Запирающее устройство привода

 

Изобретение относится к электротехнике. В запирающем устройстве, содержащем основную подпружиненную защелку, установленную на собственной оси и снабженную роликом, размещенным на ее конце, дополнительную защелку, установленную на собственной оси с возможностью взаимодействия с роликом основной защелки, электромагнит управления и возвратную пружину дополнительной защелки, основная защелка снабжена регулируемым упором и выполнена в виде рычага первого рода, причем на втором ее конце установлен вновь введенный дополнительный ролик. Достигается снижение удельного давления на основную защелку и мощности, потребляемой электромагнитом управления привода. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к запирающим устройствам приводов.

Известно запирающее устройство привода Афанасьев В.В., Адоньев Н.М., Карпенко Л. Н.. Электрические аппараты высокого напряжения. Атлас конструкций. - Л.: Энергия, 1977, c. 153, 155 (рис. 39-7), содержащее защелку, установленную на собственной оси, и электромагнит управления, в котором при расцеплении происходит скольжение защелки по удерживаемому элементу. В таком запирающем устройстве из-за значительного коэффициента трения скольжения не обеспечивается стабильная работа защелки, а следовательно, надежное удержание элементов привода в заданном положении. И, кроме того, потребляемая электромагнитом управления мощность весьма значительна.

Для уменьшения сил трения применяется запирающее устройство, в котором при расцеплении происходит перекатывание (качение) одного удерживающего элемента по другому (там же, с. 153, 154 (рис. 39-2).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является запирающее устройство привода, содержащее основную подпружиненную защелку, установленную на собственной оси и снабженную роликом, размещенным на ее конце, дополнительную защелку, установленную на собственной оси и с возможностью взаимодействия с роликом основной защелки, электромагнит управления и возвратную пружину дополнительной защелки (Авторское свидетельство СССР N 1343455, заяв. 25.06.86, МКИ H 01 H 33/42, опубл. в 1987 г.) .

Это устройство позволяет значительно уменьшить силы трения. Однако оно не обеспечивает уменьшения усилий на дополнительную защелку, поскольку она опирается на ролик основной защелки, выполненной в виде рычага второго рода. При этом на поверхности ролика основной защелки возникают большие удельные давления от запираемого элемента и дополнительной защелки, что препятствует вращательному движению ролика и приводит к его заклиниванию, затрудняет освобождение дополнительной защелки и, следовательно, уменьшает надежность работы запирающего устройства и привода в целом и, кроме того, требует установки электромагнита управления большой мощности.

Задачей настоящего изобретения является снижение удельного давления на основную защелку и мощности, потребляемой электромагнитом управления.

Указанная задача достигается за счет того, что в запирающем устройстве, содержащем основную подпружиненную защелку, установленную на собственной оси и снабженную роликом, размещенным на ее конце, дополнительную защелку, установленную на собственной оси с возможностью взаимодействия с роликом основной защелки, электромагнит управления и возвратную пружину дополнительной защелки, основная защелка снабжена регулируемым упором и выполнена в виде рычага первого рода, причем на втором ее конце установлен вновь введенный дополнительный ролик.

Предлагаемая конструкция основной защелки позволяет путем подбора плеч на рычаге значительно снизить удельное давление на ролик основной защелки, взаимодействующий с дополнительной защелкой, что приводит к значительному повышению надежности работы устройства в целом и уменьшению величины мощности, потребляемой электромагнитом управления.

Введение регулируемого упора (путем выставления минимального зазора между роликом основной защелки и дополнительной защелкой) позволяет при работе устройства максимально снизить скорость соударения (удельное давление) ролика с дополнительной защелкой, что снижает износ устройства и повышает его ресурс и надежность работы.

На чертеже изображено запирающее устройство привода.

Запирающее устройство содержит основную подпружиненную защелку 1, выполненную в виде рычага первого рода, установленную на собственной оси и снабженную расположенными на ее концах роликами 2 и 3 и регулируемым упором 4, дополнительную защелку 5, установленную на собственной оси и приведенную во взаимодействие с роликом 3, ее возвратную пружину 6 и электромагнит управления 7. Ролик 2 приведен во взаимодействие с запираемым элементом привода 8.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сигнала на электромагнит управления 7 дополнительная защелка 5, растягивая пружину 6, поворачивается против часовой стрелки и выходит из зацепления с роликом 3. При этом защелка 1 под воздействием предварительно сжатой собственной пружины поворачивается против часовой стрелки, освобождая ролик 2 из зацепления с запираемым элементом 8, - запирающее устройство сработало, освободив запираемый элемент привода 8. При срабатывании запираемого элемента 8 (при его движении вверх) защелка 1 поворачивается по часовой стрелке до упора 4, сжимая собственную пружину, дополнительная защелка 5 под воздействием пружины 6 также поворачивается по часовой стрелке до упора в электромагнит управления 7 и запирающее устройство приходит в исходное положение.

Изобретение позволяет снизить удельное давление, приходящееся на основную защелку, уменьшить величину потребляемой электромагнитом управления мощности и тем самым обеспечивает увеличение ресурса привода и надежность его работы.

Формула изобретения

Запирающее устройство, содержащее основную подпружиненную защелку, установленную на собственной оси и снабженную роликом, размещенным на ее конце, дополнительную защелку, установленную на собственной оси с возможностью взаимодействия с роликом основной защелки, электромагнит управления и возвратную пружину дополнительной защелки, отличающееся тем, что основная защелка снабжена регулируемым упором и выполнена в виде рычага первого рода, причем на втором ее конце установлен вновь введенный дополнительный ролик.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в электромагнитном реле Цель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции , снижение трудоемкости изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации выключателей, размещенных во взрывобезопасном корпусе и содержащих съемные кабельные выводы

Изобретение относится к электромагнитным аппаратам, в частности к указательным реле переменного тока

Изобретение относится к устройствам управления переключателей и может быть использовано, в частности, в системах управления рулевыми поверхностями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам коммутационных аппаратов, преимущественно высоковольтных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах КРУ

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, точнее к электромагнитным приводам выключателей среднего напряжения, в частности вакуумных и элегазовых выключателей, предназначенных для работы в быстродействующих циклах операций включено-отключено (В-О), в быстродействующих циклах автоматического повторного включения (БАПВ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в приводах одностороннего действия электромагнитных, пневматических, гидравлических - высоковольтных выключателей, у которых коммутация в одну из сторон осуществляется пружинами

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к выключателям высокого напряжения с пневматическим приводом

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прерывателям цепи с газовым наполнением, а именно к такому прерывателю цепи, в котором движущая сила, управляющая рабочими контактами, поступает извне

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ)
Наверх