Фильтрующе-поглощающий патрон

 

Фильтрующе-поглощающий патрон предназначен для использования при производстве средств защиты органов дыхания в условиях вредных производств. Фильтрующе-поглощающий патрон содержит пластмассовый корпус с крышкой, шихту, сетки, противоаэрозольный фильтр и противопылевой тампон. Тампон, шихта и фильтр закреплены соответственно двумя сетками и крышкой, имеющими кольцевые выступы и/или уступы определенного профиля, сопрягающимися с уступами и/или выступами аналогичного профиля, расположенными на внутренней поверхности корпуса. Такая конструкция патрона обеспечивает надежное крепление шихты и фильтра при минимальных габаритах патрона, позволяет упростить технологический процесс снаряжения патрона. 4 ил.

Изобретение относится к средствам очистки воздуха от вредных примесей в системах жизнеобеспечения и к средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств.

Защита органов дыхания от взвешенных частиц и парогазообразных вредных веществ, как правило, осуществляется двумя элементами - противоаэрозольным фильтром и зерненым сорбентом - шихтой. Конструктивно элементы оформляются раздельно или совместно в одном корпусе. Для разделения и крепления шихты и фильтра используются ограничительные сетки.

Известна противогазовая коробка, содержащая корпус, шихту, закрепляющие шихту сетки, аэрозольный фильтр и донышко (Авторское свидетельство СССР N 196556, кл. A 62 B 9/00, 1967.).

Практика эксплуатации противогазовой коробки позволила выявить ряд недостатков. Операция зиговки при закреплении шихты металлическими сетками и операция завальцовки крышки при закреплении фильтра являются относительно сложными операциями, предусматривающими возвратно-поступательные и вращательные перемещения технологического инструмента. Соединение донышка с корпусом в коробке осуществляется посредством сопрягающихся кольцевых выемки крышки и выступа корпуса. Такое соединение, находящееся снаружи коробки, увеличивает габариты коробки и, как следствие этого, уменьшает поле зрения.

Известен фильтрующий патрон универсального респиратора, содержащий корпус, противопылевой тампон, сетки крепления химпоглотителя из пластмассы, фильтр и донышко (Авторское свидетельство СССР N 278429, кл. A 62 B 23/02, 1970).

Корпус патрона изготовлен из металла с размещенными внутри пластмассовыми сетками, закрепленными зиговкой корпуса. Фильтр закреплен металлической крышкой, которая завальцовывается верхней частью корпуса. Несмотря на уменьшение габаритов патрона в целом, такое техническое решение приводит к увеличению поля зрения.

Наиболее близким по технической сущности является конструктивное решение фильтрующе-поглощающей коробки противогаза (Авторское свидетельство СССР N 1762948, кл. A 62 B 19/00, 1992). Коробка включает два соединенных через кольцевую герметизирующую прокладку цилиндрических корпуса с крышкой, в которых установлены противоаэрозольный фильтр и шихта с ограничительными сетками.

Корпус для размещения шихты выполнен с наружным кольцевым выступом, корпус для размещения противоаэрозольного фильтра - с кольцевым уступом, последний охватывает выступ корпуса для размещения шихты.

Кольцевая кромка уступа контактирует с тем же выступом со стороны, противоположной противоаэрозольному фильтру. Кольцевая герметизирующая прокладка установлена между выступом и уступом корпусов со стороны противоаэрозольного фильтра.

Недостатком конструктивного решения такой коробки является увеличение размеров коробки из-за выступов на корпусе коробки с наружной стороны, что приводит к уменьшению поля зрения.

Другим недостатком является то, что используемые при снаряжении коробки операции зазиговки под давлением и герметизации методом центробежной заливки герметиком усложняют технологический процесс.

Изобретение направлено на решение задачи - создать такую конструкцию фильтрующе-поглощающего патрона, которая обеспечила бы надежность крепления шихты и фильтра при минимальных габаритах патрона и сохранения его защитных характеристик, а также которая позволила бы упростить технологический процесс снаряжения патрона, применив простые механические приемы, прямолинейные перемещения технологического инструмента, и сократить число операций.

Поставленная задача решается следующим образом.

В конструкции фильтрующе-поглощающего патрона, содержащего корпус с крышкой, шихту, сетки, противоаэрозольный фильтр, в отличие от ближайшего аналога выполнен противопылевой тампон, а корпус выполнен пластмассовым, при этом тампон, шихта и фильтр закреплены соответственно двумя сетками и крышкой, имеющими кольцевые выступы и/или уступы определенного профиля, сопрягающимися с уступами и/или выступами аналогичного профиля, расположенными на внутренней поверхности корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан фильтрующе-поглощающий патрон, общий вид, на фиг. 2, 3, 4 - узлы I, II, III на фиг. 1 соответственно, на фиг. 3 показаны варианты с уступами и/или выступами на внутренней поверхности корпуса патрона и выступами и/или уступами на сетке.

Предлагаемый фильтрующе-поглощающий патрон включает цилиндрический пластмассовый корпус 1 с сетчатым дном, две сетки 2 и 3, между которыми размешена шихта - зерненый сорбент 4, складчатый фильтр 5 и крышку 6. Для предотвращения выделения из шихты патрон снабжен противопылевым тампоном 7.

Корпус 1 фильтрующе-поглощающего патрона имеет на внутренней поверхности уступы и/или выступы в узлах I, II, III (см. фиг. 1) определенного профиля, например, с прямоугольными вершинами профиля, а две сетки 2 и 3 и крышка 6 имеют соответственно сопрягающиеся кольцевые выступы и/или уступы, например, с прямоугольными вершинами профиля. Это позволяет при снаряжении патрона надежно крепить шихту 4 и фильтр 5 при минимальных габаритах патрона.

Количество сопрягающихся выступов - уступов, взаимодействующих деталей 2, 3 и 6 с корпусом 1 патрона в узлах I, II, III и их размеры обуславливаются реактивными силами, воздействующими на детали, общими требованиями к прочности крепления шихты и фильтра, габаритами изделия и прочностными характеристиками пластмассы.

По сравнению с ближайшим аналогом узлы крепления перенесены с наружной стороны корпуса патрона на внутреннюю, что позволяет уменьшить диаметр патрона и тем самым увеличить поле зрения.

Предлагаемая конструкция предусматривает замену противоаэрозольного фильтра после его отработки.

Фильтрующе-поглощающий патрон снаряжается в следующей последовательности; - укладывается на сетчатое дно патрона противопылевой тампон 7 и поджимается сеткой 2, - засыпается шихта 4 дозированного объема, на нее укладывается силикатированная сетка и механически поджимается сеткой 3; - складчатый фильтр 5 вставляется в крышку 6 и механически фиксируется в корпусе 1.

Технология снаряжения патрона предлагаемой конструкции по сравнению с ближайшим аналогом ориентирована на операции, предусматривающие только прямолинейное осевое перемещение технологического пневмоинструмента.

Опытная партия универсальных респираторов РУ-60 м с предлагаемым фильтрующе-поглощающим патроном из пластмассы изготовлена в ОАО "Сорбент" г. Перми в количестве 2 тыс. комплектов (4 тыс. патронов). Установлено полное соответствие партии требованиям ГОСТ 17269-71.1

Формула изобретения

Фильтрующе-поглощающий патрон, содержащий корпус с крышкой, шихту, сетки, противоаэрозольный фильтр, отличающийся тем, что содержит противопылевой тампон, а корпус выполнен пластмассовым, при этом тампон, шихта и фильтр закреплены соответственно двумя сетками и крышкой, имеющими кольцевые выступы и/или уступы определенного профиля, сопрягающимися с уступами и/или выступами аналогичного профиля, расположенными на внутренней поверхности корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Сорбент"

(73) Патентообладатель:Общество с ограниченной ответственностью "Собинтел"

Договор № РД0049231 зарегистрирован 15.04.2009

Извещение опубликовано: 27.05.2009        БИ: 15/2009

MF4A Аннулирование патентаПатент признан недействительным полностью

Основание:Решение Роспатента от 07.10.2011 по результатам рассмотрения ППС

Резолютивная часть решения:
Патент РФ 2124912 признан недействительным полностью

Дата публикации: 10.11.2011




 

Похожие патенты:

Фильтр // 2091124
Изобретение относится к фильтрованию, в частности к устройствам для разделения суспензий на фракции, очистки жидкостей от механических включений и сгущения пульп, и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для сгущения и осветления суспензий мелких частиц, в котором сгущение и осветление суспензий осуществляется при одновременном осуществлении фильтрующего процесса обратным импульсом

Изобретение относится к фильтрованию, а именно, к самоочищаемым патронным фильтрам, предназначенным для реализации сепарационных процессов с помощью селективных мембран различного назначения, и может быть использовано в электронной, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам очистки нейтральных и агрессивных жидкостей и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в которых требуется высокоэффективная очистка жидких сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к машиностроению, а именно к фильтрам для очистки жидкости, преимущественно масла в двигателях внутреннего сгорания

Фильтр // 2022614
Изобретение относится к фильтрации, более конкретно к фильтрам, предназначенным для обработки вязких жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, а более конкретно для обработки топлив и масел методом гидродинамической обработки в сочетании с фильтрацией

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от вредных для здоровья человека веществ, в частности к изготовлению поглощающих коробок противогазов

Изобретение относится к средствам очистки паровоздушных смесей в системах жизнеобеспечения и средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе вредных примесей

Изобретение относится к аппаратам для защиты от поражения пылью и другими высокодисперсными токсичными веществами органов дыхания человека и животных и может применяться в горнодобывающей промышленности, промышленности стройматериалов, пищевой, текстильной и других областях промышленности, где образуются пыль, каплеобразные и другие токсичные высокодисперсные вещества

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, в частности к противопылевым распираторам и сменным фильтрам к ним

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулов и может быть использовано как для общефизической тренировки физкультурников, так и для тренировки спортсменов

Изобретение относится к устройству фильтрующе-поглощающей коробки противогаза и может быть использовано при защите органов дыхания от парогазообразных веществ и аэрозолей

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности, к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров вредных веществ
Наверх