Устройство для измельчения продуктов

 

Устройство используется для переработки мяса, овощей, фруктов и других продуктов. Оно содержит трубу со шнеком, поясом и решеткой. Для обеспечения регулирования степени измельчения и повышения производительности труба снабжена направляющим корпусом. В корпусе размещены коническая втулка и вал. Один конец вала соединен с приводом, а на другом закреплены ножи-измельчители. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для переработки мяса, овощей, фруктов и других продуктов.

Известно устройство по патенту СССР N 880240, кл. A 47 J 43/04, 1981 г., содержащее два концентрично расположенных кольца, установленным с зазором и имеющих зубья, на которых по меньшей мере в одном из колец закреплены профильные ножи, а каждый профильный нож выполнен в виде пластины и охватывает соответствующий ему зуб на стороне, обращенной к зазору между кольцами, при этом одна из двух кромок профильного ножа выполнена режущей, а другая кромка с режущей кромкой соседнего ножа образует зазор.

Это устройство имеет высокую производительность обработки, но качество полученного измельченного продукта не удовлетворяет многим технологическим требованиям.

Известно другое устройство по авторскому свидетельству СССР N 1644896, кл. A 47 J 43/04, 1991 г., принятое заявителем за прототип и содержащее трубу, шнек, нож, решетку с каналами и накидную гайку, причем каналы решетки расположены под углом 35o - 75o к ее торцовой поверхности и режущими кромками в сторону, противоположную, вращению ножа.

Устройство удобно в использовании, производительно, но предназначено для использования в домашних условиях для переработки продуктов и не дает нужного качества, например фарша, используемого для производства колбас.

Задачей изобретения является широкое регулирование степени измельчения получаемого продукта и одновременное повышение производительности переработки.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для измельчения продуктов на трубе установлен направляющий корпус, внутри корпуса размещены коническая втулка и вал, на одном конце которого закреплены ножи-измельчители, а другой соединен с приводом.

Кроме того, направляющий корпус установлен на накидной гайке посредством шарнира с возможностью разъема.

Кроме того, ножи-измельчители установлены на валу последовательно через дистанционную втулку, причем передний выполнен спиральным плоским или крестовым плоским, а задний - с отогнутыми консолями режущих плоскостей.

Кроме того, направляющий корпус выполнен цилиндрическим, в нижней задней части которого выполнено разгрузочное окно, а задний торец выполнен в виде стенки-отражателя.

Кроме того, коническая втулка выполнена в виде кольца с коническим внутренним отверстием, меньший диаметр которого направлен в сторону ножей-измельчителей и меньше диаметра ометаемой окружности переднего ножа-измельчителя.

Кроме того, в направляющем корпусе за ножами-измельчителями установлена дроссельная решетка, а решетка с каналами и дроссельная решетка образовали камеру измельчения, причем дроссельная решетка выполнена сменной с различной конфигурацией, количеством и диаметром отверстий.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна". В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для измельчения продуктов; на фиг. 2 - передний спиральный плоский нож-измельчитель; на фиг. 3 - задний с отогнутыми консолями режущих плоскостей нож-измельчитель; на фиг. 4 - дроссельная решетка.

Устройство для измельчения продуктов содержит трубу 1, внутри которой размещен шнек 2. На выходном конце шнека 2 последовательно установлен нож 3, решетка 4 с каналами и накидная гайка 5, закрепляющая выходной конец шнека 2. На накидной гайке 5 установлен направляющий корпус 6 посредством шарнира 7, причем с возможностью разъема за счет барашка 8. Внутри корпуса 6 размещены коническая втулка 9 и вал 10. На одном конце вала 10 закреплены ножи-измельчители 11 и 12, а другой соединен с приводом 13. Ножи-измельчители 11 и 12 установлены на валу 10 последовательно через дистанционную втулку 14, причем передний 11 выполнен спиральным плоским или может быть крестовым плоским, а задний 12 - с отогнутыми консолями 15 режущих плоскостей. Направляющий корпус 6 выполнен цилиндрическим, в нижней задней части которого выполнено разгрузочное окно 16, а задний торец корпуса 6 выполнен в виде стенки-отражателя 17. Коническая втулка 9 выполнена в виде кольца с коническим внутренним отверстием, меньший диаметр которого направлен в сторону ножей-измельчителей 11 и 12 и размером меньше диаметра ометаемой окружности переднего 11 ножа-измельчителя. В направляющем корпусе 6 за ножами-измельчителями 11 и 12 установлена дроссельная решетка 18. А решетка 4 с каналами и дроссельная решетка 18 образовали камеру 19 измельчения.

Устройство для измельчения продуктов работает следующим образом.

Заложенный в устройство продукт, например мясо, захватывается шнеком 2 и подается на решетку 4 и нож 3. Под действием осевого усилия мясо заходит в каналы решетки 4, а при перемещении продукта относительно решетки 4 он подрезается режущими кромками ножа 3 - происходит измельчение поданной массы. Нож 3 при вращении своими режущими кромками дополнительно срезает мясо, оставшееся в каналах решетки 4.

Выйдя за решетку 4, измельченный мясопродукт направляется под давлением массы по конической втулке 9, попадает под передний 11 спиральный плоский нож-измельчитель, а затем под задний 12 нож-измельчитель, заполняет образованную решеткой 4 с каналами и дроссельной решеткой 18 камеру измельчения 19. Причем дроссельная решетка 18 создает некоторое противодавление для интенсивной обработки продукта по всему его объему и регулирует степень измельчения посредством своей замены на соответствующую решетку с определенным количеством и диаметром отверстий.

Пропущенный таким образом мясопродукт через ножи-измельчители 11 и 12 попадает в направляющий корпус 6, откуда через разгрузочное окно 16 выбрасывается в приемную емкость 20.

Таким образом получают продукт требуемой степени измельчения.

Если нет необходимости получения мелкодисперсного продукта, то направляющий корпус 6 с находящимися в нем ножами-измельчителями 11 и 12 отводится от трубы 1 посредством шарнир 7.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечивать регулирование степени измельчения продукта, повышает качество получаемых изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения продуктов, содержащее трубу, шнек, нож, решетку с каналами и накидную гайку, отличающееся тем, что на трубе установлен направляющий корпус, внутри направляющего корпуса размещены коническая втулка и вал, на одном конце которого закреплены ножи-измельчители, а другой соединен с приводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий корпус установлен на накидной гайке посредством шарнира с возможностью разъема.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ножи-измельчители установлены на валу последовательно через дистанционную втулку, причем передний выполнен спиральным плоским или крестовым плоским, а задний - с отогнутыми консолями режущих плоскостей.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий корпус выполнен цилиндрическим, в нижней части которого выполнено разгрузочное окно, а задний торец выполнен в виде стенки - отражателя.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коническая втулка выполнена в виде кольца с коническим внутренним отверстием, меньший диаметр которого направлен в сторону ножей-измельчителей и меньше диаметра сметаемой окружности переднего ножа-измельчителя.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в направляющем корпусе за ножами-измельчителями установлена дроссельная решетка.

7. Устройство по п.1 или 6, отличающееся тем, что решетка с каналами и дроссельная решетка образовали камеру измельчения.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что дроссельная решетка выполнена сменной с различными конфигурацией, количеством и диаметром отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, в частности для измельчения зерна в производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к строительству и касается промышленности строительных материалов, а именно способов получения минеральных вяжущих кремнеземистого состава

Мясорубка // 2099141
Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания, а точнее к машинам для измельчения мясопродуктов

Изобретение относится к способам измельчения мяса и режущим узлам волчка и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам измельчения мяса и к устройствам для их осуществления и может быть использовано при приготовлении различных мясных продуктов питания в условиях предприятий мясоперерабатывающей промышленности и общественных пунктов питания

Мясорубка // 2070093

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано в производстве тонкодисперсных продуктов детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к устройствам для измельчения продуктов, таких, как овощи, фрукты, сыр и т

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них)

Изобретение относится к устройству для резки замороженных кусков мяса
Наверх