Биологически-активная кормовая добавка для сельскохозяйственный птиц

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве для приготовления кормов и кормовых смесей. В качестве биологически активного компонента в кормовой добавке используют экстракт природного мумие, расход (дозировка) которого составляет 0,05-5,0 кг на 1 т корма. При этом обеспечивается повышение живой массы птицы, повышение качества яйца, повышение естественной резистентности, повышение сохранности птицы, увеличение прироста и уменьшение затрат кормов на 1 кг прироста при полной экологической безопасности и гарантии отсутствия в добавке вредных микроорганизмов и бактерий, антигенных продуктов их распада и других посторонних токсических примесей. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов и кормовых смесей.

Известно применение различных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц на основе минеральных и органических соединений, например кормовых гидробионтов, обеспечивающих рост цыплят-бройлеров, воздействующих на обмен аминокислот и нормализацию фосфорно-кальциевой обеспеченности [1].

Недостатком кормовых гидробионтов, например крилевой муки, является высокое содержание хитина, задерживающего рост цыплят. В процессе хранения указанной муки происходит накопление перекиси, что может привести к отравлению птицы.

Известны эффективные биологически активные кормовые добавки, например хелирующие соединения, которые восполняют дефицит кобальта, меди, марганца, железа и хелирующих агентов в организме животных [2].

Указанные добавки не могут быть использованы при сухом типе кормления, т.к. применяются в жидком виде. Данные об их испытаниях на птице отсутствуют Более высокой эффективностью обладают такие биологически активные кормовые добавки, как соль сульфатная кормовая, пероксидный концентрат, концентрат марганцевый. Они легко усваиваются птицей и влияют на обменные минеральные процессы.

Известна также биологически активная добавка в виде известняка. Однако известняки разных месторождений отличаются друг от друга химическим составом, в частности содержанием магния. Известняки с содержанием магния до 11% (доломиты) малопригодны для птицы. Мраморная крошка состоит из твердых пород, содержит повышенное количество песка и железа, адсорбирует на своей поверхности биологически активные вещества и потому в птицеводстве не применяется.

Наиболее близкой к предложенной является кормовая добавка, представляющая собой горную породу с содержанием мумие 0,5-40% [3]. Указанное решение принято за прототип.

Мумие является природным биологически активным веществом, содержащим различные микроэлементы и органические соединения и обладающим широким спектром биологического действия: бактерицидным, бактериостатическим, противовоспалительным, общеукрепляющим.

Указанная известная добавка способствует повышению живой массы цыплят, среднесуточному приросту, улучшает обменные процессы в организме.

Недостатком указанной известной добавки является большое содержание в ней горной породы, которая может содержать вредные для птицы соли тяжелых металлов и запрещенные к применению фтористые соединения.

Наличие в известной добавке посторонних примесей неорганического и органического происхождения может определять вероятность присутствия различных болезнетворных микроорганизмов и продуктов их распада, при этом снижается эффект воздействия самого мумие.

Целью изобретения является повышение эффективности кормовой добавки, содержащей биологически активный компонент - мумие, и повышение его экологической безопасности. При оценке эффективности принимаются во внимание, в частности, повышение живой массы птицы, повышение среднесуточных приростов и уменьшение затрат корма на кг прироста, повышение сохранности птицы, повышение естественной резистентности птицы, повышение качества яйца.

Указанная цель достигается тем, что в качестве биологически активного компонента в кормовой добавке для сельскохозяйственных птиц используют экстракт природного мумие, расход (дозировка) которого составляет 0,05-5,0 кг на 1 т корма.

Экстракт мумие из природного продукта может быть получен различными методами [4-6].

Приготовление корма для птиц с предложенной добавкой осуществляется по общепринятой технологии, например, при ступенчатом перемешивании по всей массе корма. При этом экстракт мумие предпочтительно использовать в виде порошка.

В качестве самого корма могут быть использованы любые стандартные смеси, например, приготовленные в соответствии с [7] или по рекомендациям, изложенным в [8].

Рекомендуется регулярное (ежемесячное) скармливание кормовой смеси с предложенной биологически активной добавкой в течение всего жизненного цикла птицы.

Ниже представлены результаты исследований с использованием кормовой добавки по изобретению.

Пример 1. Исследования проведены в условиях цеха выращивания птицефабрики "Березка" АОЗТ "Братцево" Московской области в 1997 г. на цыплятах кросса "Хайсекс-Браун" с целью определения влияния предложенной добавки на живую массу цыплят.

В стандартный кормовой рацион, приготовленный в соответствии с [7] для птицы в возрасте от 5 до 30 дней добавляли высушенный экстракт мумие в виде порошка. При этом оптимальная дозировка экстракта составляла 0,5 кг на 1 т корма.

Смешивание проводили ступенчатым методом.

Приготовленный рацион скармливали цыплятам с суточного возраста в течение 10 дней, далее - обычный корм без добавки.

Наблюдение вели в течение 60 дней выращивания цыплят.

Кормление контрольной группы цыплят в течение всего периода осуществлялось без кормовой добавки.

Данные исследований представлены в табл.1.

Начиная с 22-дневного возраста живая масса опытных цыплят превышала контроль на 9 г (4,4%); в возрасте 32 дней - на 21,5 (8%); в возрасте 41 дня - на 54 г (12%) и в возрасте 58 дней - на 37,5 (5,2%).

Пример 2. Исследования проведены в условиях цеха выращивания птицефабрики "Березка" АОЗТ "Братцево" Московской области в 1997 г на цыплятах кросса "Хайсекс-Браун" с целью определения влияния предложенной добавки на повышение среднесуточных приростов и уменьшение затрат корма на кг прироста.

В кормовой рацион, приготовленный в соответствии с [7] для птицы в возрасте от 5 до 30 дней добавляли высушенный экстракт мумие в виде порошка. При этом оптимальная дозировка экстракта составляла 0,5 кг на 1 т корма.

Смешивание проводили ступенчатым методом. Приготовленный рацион скармливали цыплятам с суточного возраста в течение 10 дней, далее - обычный корм без добавки.

Наблюдение вели в течение 60 дней выращивания цыплят.

Кормление контрольной группы кур в течение всего периода осуществлялось без кормовой добавки.

Данные исследований представлены в таблице 2.

Средне-суточный прирост в опыте составил 12,95 г и был выше контрольной группы на 7%. Затраты корма на 1 кг прироста в опыте меньше на 9%, чем в контроле.

Пример 3. Исследования проведены в условиях цеха выращивания птицефабрики "Березка" АОЗТ "Братцево" Московской области в 1997 г на цыплятах кросса "Хайсекс-Браун" с целью определения сохранности.

В кормовой рацион, приготовленный в соответствии с [7] для птицы в возрасте от 5 до 30 дней добавляли высушенный экстракт мумие в виде порошка. При этом оптимальная дозировка экстракта составляла 0,5 кг на 1 т корма.

Смешивание проводили ступенчатым методом. Приготовленный рацион скармливали цыплятам с суточного возраста в течение 10 дней, далее - обычный корм без добавки.

Наблюдение вели в течение 60 дней выращивания цыплят.

Кормление контрольной группы кур в течение всего периода осуществлялось без кормовой добавки.

Данные исследований представлены в табл.3.

Сохранность в опытной группе выше, чем в контрольной, на 15,4%.

Пример 4. Исследования проведены в условиях птицефабрики АОЗТ "Томилинская птицефабрика" Московской области в 1997 г. на курах-несушках кросса "Ломанн-Браун" с целью определения качества яиц.

В кормовой рацион, приготовленный в соответствии с [7], для кур-несушек промышленного стада, добавляли высушенный экстракт мумие в виде порошка. При этом оптимальная дозировка экстракта составляла 0,5 кг на 1 т корма.

Смешивание препарата с комбикормом проводили ступенчатым методом.

Комбикорм с добавкой давали циклами через два месяца в течение 10 дней. Кормление контрольной группы птицы в течение всего периода осуществлялось без кормовой добавки.

С момента начала продуктивного периода проводили контроль за качеством снесенного яйца.

Данные исследований по морфологическому анализу яиц при уровне яйценоскости более 80% представлены в табл.4.

В опытной группе в сравнении с контрольной масса яйца выше на 5,7%, а масса желтка - на 3,3%.

Пример 5. Исследования приведены в условиях вивария кафедры птицеводства и болезней птиц Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий (МГАВМиБ) им. К.И. Скрябина на курах-несушках кросса "Ломанн-Браун".

В кормовой рацион, приготовленный в соответствии с [7] для кур-несушек, добавляли высушенный экстракт мумие в виде порошка. При этом оптимальная дозировка экстракта составляла 0,5 кг на 1 т корма (или в пересчете 25 мг на голову в течение 20 дней).

Кормление контрольной группы птицы в течение всего периода осуществлялось без кормовой добавки.

Были проведены исследования сыворотки крови на некоторые показатели естественной резистентности, которые представлены в табл.5.

В опытной группе по сравнению с контрольной отмечалось увеличение белка на 19,3%, активности щелочной фосфатазы в 4,5 раза, кальция в сыворотке крови на 14,8%.

Полученные данные характеризовали интенсивность обмена веществ и, следовательно, повышение естественной резистентности.

Таким образом, эффективность использования экстракта мумие в качестве биологически активной кормовой добавки для птиц подтверждена на практике. При этом было обеспечено повышение живой массы птицы, повышение качества яйца, повышение естественной резистентности, повышение сохранности птицы, увеличение прироста и уменьшение затрат кормов на кг прироста.

Использование экстракта мумие в качестве кормовой добавки определяет полную экологическую безопасность и гарантию отсутствия в ней вредных микроорганизмов и бактерий, антигенных продуктов их распада и других посторонних токсических примесей.

Источники информации 1. Толоконников Ю.А. Кормовые гидробионты. - М.: Агропромиздат, 1985, с. 196.

2. Патент США N 2960406, 1960.

3. Патент РФ N 2007099, A 23 K 1/16, 1992.

4. Патент РФ N 2001618, A 61 K 35/00, 1991.

5. Патент РФ N 2020943, A 61 K 35/00, 1992.

6. Патент РФ N 1836090, A 61 K 35/00, 1992.

7. Корма для сельскохозяйственных птиц. ГОСТ 18221-72.

8. Рекомендации по применению в птицеводстве новых кормовых форм биологически активных и минеральных веществ / Под ред. В.И. Фисинина и др. - Загорск; 1986.

Формула изобретения

Биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных птиц, отличающийся тем, что в качестве биологически активного компонента она содержит экстракт природного мумие, расход (дозировка) которого составляет 0,05 - 5,0 кг на 1 т корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откормке сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления

Изобретение относится к области производства кормовых средств и может быть использовано как централизованными предприятиями, так и сельскохозяйственными при изготовлении кормов из растительного сырья
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для производства комбикормов на основе соевого белка

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откормке сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к получению биокормов и пигментов из различных растений и может быть реализовано в промышленной биотехнологии и сельском хозяйстве
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы из растительного сырья, преимущественно торфа, древесных опилок и пивной дробины
Наверх