Режущая головка электробритвы

 

Изобретение относится к режущим головкам бритв сухого бритья и может быть использовано в электробритвах, снабженных плавающими ножами. Режущая головка содержит внешний нож, выполненный в виде усеченного конуса с пазами, приводной нож, в радиальных перемычках которого выполнены прямоугольные пазы, режущие элементы в виде пластин с отогнутой режущей кромкой с одной стороны и выступами для их фиксации с другой вставлены выступами в пазы на радиальных перемычках приводного ножа, при этом выступ режущего элемента взаимодействует с плоской пружиной, а ограничительная планка выполнена с замком-защелкой. Такая конструкция режущей головки повышает жесткость внешнего ножа и качество бритья и обеспечивает надежную центрацию внутреннего приводного ножа. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к режущим головкам бритв сухого бритья и может быть использовано в электробритвах, снабженных "плавающими" ножами.

Известна режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в корпусе внешний "плавающий" нож и внутренний приводной нож, и ограничительную планку с размещенными на ней опорным элементом для внутреннего ножа, выполненного из упругого материала. Внутренний нож выполнен в виде детали с лапками, которые отогнуты по направлению вращения под углом к плоскости соприкосновения с поверхностью неподвижного ножа и подшлифованы в одной плоскости (US 4077120 A, 07.03.78).

Известна также режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в корпусе внешний "плавающий" нож, внутренний приводной нож и ограничительную планку с размещенными на ней опорными элементами для внутреннего ножа, выполненного из упругого материала С-образной формы с выступами с одной стороны. Внутренний нож выполнен в виде детали с лапками, которые отогнуты по направлению вращения под углом к плоскости соприкосновения с поверхностью неподвижного ножа и подшлифованы в одной плоскости. Наружный нож выполнен в виде колпачка с канавкой по периферии дна, которое содержит режущие элементы в виде радиальных пазов. Лапки с режущими кромками подвижного ножа размещаются в канавке неподвижного ножа (колпачка) и поджимаются с помощью подпружиненного приводного поводка (SU 821128 A, 15.04.81).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в корпусе внешний нож, внутренний приводной нож, выполненный в виде диска с прямоугольными пазами для установки в них режущих элементов в виде пластин с отогнутой режущей кромкой, и ограничительную планку для внутреннего ножа, выполненную в виде обоймы подшипника скольжения для центрации внутреннего приводного ножа (CH 554730 A, 15.10.74).

Недостаток известных технических решений состоит в том, что внутренние ножи представляют собой жесткую деталь с множеством лапок с режущими кромками, которые из-за неоднородности материала, неравномерной термообработки и механической обработки не идеально лежат в одной плоскости и неравномерно прилегают к рабочей поверхности неподвижного ножа. Во время работы электробритвы в процессе приработки режущих кромок к поверхности неподвижного ножа происходит неравномерный износ режущих кромок, что также ведет к неплотному их прилеганию к рабочей поверхности неподвижного ножа. Все это сказывается на качестве и времени бритья и вызывает более быстрое затупление ножей.

Кроме того, это головки многоножевого исполнения электробритвы, так как подобная конструкция не позволяет применить один нож большого диаметра, который увеличил бы площадь бритья. Плоские ножи затрудняют качественное бритье в области подбородка и шеи.

Задачей изобретения является создание режущей головки электробритвы, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в повышении жесткости внешнего ножа и качества бритья, в обеспечении надежной центрации внутреннего приводного ножа и упрощении конструкции режущих элементов.

Этот технический результат в режущей головке электробритвы, содержащей смонтированные в корпусе внешний нож, внутренний приводной нож, выполненный в виде диска с прямоугольными пазами для установки в них режущих элементов в виде пластин с отогнутой режущей кромкой, и ограничительную планку для внутреннего ножа, выполненную в виде обоймы подшипника скольжения для центрации внутреннего приводного ножа, достигается тем, что внешний нож выполнен в виде усеченного конуса с пазами, а прямоугольные пазы в приводном ноже выполнены в его радиальных перемычках, режущие элементы в виде пластин с отогнутой режущей кромкой с одной стороны и выступами для их фиксации с другой стороны вставлены выступами в пазы на радиальных перемычках приводного ножа, выступ режущего элемента взаимодействует с плоской пружиной, а ограничительная планка выполнена с замком-защелкой.

Режущие элементы внутреннего подвижного ножа контактируют с режущей дорожкой неподвижного ножа по образующей усеченного конуса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид режущей головки в разрезе; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 0 корпус внутреннего приводного ножа; на фиг. 4 - корпус режущей головки; на фиг. 5 - ограничительная планка; на фиг. 6 - режущий элемент; на фиг. 7 - плоская пружина.

В корпусе 1 режущей головки размещены неподвижный нож 2 в виде усеченного конуса и подвижный приводной нож 3. На корпусе закреплена ограничительная планка 4, выполненная в виде кольца с радиальными перемычками и выполняющая роль обоймы подшипника скольжения для центрации внутреннего приводного ножа 3, который выполнен в виде диска со ступицей. В радиальных перемычках приводного ножа выполнены прямоугольные пазы 5 и 6 (фиг. 3), в которые вставляются выступами 7 и 8 (фиг. 6) режущие элементы 9 с отогнутыми режущими кромками 10. Выступ 7 режущего элемента 9 взаимодействует с плоской пружиной 11, установленной на ступице подвижного ножа 3. Пружина 11 (фиг. 7) выполнена с лепестками по числу режущих элементов. Корпус 1, подвижный нож 3 и ограничительная планка 4 могут быть выполнены из пластмассы. Режущие элементы расположены радиально на перемычках подвижного ножа и контактируют с поверхностью неподвижного ножа по образующей усеченного конуса.

Работает режущая головка следующим образом.

Подвижный нож 3 приводится во вращение от электродвигателя (на фиг. не показан). Режущие элементы 9, поджатые к неподвижному ножу 2 пружиной 11, совершают круговые движения по образующей усеченного конуса, имеющего на своей поверхности режущие элементы в виде пазов и группы прямоугольных отверстий.

Режущая головка позволяет повысить качество бритья особенно на участках в области подбородка и шеи. Это обеспечивается за счет выпуклой формы наружного ножа и наличия на нем пазов и прямоугольных отверстий, позволяющих срезать длинный и короткий волос. За счет выпуклой формы наружного ножа увеличивается режущая дорожка головки, следовательно, увеличивается площадь бритья, а это снижает время бритья. За счет центрации подвижного ножа снижается шум, тормозной момент и пусковой ток.

Данная режущая головка может быть выполнена промышленным способом и использована в электробритвах с индивидуальным питанием электродвигателя.

Формула изобретения

1. Режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в корпусе внешний нож, внутренний приводной нож, выполненный в виде диска с прямоугольными пазами для установки в них режущих элементов в виде пластин с отогнутой режущей кромкой, и ограничительную планку для внутреннего ножа, выполненную в виде обоймы подшипника скольжения для центрации внутреннего приводного ножа, отличающаяся тем, что внешний нож выполнен в виде усеченного конуса с пазами, а прямоугольные пазы в приводном ноже выполнены в его радиальных перемычках, режущие элементы в виде пластин с отогнутой режущей кромкой с одной стороны и выступами для их фиксации с другой вставлены выступами в пазы на радиальных перемычках приводного ножа, выступ режущего элемента взаимодействует с плоской пружиной, а ограничительная планка выполнена с замком-защелкой.

2. Режущая головка по п. 1, отличающийся тем, что режущие элементы внутреннего подвижного ножа контактируют с режущей дорожкой неподвижного ножа по образующей усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Наверх