Способ хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении декомпенсированных форм варикозной и посттромботической болезни. Удаляют большую подкожную вену на бедре и голени. Производят субфасциальную перевязку недостаточных коммуникантных вен голени. Удаляют варикозно расширенные вены камбаловидной и икроножной мышц и связанные с ними непрямые коммуникантные вены. Способ корригирует патологический кровоток в мышечных венах голени. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении декомпенсированных форм варикозной и посттромботической болезни.

Известен способ хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей у больных с декомпенсированной формой варикозной и посттромботической болезнью, заключающийся в том, что из доступа по задней поверхности голени производится субфасциальная перевязка недостаточных коммуникантных вен [Felder. D.A., Murhy. T.O., Ring. D. H. A posterior subfascial apporoach to the communicating veins of the leg.// Surg. Cynec. Obstet. - 1955 - Vel. 100, N 6. - P. 730-734].

Недостатком известного способа является сохранение дисфункции мышечно-венозной помпы голени в послеоперационном периоде, так как не производится хирургическая коррекция ретроградного кровотока в патологически расширенных икроножных и камбаловидных мышечных венах, которые являются структурной единицей мышечно-венозной помпы голени, что ухудшает результаты лечения и снижает "качество жизни" пациентов.

Задачей изобретения является улучшение функции мышечно-венозной помпы голени путем хирургической коррекции патологического кровотока в мышечных венах голени.

Поставленная задача решается за счет того, что после устранения ретроградного кровотока по поверхностным и прямым коммуникатным венам голени осуществляется резекция патологически измененных икроножных и камбаловидных мышечных вен с перевязкой связанных с ними непрямых коммуникантных вен.

На фиг. 1 изображена схема кровотока в мышечно-венозной помпе голени у больных варикозным расширением вен нижних конечностей, где 1 - глубокая вена голени, 2 - малая подкожная вена, 3 - вена прободающая икроножную и камбаловидную мышцы, 4 - прямая коммуникантная вена, 5 - непрямая коммуникантная вена, 6 - камбаловидная мышца, 7 - икроножная мышца, 8 - камбаловидная вена, 9 - икроножная вена.

На фиг. 2 изображена схема операции по способу прототипа, где 1 - глубокая вена голени, 2 - малая подкожная вена, 3 - вена прободающая икроножную и камбаловидную мышцы, 6 - камбаловидная мышца, 7 - икроножная мышца, 8 - камбаловидная вена, 9 - икроножная вена.

На фиг. 3 изображена схема операции по предлагаемому способу, где 1 - глубокая вена голени, 2 - малая подкожная вена, 6 - камбаловидная мышца, 7 - икроножная мышца.

Способ осуществляется следующим образом: производится удаление основного ствола большой подкожной вены на бедре и голени с помощью зонда Бэбкокка. По середине задней поверхности голени выполняется разрез, начиная от подколенной ямки до линии, соединяющей лодыжки. После вскрытия собственной фасции голени, по медиальной поверхности, визуально определяют, перевязывают и пересекают между двумя лигатурами прямые коммуникантные вены 4 нижней трети голени.

Визуально определяют патологически расширенные непрямые коммуникатные вены 5. Аккуратно раздвигая мышечную ткань, производят резекцию патологически расширенных частей икроножных вен 8 и связанных с ними коммуникантных вен 5. Коммуникантные вены 5 лигируют у места входа под фасцию голени.

По внутренней поверхности икроножной мышцы 7 рассекают фасциальную пластинку между икроножной 7 и камбаловидной 8 мышцами. Икроножную мышцу 7 отводят кверху и латерально, обнажая заднюю поверхность камбаловидной мышцы 6. Визуально выявляют патологически расширенные камбаловидные вены 8. Особое внимание уделяют венам, прободающим камбаловидную и икроножную мышцы 3 из-за высокой частоты поражения варикозным процессом. Производят резекцию расширенных камбаловидных 8 и прободающих икроножную и камбаловидную мышцу 3 вен и связанных с ними непрямых коммуникантных вен 5. Рану послойно ушивают.

Пример конкретного применения.

Больной О., 42 лет, история болезни N 8029, поступил в сосудистое отделение БСМП 22/08 1996г. с диагнозом: Варикозная болезнь 3 степени. Варикозное расширение вен правой нижней конечности. Стадия декомпенсации и трофическими расстройствами. В предоперационном периоде больному выполнены дополнительные методы исследования: ретроградная бедренная флебография справа - выявлен сброс контрастного вещества по глубоким венам до средней трети бедра и варикозно измененная большая подкожная вена. При ретроградной подколенной флебографии также имеется сброс контрастного вещества до с/3 голени с депонированием последнего в патологически измененных икроножных венах. 25/08 1996 г операция. Большая подкожная вена обнажена из стандартных разрезов в паховой области, в в/3 голени и под медиальной лодыжкой. На бедре вена удалена зондом Бэбкокка. Ниже устья большой подкожной вены, на протяжении 8 см, выделена общая бедренная вена. Идентифицирован клапан. Произведена экстравазальная коррекция клапана общей бедренный вены спиралью А.Н.Веденского. На голени большая подкожная вена удалена зондом Бэбкокка. Произведен разрез по задней поверхности голени. Пересечены 3 недостаточных прямых коммуникантных вены по медиальной поверхности голени. Визуально выявлены 2 варикозно расширенные вены, выделены из ткани икроножной мышцы на протяжении 3 см, перевязаны и иссечены. Рассечена фасциальная пластинка по медиальному краю икроножной мышцы, соединяющая ее с камбаловидной мышцей. Икроножная мышца отведена кверху и латерально. Обнаружена одна варикозно измененная камбаловидная вена. Последняя иссечена вместе со связанной с ней коммуникантной веной. Швы на раны. Течение послеоперационного периода гладкое. Осмотрен через 6 месяцев: жалоб нет, результат лечения хороший.

Таким образом поставленная задача - улучшение функции мышечно-венозной помпы голени решена за счет хирургической коррекции ретроградного кровотока в патологически расширенных мышечных венах голени.

Использование данного способа дает возможность улучшить результаты лечения у больных варикозной и посттромботической болезнью.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, включающий удаление большой подкожной вены на бедре и голени, субфасциальную перевязку недостаточных коммуникантных вен голени, отличающийся тем, что во время операции дополнительно производят удаление варикозно расширенных вен камбаловидной и икроножной мышц и связанных с ними непрямых коммуникантных вен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к онкологии и может использоваться при органосохраняющих операциях

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при выполнении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при выполнении холецистэктомии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении синдрома короткой кишки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения воспаления в области анастомозита после резекции желудка
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при хирургическом лечении миомы матки, внутреннем эндометриозе, рецидивирующем гиперпластическом процессе эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано для профилактики послеабортных осложнений
Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

Изобретение относится к хирургии и травматологии и может использоваться для закрывания чистых операционных и гнойных ран при их лечении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для рассечения тканей всех видов при любых операциях, где это рассечение происходит за счет возвратно-поступательного, т

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для рассечения тканей всех видов при любых операциях, где это рассечение происходит за счет возвратно-поступательного, т

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для рассечения тканей всех видов при любых операциях, где это рассечение происходит за счет возвратно-поступательного, т

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно касается реконструктивной хирургии трахеи и гортани

Изобретение относится к области медицины, конкретно к вертебрологии, и предназначено для оперативного лечения спондилолистеза поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза
Наверх