Способ лечения мышечно-тонического и нейродистрофического синдрома остеохондроза поясничного отдела позвоночника

 

Способ относится к медицине, а именно к мануальной терапии в вертеброневрологии. Способ позволяет ликвидировать болевой синдром при мышечно-тоническом и нейродистрофическом изменениях подвздошно-берцового тракта. Это достигается путем постизометрической релаксации подвздошно-берцового тракта в положении больного на здоровом боку на краю кушетки с прижатой к животу ногой и свободно свисающей верхнерасположенной, фиксированной врачом, на вдохе пациент поднимает ногу, не преодолевая сопротивления врача, а на выдохе нога пассивно опускается, растягивая подвздошно-берцовый тракт. Курс лечения составляет до 7 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в вертеброневрологии.

В известном способе (Иваничев Г.А. Болезненные мышечные уплотнения, Казань, 1990, с. 116) основным приемом снятия болезненности является постизометрическая релаксация средней ягодичной мышцы в положении больного лежа на спине. Нога на пораженной стороне максимально приводится и располагается под другой. Затем проводится изометрическая работа по отведению бедра в течение 7 - 8 с. Пауза - усиление отведения и так 5 - 6 повторений.

Существенными недостатками этого способа являются: 1. Ограничение приведения нижней конечности (упором ее в кушетку или другую ногу).

2. Значительные усилия врача для фиксации.

3. Невозможность использования приема для ауторелаксации.

4. Невозможность одновременной пальпации и акупрессуры тригирных точек релаксируемой мышцы.

Заявляемый способ лишен этих недостатков, поскольку, применяя поочередное изометрическое напряжение и расслабление с пассивным растяжением подвздошно-берцового тракта в предлагаемом положении больного устраняются боли в мышце, напрягающей широкую фасцию бедра уже на II - III процедуре. Кроме того, процедурa требует меньше физических затрат со стороны врача, позволяет ему проводить акупрессуру тригирных точек, а также проводить ауторелаксацию самим больным.

Таким образом, техническим результатом заявляемого способа является упрощение способа и сокращение сроков устранения болевого синдрома.

Способ Г.А. Иваничева выбран нами за прототип, т.е. прием изометрической релаксации является общим признаком для прототипа и заявляемого способа.

Способ осуществляется следующим образом. Больной лежит на здоровом боку (нижележащая нога согнута в тазобедренном и коленном суставах и прижата руками больного к животу) таким образом, что ягодицы его находятся на краю кушетки, а "больная" нога свободно свисает с нее. Врач, находясь сзади больного, одной рукой фиксирует латеральную поверхность нижней трети свисающего бедра, другая рука пальпирует мышцу, напрягающую широкую фасцию бедра и саму фасцию. На вдохе пациент пытается поднять ногу вверх, врач оказывает сопротивление - происходит изометрическое напряжение мышцы. После 10 - 12 с задержки вдоха пациент расслабляется, выдыхая, нога его пассивно (под собственной тяжестью) опускается книзу, а рука врача, опускаясь вместе с ногой, фиксирует ее в новом положении. Через 20 с отдыха упражнение повторяется, таких поворотов необходимо произвести 3 - 4. Для достижения стойкого улучшения требуется от 4 до 7 процедур, проводимых ежедневно через день.

Преимущества способа: 1. Отсутствует ограничение опусканию (приведению) нижней конечности.

2. Легко, без усилий выполняется врачом.

3. Может быть использован как ауторелаксационный прием.

4. Одновременно с релаксацией возможна акупрессура тригерных точек в релаксируемой мышце.

Заявляемое изобретение соответствует требованиям промышленной применимости, так как предназначено для использования в здравоохранении и легко воспроизводимо специалистом, а совокупность приемов (определенное положение и направление движений пациента, эффективное воздействие врача на мышцу, напрягающую широкую фасцию бедра) соответствует изобретательскому уровню, т. к. проводится небольшим объемом движений, не сопровождается возникновением осложнений и обеспечивает устранение болей на II - III процедуре.

В литературе нами не выявлено аналогов, характеризующихся признаками идентичными заявляемым в изобретении, что позволяет считать заявляемое изобретение соответствующим критерию "новизна".

Пример. Больной Н-й, 1940 г.р. Диагноз: хроническая вертеброгенная (LIV - LV) люмбоишиалгия справа, прогредиентное течение, стадия неполной ремиссии. При поступлении жаловался на боли в пояснице, иррадирующие по задне-боковой области бедра и наружной поверхности голени. Объективный статус: сколиоз позвоночника влево, функциональные блоки в ПДС LIII - LIV, LIV - LV, LV - SI, напряжение подвздошно-поясничной, прямой бедра и напрягающей широкую фасцию бедра мышц. Симптом Ласега справа -60o, слева -80 - 85o. Больному проводилась комплексная терапия с включением мобилизационных приемов и разработанного способа постизометрической релаксации. Проведено 5 процедур (через 1 - 2 дня), переносимость их хорошая. После второго сеанса боли в пояснице и правой нижней конечности значительно уменьшились. К пятой процедуре они полностью регрессировали, признаки напряжения подвздошно-берцового тракта исчезли, симптом Ласега справа и слева -85o.

Формула изобретения

Способ лечения мышечно-тонического и нейродистрофического синдрома остеохондроза поясничного отдела позвоночника, включающий изометрическую релаксацию, отличающийся тем, что больного укладывают на здоровый бок, располагая ягодицы на краю стола, при этом нижележащая нога согнута и прижата к животу, а верхняя свободно свисает, затем поочередно осуществляют изометрическое напряжение и расслабление подвздошно-берцового тракта путем поднятия ноги пациентом на вдохе, не преодолевая сопротивления врача и применяя приемы пальпации и акупрессуры триггерных точек релаксируемой мышцы при опускании ноги на выдохе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, связанных с наличием контрактур, как патологического феномена, морфологически представленного в виде фиброзных перерождений в структуре мышцы, заменяющих активную функциональную мышечную ткань, и патологических изменений в пассивном аппарате сустава (суставной сумке, капсульно-связочном аппарате сустава) - дегидратации, сморщивании, потере эластичности и пр

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дисбиоза кишечника
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение для лечения онкологических заболеваний, различного рода новообразований, при различных патологических изменениях органов и тканей, а также при проведении исследовательских работ в области медицины и биологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Наверх