Пильное полотно

 

Изобретение относится к инструментам, используемым преимущественно для распиловки древесины и древесных материалов, и может быть также использовано в металлообработке. Пильное полотно выполнено с зубьями, имеющими две основные и вспомогательную поверхности. Последняя выполнена (U-образной формы и пересекает внешнюю боковую поверхность зуба с образованием двух вершин. Одна из основных поверхностей выполнена со скосом в направлении внутренней, а другая - внешней боковых поверхностей зуба. Вспомогательная поверхность имеет скос в направлении скосов основных поверхностей. Изобретение позволяет уменьшить силы резания и силы трения в процессе пиления, повысить производительность обработки, увеличить срок эксплуатации инструмента, обеспечить самозатачивание зубьев в процессе эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к инструментам, используемым преимущественно для распиловки древесины и древесных материалов и может быть также использовано в металлообработке.

Известны пильные полотна новожок по дереву [1], содержащие зубья клиновидной формы с двумя основными поверхностями и режущими кромками.

Недостатками известных полотен являются низкая производительность, плохой стружкоотвод, быстрый износ зубьев в процессе эксплуатации, плохая ориентация в процессе пиления.

Известно также пильное полотно ручной поперечной пилы [2], содержащее зубья, имеющие форму усеченного клина, образованную двумя основными и одной вспомогательной поверхностью в виде треугольника, основание которого параллельно основанию зуба. Наличие вспомогательной поверхности несколько улучшает эксплуатационные характеристики полотна.

Недостатком известного полотна является наличие наклонной кромки между строгающими кромками и вершиной зуба пилы, что повышает силы трения зуба в пропиле и ведет к быстрому износу.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому изобретению является пильное полотно ручной поперечной пилы [3], содержащее зубья, имеющие форму усеченного клина, образованную двумя основными и вспомогательной поверхностями, выполненными со скосом в направлении внутренней боковой поверхности зубьев, причем вспомогательная поверхность в виде треугольника пересекает внутреннюю боковую поверхность зуба и выполнена по всей его толщине, а вершина треугольника совмещена с вершиной зуба пилы.

Недостатком указанного пильного полотна является наличие тупых углов и местах пересечения основных и вспомогательных режущих поверхностей, образующих главные режущие кромки, что ведет к увеличению сил резания и к повышенному трению между вспомогательной поверхностью и обрабатываемым материалом.

Техническим результатом изобретения является уменьшение сил резания и сил трения, повышение производительности, улучшение стружкоотвода, увеличение срока эксплуатации, обеспечение самозатачивания зубьев полотна в процессе эксплуатации и устойчивой ориентации полотна в процессе пиления.

Указанный технический результат достигается тем, что в пильном полотне с зубьями, имеющими каждый две основные поверхности, выполненные со скосом в направлении боковой поверхности зуба, причем одна из них выполнена со скосом в направлении внутренней боковой поверхности, вспомогательную поверхность, пересекающую внутреннюю боковую поверхность зуба и выполненную со скосом в направлении, соответствующем направлениям скосов основных поверхностей, и вершину, образованную пересечением внешней боковой, упомянутой основной и вспомогательной поверхностей, согласно изобретению, другая основная поверхность зуба выполнена со скосом в направлении его внешней боковой поверхности, а вспомогательная поверхность пересекает внешнюю боковую поверхность зуба с образованием второй вершины и имеет U-образную форму.

Вспомогательные поверхности зубьев пильного полотна могут быть выполнены с наклоном вдоль плоскости полотна.

Кроме того, зубья выполнены с наклоном вдоль плоскости полотна.

Поверхность полотна в продольном направлении выполнена гофрированной.

Выполнение скоса одной основной поверхности зуба в направлении его внутренней боковой поверхности, а другой - в направлении внешней боковой поверхности, а также выполнение вспомогательной поверхности, пересекающей внутреннюю и внешнюю боковые поверхности зуба, U-образной формы со скосом в направлении, соответствующем направлениям скосов основных поверхностей, позволило образовать острые углы между вспомогательной поверхностью и основными поверхностями и тем самым повысить производительность резания, уменьшить силы резания и, как следствие, силы трения. Образование при этом двух вершин у зуба также позволило увеличить производительность и срок службы полотна. Кроме того, указанное решение позволило обеспечить эффект самозатачивания и добиться устойчивой ориентации полотна в процессе пиления за счет того, что одна из вершин зуба прорезая, ориентирует при этом полотно, не позволяя ему перемещаться в направлении боковых стенок пропила. Указанная формы выполнения вспомогательной поверхности позволила значительно улучшить стружкоотвод и тем самым также увеличить производительность. При наклоне вспомогательных поверхностей зубьев "к себе" полотно лучше пилит поперек волокон, а при наклоне "от себя" - вдоль волокон.

Зубья заявляемого пильного полотна могут быть выполнены с наклоном вдоль плоскости полотна, при этом при наклоне "к себе" полотно лучше пилит поперек волокон, а при наклоне "от себя" - вдоль волокон. Без наклона зубьев полотно целесообразно использовать при работе по металлу, а также в ленточных и рамных пилах по дереву. При использовании изобретения в ленточных и рамных пилах, благодаря возможности выворачивания полотна, срок его эксплуатации с учетом наличия эффекта самозатачивания увеличивается более чем в два раза.

В продольном направлении поверхность полотна выполнена гофрированной, что, с одной стороны, позволило увеличить продольную жесткость полотна и, тем самым, снизить его металлоемкость, а, с другой стороны, разместить между поясами гофров маркировку полотна, тем самым предохраняя ее от механических повреждений при эксплуатации полотна.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид пильного полотна; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - выносной элемент на фиг. 1; на фиг. 4 - пильное полотно, вид сверху.

Пильное полотно 1 (см. фиг. 3) содержит зубья 2, разделенные межзубовыми впадинами 3, каждый из которых имеет две основные 4 и вспомогательную 5 поверхности. Основные поверхности 4 выполнены со скосом в направлении боковой поверхности зуба, при этом одна из основных поверхностей 4 выполнена со скосом в направлении внутренней боковой поверхности 6, а другая - в направлении внешней боковой поверхности 7. Вспомогательная поверхность 5 пересекает внутреннюю 6 и внешнюю 7 боковые поверхности зуба, имеет U-образную форму и образует у него две вершины 8 и 9. Направление скосов боковых участков U-образной вспомогательной поверхности 5 соответствует направлениям скосов прилегающих основных поверхностей 4. Пересечение основных 4 и вспомогательной 5 поверхностей образует главные режущие кромки 10. Пересечение основной 4 и боковой 6 (или 7) поверхностей образуют вспомогательную режущую кромку 11 основной поверхности, а пересечение вспомогательной поверхности 5 и боковой поверхности 6 (или 7) образует вспомогательную режущую кромку 12 вспомогательной поверхности. Вспомогательные поверхности 5 зубьев 2 выполнены с наклоном вдоль плоскости полотна 1.

Зубья 2 могут быть выполнены с наклоном вдоль плоскости полотна 1 "на себя" или "от себя" в зависимости от материала или направления пиления (вдоль или поперек волокон).

Поверхность полотна 1 в продольном направлении выполнена гофрированной с гофрами 13, между которыми размещена маркировка 14, которая оказывается при этом надежно защищенной от механических повреждений упомянутыми гофрами 13.

Пильное полотно работает следующим образом.

При движении полотна 1 в направлении, указанном стрелкой (см. фиг. 3), с одновременной подачей на заготовку вершина 8 зуба 2, изображенного в центре фиг. 3, совместно с режущей кромкой 11 прорезает волокна, а вершина 9 правого зуба фиг. 3 совместно с кромкой 12 дорезает волокна, формируя по ширине одну половину пропила. Вторую половину пропила по ширине формируют вершина 8 левого зуба фиг. 3, которая совместно с кромкой 11 прорезает волокна, и вершина 9 зуба, изображенного в центре фиг. 3, которая совместно с кромкой 12 дорезает волокна. Удаление стружки из пропила осуществляется главными режущими кромками 10 зубьев. При обратном движении полотна 1 функции режущих элементов, участвующих в процессе, меняются на противоположные, кроме главных режущих кромок 10.

Прорезающие вершины зубьев, не участвуя радикальным образом в процессе стружкообразования, в отличие от известных пил задают устойчивую ориентацию полотна в процессе пиления.

Источники информации 1. ГОСТ 26215-84. Ножовки по дереву. Технические условия.

2. Патент ФРГ N 854570, Кл. 38а, 11, 1949 г.

3. Авторское свидетельство СССР N 967808, кл. B 27 B 33/10, Бюл. N 39, 1982 (прототип).

Формула изобретения

1. Пильное полотно с зубьями, имеющими каждый две основные поверхности, выполненные со скосом в направлении боковой поверхности зуба, причем одна из них выполнена со скосом в направлении внутренней боковой поверхности, вспомогательную поверхность, пересекающую внутреннюю боковую поверхность зуба и выполненную со скосом в направлении, соответствующем направлениям скосов основных поверхностей, и вершину, образованную пересечением внешней боковой, упомянутой основной и вспомогательной поверхностями, отличающееся тем, что другая основная поверхность зуба выполнена со скосом в направлении его внешней боковой поверхности, а вспомогательная поверхность пересекает внешнюю боковую поверхность зуба с образованием второй вершины и имеет U-образную форму.

2. Пильное полотно по п.1, отличающееся тем, что вспомогательные поверхности зубьев выполнены с наклоном вдоль плоскости полотна.

3. Пильное полотно по п. 1, отличающееся тем, что зубья выполнены с наклоном вдоль плоскости полотна.

4. Пильное полотно по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что поверхность полотна в продольном направлении выполнена гофрированной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.11.2008

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокопроизводительной распиловки материалов

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки металлов и изделий из пластических масс

Изобретение относится к инструментам с приводом от двигателя, а именно к конструкциям пильного полотна ручных двухлезвийных пил с электрическим приводом

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано в качестве полотен преимущественно в ручных ножовочных рамках, как в быту, так и в промышленности

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов

Изобретение относится к полотну пилы с зубьями, ножу и пиле. По меньшей мере один из зубьев разведен. Полотно пилы имеет по меньшей мере одну непрерывную острую кромку, общую для всех зубьев. Кромка в главной плоскости протяженности полотна пилы до разводки зубьев имеет форму чистой синусоиды или форму модифицированной синусоиды. В результате обеспечивается уменьшение образования пыли в процессе распиливания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения материала с тонким пропилом. Устройство снабжено шлифовально-пильным полотном с системой микрозубьев. Микрозубья снабжены каждый режущей поверхностью, и, соответственно следующие друг за другом микрозубья заточены с поочередным расположением по одной режущей кромке справа и слева. Соответственно, пропил обрабатывается поочередно на правой и левой обрезных кромках. При этом шаг зуба микрозубьев составляет от 0, 5 до 2 мм, а высота, определяемая дном впадины, меньше или равна 1, 5 мм. Изобретение позволяет осуществлять более тонкие пропилы и более бережную обработку поверхности резания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пильным полотнам, предназначенным для пиления полых и/или формованных профилей, в частности, из металла. Пильное полотно выполнено в виде пильной ленты и содержит основу с множеством зубьев с режущей кромкой. Зубья образованы выступами основы, на каждом из которых закреплена вставка из материала более твердого, чем материал выступов и основы. Часть зубьев расположена в повторяющейся вдоль основы группе по меньшей мере из трех неразведенных зубьев с фасками. Группа содержит первый зуб с двумя фасками, проходящими симметрично средней продольной плоскости полотна, второй зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости, и третий зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости. Изобретение позволяет повысить производительность резки и увеличить срок службы пильного полотна. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх