Спортивный тренажер

 

Тренажер содержит раму с основанием, опору, подвижное сиденье с закрепленными на нем роликами, Т-образную направляющую, съемные пружины эспандера, цепь. Рама и Т-образная направляющая установлены под углом к поверхности Земля с возможностью его изменения и фиксации посредством опоры. Опора подвижно соединена своим верхним концом с верхней частью рамы, а нижней частью с помощью цепи с основанием рамы. Сиденье соединено с рамой съемными пружинами эспандера, которые своими верхними концами соединены в одной точке на сиденье, а нижними распределены вдоль основания рамы. Количество роликов соответствует трем. Технический результат изобретения заключается в создании тренажера, обеспечивающего широкий диапазон нагрузок при малых массе и площади, занимаемой тренажером, простоте устройства и изготовления и надежности в тренажере. 13 ил.

Изобретение относится к универсальному устройству для тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища в домашних условиях, но может использоваться и в спортивных залах.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения (см. а.с. N 1818112, A 63 B 21/00, 1993 г.), содержащее раму с основанием, опору, подвижное сиденье с закрепленными на нем роликами для передвижения вдоль рамы.

Недостаток известного изобретения - низкая эффективность тренировки.

Задача заявленного изобретения - повышение эффективности тренировки.

Технический результат, заключающийся в создании тренажера, обеспечивающего широкий диапазон нагрузок, при малой массе и площади, занимаемой тренажером простоте устройства и изготовления и надежности в тренажере, содержащем раму с основанием, опору, подвижное сиденье с закрепленными на нем роликами для передвижения вдоль рамы, достигается за счет того, что он имеет T-образную направляющую для передвижения сиденья, съемные пружины эспандера, цепь, при этом рама и T-образная направляющая установлены под углом к поверхности земли с возможностью его изменения и фиксации посредством опоры подвижно соединенной своим верхним концом с верхней частью рамы, а нижней частью с помощью цепи с основанием рамы, при этом сиденье соединено с рамой съемными пружинами эспандера, которые своими верхними концами соединены в одной точке на сиденье, а нижними распределены вдоль основания рамы, причем количество роликов соответствует трем.

На фиг. 1 изображен общий вид спортивного тренажера (аксонометрия); на фиг. 2 - вид сбоку: а) рабочее положение; б) положение сложен; на фиг.3 - сиденье 1 (подголовник 9 не показан); на фиг.4 - вид на фиг.3 по стрелке А (подголовник 9 показан); на фиг. 5 - ролик 8; на фиг.6 - вид на фиг.5 по стрелке Б; на фиг.7 - ролик 16; на фиг.8 - рама 2; на фиг.9 - вид, на фиг.8 по стрелке В; на фиг.10 - T-образная направляющая 3; на фиг.11 - вид на фиг. 10 по стрелке Г; на фиг. 12 -опора 5 с пазом 24; на фиг.13 - вид на фиг. 12 по стрелке Д.

Спортивный тренажер содержит сиденье 1, которое представляет собой две перпендикулярно соединенные трубы. На вертикальной трубе 7, на ее верхнем конце закреплен ролик 8, ниже - подголовник 9, две рукоятки 10, спинка 11, кольцо 12 для пружин 4, собственно сиденье 13, которое имеет возможность перемещаться вдоль трубы 7 и фиксироваться на ней. На собственно сиденье 13 имеется ремень 14 для пристегивания. На горизонтальной трубе 15, по обоим ее концам имеются два ролика 16, а ближе к середине - две опоры для ног 17, расположенные под углом A = 135 градусов к плоскости сиденья 1 (фиг.3,4). Ролик 8 имеет возможность вращаться на оси 18, имеющей с обоих сторон резьбу с гайками и закрепленную в креплении 19, которое присоединено к трубе 7. Ролик 8 имеет ограничитель 20 для предотвращения его соскакивания с T-образной направляющей 3 (фиг. 5, 6). Ролик 16 крепится на оси 21, имеющей с одной стороны резьбу с гайкой, другим концом она вставлена в трубу 15. Ролик 16 имеет ограничитель 22 для предотвращения его соскакивания с рамы 2 (фиг. 7). Ролики 8 и 16 имеют резиновую подушку на металлической основе.

Ролики 16 имеют возможность перемещаться вдоль рамы 2, которая содержит две параллельные направляющие 23, изгибающиеся в верхней части и соединяющиеся в одной точке - на пазе 24. В точке их изгиба имеются две рукоятки 25 и две рукоятки 26. Паз 24 расположен в плоскости, параллельной плоскости рамы 2, под ней и на верхнем конце имеет ушко 27 для опоры 5, а в средней части отверстие 28 для фиксирования T-образной направляющей 3. Нижним концом паз 24 крепится к направляющим 23 с помощью двух отрезков труб 29, на которых имеются крючки 30 для фиксирования незадействованных пружин 4. Своими нижними концами направляющие 23 соединены с основанием 31 рамы 2. В точке их соединения расположены два ограничителя хода 32 роликов 16. В средней части основания 31 имеется опора для ног 33, расположенная под углом Б100 градусов к плоскости рамы 2. Между направляющими 23 вдоль основания 31 имеются крючки 34 для фиксирования нижних концов пружин 4, а в средней части крючок 35 для фиксирования цепи 6 (фиг. 8, 9).

В пазе 24 подвижно закреплена T-образная направляющая 3, которая представляет собой две перпендикулярно соединенные трубы. Горизонтальная труба 36 слегка изогнута и имеет по обоим концам две рукоятки 37 и ближе к середине две рукоятки 38 (фиг. 10). Вертикальная труба 39 имеет изгиб 40 для ограничения хода ролика 8, а в нижней части несколько отверстий 41 (фиг.11).

Опора 5 подвижно соединена с пазом 24 и представляет собой две перпендикулярно соединенные трубы. Вертикальная труба 42 имеет на верхнем конце гнездо 43, в котором расположено ушко 27 паза 24 и зафиксировано с помощью болта и гайки 44. В своей нижней части вертикальная труба 42 имеет крючок 45 для цепи 6. Своим нижним концом вертикальная труба 42 присоединена к горизонтальной трубе 46 (фиг. 12, 13).

Конструкция спортивного тренажера трубная, сварная. Диаметр труб сиденья 1 меньше диаметра труб рамы 2. Внутренний диаметр паза 24 равен внешнему диаметру вертикальной трубы 39.

Тренажером пользуются следующим образом.

Спортсмен "подгоняет" тренажер под свой рост путем перемещения собственно сиденья 13 и T-образной направляющей 3 и последующего фиксирования их в заданном положении. После этого задается необходимый уровень нагрузки. Он задается двумя способами; а) Путем изменения угла наклона тренажера. Он изменяется в зависимости от расстояния X путем изменения количества звеньев цепи 6 (фиг. 2(а)); б) Путем изменения количества пружин 4. Незадействованные пружины 4 верхними концами зацепляются за крючки 30 (фиг.8).

После этого спортсмен садится в сиденье 1, пристегивается к нему ремнем 14, голову кладет на подголовник 9.

После этого: 1. Для тренировки мышц ног и ягодиц спортсмен ставит ноги на опору для ног 33 и отталкивается от нее ногами, руки находятся на рукоятках 10 (фиг. 1-8).

2. Для тренировки преимущественно трицепса спортсмен руки кладет на рукоятки 25 или 26 и отжимается от них. Ноги находятся на опорах для ног 17 (фиг. 1-8).

3. Для тренировки преимущественно бицепса спортсмен кладет руки на рукоятки 38 и подтягивается, ноги остаются в прежнем положении (фиг. 1-10).

4. Для тренировки трапециевидных мышц и мышц спины спортсмен кладет руки на рукоятки 37 и подтягивается, ноги остаются в прежнем положении (фиг. 1-10).

Во время тренировки тело спортсмена вместе с сиденьем 1 совершает движение вверх-вниз, при этом ролики 16 движутся вдоль направляющих 23, а ролик 8 вдоль трубы 39 (фиг.8, 10). Увеличение нагрузки при присоединенных пружинах 4 происходит постепенно, так как в этом случае крайние пружины оказываются уже натянуты, а средние слегка прослаблены в нижнем положении сиденья 1 (фиг.1).

В сложенном положении тренажера T-образная направляющая 3 оказывается введенной дальше в паз 24 и повернутой вокруг своей оси на 180 градусов. При этом рукоятки 38 направлены вниз. Опора 5 оказывается подогнутой под раму 2 (фиг.2).

Таким образом, спортивный тренажер позволяет осуществлять весь комплекс упражнений в домашних условиях с возможностью регулирования нагрузки и последующим складыванием устройства.

Формула изобретения

Спортивный тренажер, содержащий раму с основанием, опору, подвижное сиденье с закрепленными на нем роликами для передвижения вдоль рамы, отличающийся тем, что он имеет Т-образную направляющую для передвижения сиденья, съемные пружины эспандера, цепь, при этом рама и Т-образная направляющая установлены под углом к поверхности Земли с возможностью его изменения и фиксации посредством опоры, подвижно соединенной своим верхним концом с верхней частью рамы, а нижней частью с помощью цепи с основанием рамы, при этом сиденье соединено с рамой съемными пружинами эспандера, которые своими верхними концами соединены в одной точке на сиденье, а нижними распределены вдоль основания рамы, причем количество роликов соответствует трем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно спортивной, и позволяет повысить качество, сокращение времени формирования фигуры человека и повышение общеоздоровительного эффекта тренировок

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, а именно к тренажерам для мышц живота

Изобретение относится к устройствам для тренировки общего состояния здоровья тренируемого в бытовых условиях

Изобретение относится к спорту и обеспечивает повышение интенсивности адаптации организма человека к температурным факторам при применении широкого спектра закаливающих процедур

Тренажер // 2115452

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Тренажер // 2114664
Изобретение относится к тренировочным и развлекательным устройствам, использование которых обеспечивает полную имитацию всех участков полета в их естественной последовательности и с реальными перегрузками космического аппарата

Изобретение относится к области спорта, а более конкретно к приспособлениям и тренажерам для развития мышц рук, ног, туловища и других частей тела, и может быть использовано для лечебной гимнастики

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к тренировке спортсменов, например штангистов, и может быть использовано в тренировочном процессе

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для активного развития различных групп мышц
Наверх