Состав для регулирования проницаемости обводненных продуктивных пластов

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к осадкогелеобразующим составам, объектами использования которых являются многопластовые и слоистонеоднородные пласты на высокообводненных участках залежей нефти. Технический результат - регулирование процесса гелеобразования, получение максимально возможного объема геля в количестве, необходимом для заполнения осадком проницаемых участков пласта при взаимодействии с карбонатными породами. Состав содержит раствор хлорида алюминия и 15%-ный раствор соляной кислоты в соотношении 2 : 1. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к осадкогелеобразующим составам, объектами внедрения которых являются карбонатные или карбонизированные в разной степени пласты с высокой обводненностью.

Особенность осадкогелеобразующих технологий заключается в рассеивании осадка или гелей на относительно больших радиусах от скважины. В настоящее время в качестве гелеобразующих агентов используются производные целлюлозы, силикаты щелочных металлов, производные органических кислот. Недостатками известных способов являются сложная технология, незначительный охват пласта, дефицит и дороговизна используемых реагентов.

В известном способе рассматривается зависимость гелеобразования нитрата или хлорида алюминия в присутствии карбамида от температуры (авт.св. 1654554, Е 21 В 43/22 Б.И. 21 07.06.91). Недостатком данного решения является сложная технология, применение ограничивается высокотемпературными месторождениями.

По способу, описанному в авт.св. 1633875 Е 21 В 43/22 06.07.89, соли алюминия образуют гели при карбонатности породы не менее 2% при выполнении определенных массовых соотношений соли алюминия к карбонату кальция.

Недостатком этого решения является: - отсутствие возможности регулирования процессов гелеобразования; - использование дорогих и дефицитных солей алюминия.

Наиболее близким из известных аналогов к заявляемому изобретению является техническое решение, где описано свойство твердых компонентов пласта, содержащих соли алюминия, образовывать гелеобразные осадки гидроокиси алюминия в продуктивном пласте при обработке призабойной зоны скважин растворами соляной кислоты (М.Кристиан. Увеличение продуктивности и приемистости скважин, - М.: Недра, 1985, с. 94-96).

Однако недостатком указанного решения является невозможность регулирования процессов гелеобразования - процесс происходит стихийно и зависит от количества содержащихся в пласте солей алюминия.

Решение данной задачи - регулирование проницаемости и увеличение продуктивности пласта - достигается тем, что состав для регулирования проницаемости обводненных продуктивных пластов с карбонатными коллекторами, включающий раствор хлорида алюминия и соляную кислоту, в качестве раствора хлорида алюминия содержит отход производства изопропилбензола и 15%-ный раствор соляной кислоты в соотношении 2:1.

Существенным отличием предлагаемого технического решения является то, что используется готовый состав, содержащий хлористый алюминий и раствор соляной кислоты в строгом объемном соотношении, обеспечивающий получение наибольшего количества геля, предназначенного для заполнения промытых водой проницаемых участков пласта.

В качестве композиции хлорида алюминия (КХА) предлагается - отход производства изопропилбензола, выпускаемый ОА "Уфаоргсинтез" по ТУ 38-1-2-612-88.

Алюмосодержащая композиция - жидкость светло-желтого или серого цвета с зеленоватым оттенком, содержание основного вещества в пересчете на хлорид алюминия составляет 200 - 300 г/л, рН раствора КХА меняется в пределах 0,6 - 2,0, температура замерзания (- 40)oС.

Эффективность данного способа по сравнению с известным проверена в лабораторных условиях. При испытании использована алюмосодержащая композиция с содержанием основного вещества 20% и 15%-ный раствор соляной кислоты. Количество добавки соляной кислоты оценивался по увеличению массы геля на единице поверхности мраморной пластины и определялось по изменению массы пластин через определенные промежутки времени.

На чертеже показано изменение массы геля на единице поверхности мрамора для разных составов, в которых меняется содержание соляной кислоты от 100:1 до 1:1, что соответствует содержанию соляной кислоты от 0,1 до 7,0%.

В результате проведенных исследований найдено, что оптимальным для получения максимального объема геля является состав, в котором соотношение объема КХА к раствору 15%-ной соляной кислоты составляет 2:1.

Таким образом, предлагаемый состав имеет следующие преимущества перед известным: - образование осадка регулируется и контролируется соотношением КХА и соляной кислоты; - масса полученного геля в 1,8 раза превышает массу осадка, полученного без добавления соляной кислоты.

Формула изобретения

Состав для регулирования проницаемости обводненных продуктивных пластов с карбонатными коллекторами, включающий раствор хлорида алюминия и соляную кислоту, отличающийся тем, что в качестве раствора хлорида алюминия он содержит отход производства изопропилбензола и 15%-ный раствор соляной кислоты в соотношении 2 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обработки пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для разработки нефтяного пласта заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных залежей заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно: к разработке нефтяных месторождений с заводнением

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам добычи нефти вытесняющей водой
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для извлечения нефти на основе водных растворов биополимеров

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для добычи нефти на основе углеводородных и/или нефтяных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ), обладающих ультранизким межфазным натяжением на границе нефть-вода, что определяет их способность самопроизвольно образовывать устойчивые эмульсии прямого типа (типа "масло в воде") и проявлять определенные нефтеотмывающие свойства при закачке в пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающий промышленности, в частности к приготовлению обратных эмульсий (типа "вода в масле"), используемых для регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин и/или изоляции водопри-тока нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением мицеллярной смеси, способной образовывать микроэмульсии с минерализованной водой

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов путем регулирования проницаемости водопроводящих каналов

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для повышения эффективности отдачи нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для ограничения водопритоков в добывающих скважинах
Наверх