СН, коффея взята в разведении 4СН, а все компоненты взяты в соотношении, г: Гельземин - 10 Коффея - 10
Игнация - 10
Нукс вомика - 10
Спирт этиловый 70%-ный - До 4000г



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатической фармокологии, и может быть использовано при гриппе и других острых респираторно-вирусных инфекциях различной локализации

Изобретение относится к медицине и касается способа получения обогащенного изофлавонами растительного белкового изолята, пригодного для приема в пищу

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и касается иммуностимулятора
Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения кожных заболеваний неинфекционного характера
Изобретение относится к области фармации и медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно получению и использованию очищенных фракций полисахаридного эксудата определенных видов растений Astraqalus для лечения иммунозависимых болезней
Изобретение относится к медицине, в частности к области лечебного диетического питания
Изобретение относится к области медицины, конкретно к дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью желудка, гастрита

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим средствам для лечения и профилактики тонзилитов, стоматитов, гигивита, фарингита, ларингита и т
Изобретение относится к медицине, а именно в терапии аллергических заболеваний

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для одновременного извлечения из облепихового сырья жировой фракции и водорастворимых биологически активных веществ
Изобретение относится к биостимулирующему средству, включающему природные минералы, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами, а также биологически активное растительное сырье, причем в качестве природных минералов оно включает цеолит клиноптилолито-гейландитового состава с содержанием клиноптилолита не менее 92 мас.% и/или монтмориллонитовую глину с содержанием монтмориллонита не менее 92 мас.%, а в качестве биологически активного растительного сырья оно содержит, например, отруби пшеничные, отруби ржаные, овес, японскую ламинарию, марену красильную, березовый гриб (чагу)
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препарата для лечения заболеваний слизистой оболочки верхних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим лечебно-профилактическим средствам общеукрепляющего, антимикробного, антивирусного, противовоспалительного и т.д

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к способам получения энтеросорбентов
Наверх