Полимерная композиция для изготовления пленки теплиц

 

Изобретение относится к новым укрывным материалам для теплиц. Полимерная композиция включает термопласт и люминофор при следующем соотношении компонентов, мас.%: термопласт 90 - 99,9, смесь люминофоров остальное. В качестве люминофора она содержит смесь 5 - 30 мас.% люминофора с синим цветом свечения с максимумом в спектре излучения в области 425 - 490 нм и 70 - 95 мас. % люминофора с оранжево-красным цветом свечения с максимумом в спектре излучения в области 590 - 665 нм. Указанная полимерная композиция обеспечивает сбалансированное протекание жизненного цикла растений в зависимости от вида растений и стадии его развития. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к новым укрывным материалам для теплиц.

Известна люминесцентная лампа низкого давления доля растениеводства с люминофором, включающим 70-95 мас.% Y2O3: Eu, Tb с красным цветом свечения и 5-30 мас.% BaO2MgO8Al2O3: Eu+2 с синим цветом свечения. Лампа предназначена для выращивания рассады растений с длительным циклом развития. Введение в состав люминофора 5-30 мас.% компонента с синим цветом свечения обеспечивает сбалансированное протекание жизненного цикла на ранней стадии развития растений.

/Патент России N 1677743, кл, H 01 J 61/64/.

Однако, при применении люминесцентных ламп для выращивания рассады необходимо расходовать электроэнергию.

Известно, что для регулирования ростовых и фотосинтезирующих реакций многих растений в синей области спектра излучения источника света (380-490 нм) должно быть 25-30% энергии, 20% - в зеленой (490 - 590 нм), 50% - в красной области спектра (600-700 нм). Сильное нарушение этого соотношения, например, при преобладании излучения в синей области спектра приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью. При сильном преобладании излучения в красной области спектра происходит излишний рост вегетативных органов в ущерб генеративным.

/Н. Н. Протасова. Светокультура как способ выявления потенциальной культуры растений.// Физиология растений. 1987, Т. 34. Вып. 4.С. 821/.

Известны рекомендации по выбору источников излучения, применяемых в растениеводстве, в соответствии с которыми в спектре излучения должны быть полосы в синей (400-500 нм), красной (600-700 нм) и ближней ИК области спектра (700-750 нм). Наличие излучения в области 700-750 нм приводит, в частности, к ускорению перехода растения к стадии цветения.

/Труды международного конгресса по выращиванию растений в контролируемых условиях. Университет Медисон, Висконсин. 27-30 марта 1994 года/.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является полимерная композиция на основе термопластичного полимера, включающая люминесцирующее соединение Eu(NO3)3Фен, где Фен - 1,10-фенантролин, EuCl3 3ТОФО, где ТОФО - триоктилфосфиноксид.

/Авторское свидетельство N 1381128 AI, кл. C 09 K 5/07/.

Однако, в спектре излучения пленки, полученной из известной полимерной композиции, отсутствует излучение в синей области спектра, необходимое для обеспечения сбалансированного протекания жизненного цикла растений без чрезмерного преобладания одного из процессов. Кроме этого, люминофор, входящий в полимерную композицию, не имеет полосы излучения в ближней ИК области спектра, необходимой для стимулирования роста растений и ускорения перехода к стадии цветения.

Целью предлагаемого изобретения является полимерная композиция для изготовления пленки теплиц, включающая люминофор со спектром излучения, обеспечивающим сбалансированное протекание жизненного цикла растений в зависимости от вида растения и стадии его развития.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в известной полимерной композиции на основе термопластичного материала в полимерную массу вводят смесь люминофоров, включающую 5-30 мас.% люминофора с синим цветом свечения с максимумом в спектре излучения в области 425-490 нм, 70-95 мас. % люминофора с оранжево-красным цветом свечения с максимумом в спектре излучения в области 590-665 нм, от 0 до 15 мас.% люминофора с излучением в ближней ИК области спектра с полосой излучения в области 700-730 нм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полимер - 90,0 - 99,9 Смесь люминофоров - Остальное В качестве люминофора с синим цветом свечения в полимерную массу вводят алюминат бария, магния, активированный европием двухвалентным, и/или хлорфосфат стронция, бария, активированный европием двухвалентным, и/или ортоборат магния, активированный титаном и оловом, в качестве люминофора с красным цветом свечения в полимерную массу вводят мелкокристаллический оксисульфид иттрия, активированный европием, и/или оксисульфид лантана, активированный европием, с оптимизированным спектром излучения, в качестве люминофора, имеющего полосу излучения в ближней ИК области - ортофосфат магния, стронция, активированный оловом.

Полимерная пленка, полученная из предлагаемой полимерной композиции, эффективно преобразует УФ часть солнечного излучения в излучение в синей, красной и ИК области спектра и стимулирует развитие растений.

В качестве термопластичного материала могут быть применены полиэтилен, поливинилхлорид и другие термопласты, прозрачные в УФ и видимой области спектра.

Люминофоры, применяемые для реализации изобретения, не являются новыми.

/Боев Э. И. , Глаголева А.А., Трипошина Н.А. Люминофоры на основе оксисульфидов редкоземельных элементов. М.: ЦНИИЦВЕТМЕТ, 1992.

Хижа В.С., Тананаев А.Н., Голубев И.Ф., Халуповский М.Д. Получение люминофора стронций - магний ортофосфата, активированного оловом, стехиометрического состава. //Сборник трудов ВНИИИЛ. Ставрополь, 1975. Вып. 12. С. 81.

Бендерская Л.П., Тананаев А.Н, Керимбекова Н.А. О фазовом составе основания боростаннатных люминофоров типа ЛР-1.// Сборник трудов ВНИИИЛ. Ставрополь, 1972. Вып. 7. С. 66.

Патент Великобритании N 1452083.

Ратнер И.М., Румянцева Э.А., Еськова М.П., Бутенко Г.Н. Исследование методов синтеза фосфатных люминофоров, активированных редкоземельными элементами. //Сборник трудов ВНИИЛ, Ставрополь, 1986. Вып. 31. С. 32/.

При содержании в полимерной композиции менее 0,1 мас.% люминофора эффективность применения полимерной пленки, полученной из предлагаемой полимерной композиции, значительно уменьшается. При содержании в полимерной композиции более 10 мас.% люминофора чрезмерно увеличивается ее стоимость.

При содержании в смеси люминофоров менее 5 мас.% люминофора с синим цветом свечения происходит излишний рост вегетативных органов в ущерб генеративным. При содержании в смеси люминофоров более 30 мас.% люминофора с синим цветом свечения происходит торможение процессов развития растений, особенно нежелательное на ранней стадии развития. Введение в полимерную композицию люминофора, имеющего полосу излучения в ближней ИК области спектра, приводит к преждевременному старению растений с коротким жизненным циклом. Введение в смесь люминофоров более 15 мас.% люминофора с излучением в ближней ИК области спектра приводит к чрезмерно быстрому переходу растений в стадию цветения.

Люминофоры на основе оксисульфидов иттрия и лантана должны применяться с такой концентрацией европия, при которой интенсивность свечения в области ФАР была бы максимальной.

Пример 1. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 12,5 мас.% алюмината бария, магния, активированного европием двухвалентным (Ba0,9Eu0,1Mg2Al16O27), метод синтеза которого описан в патенте Великобритании N 1452083, кл. C4S, и 87,5 мас.% оксисульфида иттрия, активированного европием трехвалентным (Y1,97Eu0,03O2S), метод синтеза которого описан в патенте США N 3502590, кл. 252-301.4, с гранулами полиэтилена высокого давления по ГОСТ 16337-77 (при массовом соотношении количества гранул полиэтилена и смеси люминофоров, равном 98:2) в одночервячном осциллирующем гомогенизаторе-смесителе.

После гомогенизации компонентов полимерную композицию гранулируют путем резки горячих жгутов в момент выхода из решетки оформляющей головки смесителя. Затем из полимерной композиции на рукавной линии ЛРП 63-1200 методом экструзии рукава с раздувом снизу вверх получают рукавную пленку толщиной 120 мкм.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении излучением в УФ области спектра имеется полоса с максимумом в синей области спектра (max = 450 нм), а также полосы, связанные с активатором Eu+3, в красной области спектра. Полученная пленка предназначена для выращивания рассады растений с длительным циклом развития.

Пример 2. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 30 мас.% алюмината бария, магния, активированного европием двухвалентным (Ba1,9Eu0,1Mg2Al16O27) и 70 мас.% оксисульфида иттрия, активированного европием трехвалентным. (Y1,895Eu0,015O2S) с гранулами полиэтилена высокого давления (при массовом соотношении количества гранул полиэтилена и смеси люминофоров, равном 98:2) по методике, описанной в примере 1. Синтез люминофоров описан в патентах, указанных в примере 1. Рукавную пленку получают по методике, приведенной в примере 1.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении в УФ области спектра имеется полоса с максимумом в синей области ( max = 450 нм), а также полосы, связанные с активатором Eu+3 (max = 626 нм). Пленка предназначена для выращивания растений с коротким жизненным циклом (например, редиса).

Пример 3. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 12,5 мас.% алюмината бария, магния, активированного европием двухвалентным (Ba0,9Eu0,1Mg2Al16O27), 72,5 мас.% оксисульфида иттрия, активированного европием трехвалентным, (Y1,97Eu0,03O2S) и 15 мас.% ортофосфата стронция, магния, активированного оловом (Sr0,7Mg0,26 Sn0,04)3(PO4)2, метод синтеза которого описан в авторском свидетельстве N 175821, кл. C 09 K, с гранулами полиэтилена высокого давления (при массовом соотношении количества гранул полиэтилена и смеси люминофоров, равном 98:2) по методике, описанной в примере 1. Рукавную пленку получали по методике, приведенной в примере 1.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении излучением в УФ области спектра имеется с максимумом в синей области спектра (max = 450 нм), полосы, связанные с активатором Eu+3 (max = 626 нм), а также полоса излучения в области 700 - 730 нм.

Пленка предназначена для стимулирования развития растений с длительным циклом развития.

Пример 4. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 12,5 мас.% хлорфосфата стронция, бария, активированного европием двухвалентным (Sr2,9 Ba1,46Eu0,07(PO4)2Cl2), метод синтеза которого описан в работе Ратнер И.М., Румянцева Э.А., Еськова М.П., Бутенко Г.Н. Исследование методов синтеза фосфатных люминофоров, активированных редкоземельными элементами. //Сборник трудов ВНИИЛ, Ставрополь, 1986. Вып. 31.С.32 и 87,5 мас.% оксисульфида иттрия, активированного европием, (Y1,97Eu0,03O2S) с гранулами полиэтилена высокого давления (при массовом соотношении количества гранул полиэтилена и смеси люминофоров, равном 98:2) по методике, описанной в примере 1. Рукавную пленку получают по методике, описанной в примере 1.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении излучением в УФ области спектра имеется полоса с максимумом в синей области спектра (max = 447 нм), а также полосы, связанные с активатором Eu+3 в оранжево-красной области спектра.

Пленка предназначена для выращивания растений с длительным циклом развития.

Пример 5. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 12,5 мас.% ортобората магния, активированного титаном и оловом (Mg0,88Sn0,1Ti0,02)3, (BO3)2, способ получения которого описан в авторском свидетельстве N 265337, кл. C 09 K 11/67, и 87,5 мас.% оксисульфида иттрия, активированного Eu+3, (Y1,97Eu0,03O2S) с гранулами полиэтилена высокого давления (при массовом соотношении количества гранул полиэтилена и смеси люминофоров, равном 98 : 2) по методике, описанной в примере 1. Рукавную пленку получают по методике, приведенной в примере 1.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении излучением в УФ области спектра имеется полоса с максимумом в синей области спектра (max = 425 нм), а также полосы, связанные с активатором Eu+3 в оранжево-красной области спектра.

Пленка предназначена для выращивания рассады растений с длительным циклом развития.

Пример 6. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 12,5 мас.% алюмината бария, магния, активированного европием двухвалентным (Ba0,9Eu0,1Mg2Al16O27) и 87,5 мас.% оксисульфида лантана, активированного европием трахвалентным (La1,97Eu0,03O2S), способ получения которого описан в патенте США N 3502590, кл. 252-301.4, с гранулами полиэтилена высокого давления (при массовом соотношении количества гранул полиэтилена и смеси люминофоров, равном 98 : 2) по методике, описанной в примере 1. Рукавную пленку получают по методике, описанной в примере 1.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении излучением в УФ области спектра имеется полоса с максимумом в синей области спектра (max = 450 нм), а также полосы, связанные с активатором Eu+3, в оранжево-красной области спектра.

Пленка предназначена для выращивания рассады растений с длительным циклом развития.

Пример 7. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 12,5 мас.% алюмината бария, магния, активированного европием двухвалентным (Ba0,9Eu0,1Mg2Al16O27) и 87,5 мас.% оксисульфида иттрия, активированного европием трехвалентным (Y1,97Eu0,03O2S) с гранулами полиэтилена высокого давления (при массовом соотношении количества гранул полиэтилена и смеси люминофоров, равном 90 : 10) по методике, описанной в примере 1. Рукавную пленку получают по методике, описанной в примере 1.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении УФ области спектра имеется полоса с излучением в синей области спектра (max = 450 нм), а также полосы, связанные с активатором Eu+3 в оранжево-красной области спектра. Пленка предназначена для выращивания рассады растений с длительным циклом развития.

Пример 8. Полимерную композицию получают перемешиванием смеси люминофоров, включающей 12,5 мас.% алюмината бария, магния, активированного европием двухвалентным (Ba0,9Eu0,1Mg2Al16O27) и 87,5 мас.% оксисульфида иттрия, активированного европием трехвалентным, (Y1,97Eu0,03O2S) с гранулами поливинилхлорида (при массовом соотношении количества гранул поливинилхлорида и смеси люминофоров, равном 98 : 2) в одночервячном осциллирующем гомогенизаторе-смесителе и получают рукавную пленку по методике, описанной в примере 1. Синтез люминофоров описан в патентах, указанных в примере 1.

В спектре люминесценции пленки при возбуждении излучением в УФ области спектра имеется полоса с максимумом в синей области спектра (max = 450 нм), а также полосы, связанные с активатором Eu+3, в оранжево-красной области спектра. Полученная пленка предназначена для выращивания рассады растений с длительным циклом развития.

Таким образом, при применении предлагаемой полимерной композиции получают люминесцирующую пленку с оптимальным соотношением интенсивности излучения в синей, красной и ближней ИК области спектра в зависимости от вида растений и стадии его развития.

Формула изобретения

1. Полимерная композиция для изготовления пленки теплиц, включающая термопласт и люминофор, отличающаяся тем, что в качестве люминофора она содержит смесь 5 - 30 мас.% люминофора с синим цветом свечения с максимумом в спектре излучения в области 425 - 490 нм и 70 - 95 мас.% люминофора с оранжево-красным цветом свечения с максимумом в спектре излучения в области 590 - 665 нм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Термопласт - 90,0 - 99,9 Смесь люминофоров - Остальное 2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве люминофора она содержит смесь люминофоров, дополнительно включающую люминофор с полосой излучения в области 700 - 730 нм в количестве не более 15 мас.% на 100 мас.% смеси люминофоров.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве люминофора с синим цветом свечения она содержит алюминат бария, магния, активированный европием двухвалентным, и/или хлорфосфат стронция, бария, активированный европием двухвалентным, и/или ортоборат магния, активированный титаном и оловом, в качестве люминофора с оранжево-красным цветом свечения - мелкокристаллический оксисульфид иттрия, активированный европием, с оптимизированным спектром излучения и/или оксисульфид лантана, активированный европием, с оптимизированным спектром излучения.

4. Композиция по п. 2, отличающаяся тем, что в качестве люминофора, имеющего полосу излучения в области 700 - 730 нм, она содержит ортофосфат магния, стронция, активированный оловом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано при изготовлении дорожных покрытий

Изобретение относится к композициям, которые включают в себя кристаллические полимеры и сополимеры 1-олефинов, в частности пропилена, и целлюлозные материалы, в частности древесную муку и волокна, диспергированные в вышеуказанных полимерах

Изобретение относится к композиции на основе олефинового полимера, и в частности к олефиновой полимерной композиции на основе -олефин/полиенового сополимерсодержащего полимера с высоким напряжением расплава

Изобретение относится к углеродсодержащим формовочным массам, а именно к формовочной массе на основе углеродного материала и термопластичного полимера, а также к способам ее получения

Изобретение относится к смолистой композиции на основе стирола, а более конкретно к смолистой композиции на основе стирола, а более конкретно к смолистой композиции на основе стирола, содержащей смолу на основе стирола, имеющего главным образом синдиотактическую конфигурацию, термопластическую смолу, отличную от смолы на основе стирола, и каучукообразный полимер, которая обладает исключительно высокой термической стойкостью и стойкостью к удару

Изобретение относится к композиционным материалам, предназначенным для изготовления деталей интерьера в авиации, судостроении, автомобилестроении и других отраслях народного хозяйства, в том числе и при изготовлении изделий сложной конфигурации

Изобретение относится к получению полимерных композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях науки и техники в качестве заливочных, герметизирующих компаундов, а также защитных антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к получению прозрачного полимерного материала для изготовления защитной оболочки, обеспечивающей фиксацию эластичного шнурового изделия (взрывной элемент) к внутренней поверхности остекления, подлежащего разрушению

Изобретение относится к получению эпоксидного связующего, применяемого для получения композиционных материалов (КМ), в частности стеклопластиков

Изобретение относится к промышленности искусственных кож, Позволяет повысить прочность, гигроскопичность и паропроницаемость искусственной кожи для внутренних деталей обуви за счет применения для пропитки нетканой волокнистой основы полимерной композиции состава, мас.%: латекс сополимера хлоропрена, метилметакрилата и метакриловой кислоты в соотношение 81:15:4 соответственно 65,6-81,7; полиакриловая кислота 7,1-14,4; мочевина 6,1-12,2; формальдегид 3,1-6,2; пигмент 1,6-2,0

Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для использования в качестве связующих при получении композиционных материалов

Изобретение относится к стабилизированным полимерным композициям на основе полиолефинов (полиэтилена и его сополимеров) и может быть использовано для получения окрашенных материалов, обладающих повышенной стойкостью к световому старению
Наверх