Установка для обработки воды ионами серебра

 

Установка для обработки воды ионами серебра предназначена для обеззараживания и консервирования питьевой воды на водном, воздушном и наземном транспорте, объектах их обеспечения, а также в плавательных бассейнах, при производстве алкогольных и безалкогольных напитков и в других областях народного хозяйства. Установка содержит электролизер с серебряными электродами, питающий электролизер источник постоянного тока с переключателем полярности электродов, датчик объемного расхода воды, соединенный со стабилизированным по выходу источником постоянного тока, систему трубопроводов для подачи и отвода воды, блок коррекции тока, связанный с электролизером регулятором тока электролиза, а также установленный на выходе системы трубопроводов расходомер. Установка дополнительно снабжена устройством аварийного отключения. Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является возможность поддержания величины тока электролиза, которая компенсируется в зависимости от изменения геометрических параметров серебряных электродов при их износе в процессе электролиза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки воды, в частности к установке для обработки воды ионами серебра, и может быть использовано для обеззараживания и консервирования питьевой воды на водном, воздушном и наземном транспорте, объектах их обеспечения, а также в плавательных бассейнах, при производстве алкогольных и безалкогольных напитков и в других областях народного хозяйства.

Известна установка для обработки воды ионами серебра, содержащая электролизер с серебряными электродами, питающий электролизер источник постоянного тока с переключателем полярности электродов и систему трубопроводов для подачи и отвода воды (см. патент Франции N 2057332, МПК 6 C 02 B 1/00, 1971). Недостатком известной установки является невозможность поддержания постоянной концентрации ионов серебра в обрабатываемой воде при изменении расхода воды, ее солесодержания и поляризации электродов.

Известна установка обработки воды ионами серебра, которая в определенной мере ликвидировала вышеназванный недостаток (см. описание изобретения к авт. свид. N 629727, МПК 6 C 02 F 1/46, 1993). Известная установка для обработки воды ионами серебра включает электролизер с серебряными электродами, питающий электролизер источник постоянного тока с переключателем полярности электродов и систему трубопроводов для подачи и отвода воды. Кроме этого, известная установка снабжена датчиком расхода воды, соединенным со стабилизированным по выходу источником постоянного тока. Но эта установка не может поддерживать постоянную концентрацию ионов серебра в обрабатываемой воде при износе в процессе электролиза серебряных электродов, величиной до 90% по массе серебра. Вместе с тем, в процессе электролиза невозможно определить степень износа серебряных электродов, а также момент их 90%-ного износа для замены.

Задача, стоящая перед разработчиком, состояла в том чтобы создать установку для обработки воды ионами серебра, которая позволяла бы поддерживать постоянную концентрацию ионов серебра в обрабатываемой воде при износе в процессе электролиза серебряных электродов величиной до 90% по массе серебра, а также чтобы можно было в процессе электролиза определять степень износа серебряных электродов, а также момент их 90%-ного износа для замены.

Техническим результатом, достигнутым при решении изобретателем поставленной перед ним задачи, явилась возможность поддержания необходимой величины тока электролиза, которая компенсируется в зависимости от изменения геометрических параметров серебряных электродов при их износе в процессе электролиза.

Сущность изобретения состоит в том, что в установке для обработки воды ионами серебра, включающей электролизер с серебряными электродами, питающий электролизер источник постоянного тока с переключателем полярности электродов, датчик объемного расхода воды, соединенный со стабилизированным по выходу источником постоянного тока, систему трубопроводов для подачи и отвода воды, дополнительно смонтирован блок коррекции, связанный с электролизером и автоматическим регулятором тока электролиза, а также расположенным на выходе системы трубопроводов расходомером. Кроме этого в установке смонтировано устройство аварийного отключения.

Заявляемая установка для обработки воды ионами серебра поясняется графически, где на чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Она включает электролизер 1 с серебряными электродами, связанный со стабилизированным по выходу источником постоянного тока 2 с переключателем полярности электродов. Блок коррекции тока 3 связан с электролизером 1 и автоматическим регулятором тока электролиза 4. На выходе системы трубопроводов 5 установлен расходомер 6, который служит для точного измерения количества обработанной ионами серебра воды, определяющего срок службы и время замены серебряных электродов.

Устройство аварийного отключения 7 предназначено для отключения источника постоянного тока 2 в случае прекращения расхода обрабатываемой воды. Это необходимо для того, чтобы исключить нежелательное насыщение воды ионами серебра до концентрации, превышающей необходимую, и, как следствие, повышенный износ серебряных электродов.

На трубопроводе 5 установлен вентиль 8, предназначенный для регулирования величины объемного расхода воды через электролизер, а также датчик объемного расхода воды 9, который служит для коррекции величины тока электролиза в зависимости от объемного расхода обрабатываемой воды.

Работает заявляемая установка для обработки воды ионами серебра следующим образом. Вода, предназначенная для обработки, поступает в систему трубопроводов 5. Электрический ток от источника постоянного тока 2 с переключателем полярности через блок коррекции 3 и автоматический регулятор тока электролиза 4 подается на серебряные электроды электролизера 1, где в результате электролиза серебро электродов растворяется в обрабатываемой воде и насыщает ее ионами серебра (Ag+). Автоматический регулятор тока электролиза 4 поддерживает необходимый ток электролиза на электродах при изменении солевого состава обрабатываемой воды и поляризации электродов, изменяя ее в необходимых пределах по сигналам от датчика объемного расхода воды 9, который реагирует на величину объемного расхода воды в системе трубопроводов 5. Блок коррекции 3, управляя работой автоматического регулятора тока электролиза 4, поддерживает необходимую величину тока электролиза, корректируя ее в зависимости от геометрических параметров серебряных электродов при их растворении. Устройство аварийного отключения 7 отключает источник постоянного тока 2 в том случае, когда прекращается расход обработанной воды и концентрация ионов серебра (Ag+) начинает резко возрастать и может достигнуть недопустимой величины, например выше ПДК по ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая". Расходомер 6 служит для контроля количества обработанной ионами серебра воды, определяющего срок службы и время замены серебряных электродов, а также для точного установления объемного расхода воды через электролизер 1. Таким образом, величина тока электродов автоматически поддерживается на уровне, необходимом для неизменной концентрации ионов серебра в обработанной воде при изменениях объемного расхода воды, включая и его прекращение, солевого состава обрабатываемой воды, величины поляризации и износа серебряных электродов до 90% их массы. Наличие расходомера 6 позволяет производить точную регулировку объемного расхода воды через электролизер 1, что имеет большое влияние на процесс электролиза и достижение постоянной концентрации ионов серебра в воде, а также своевременно заменять изношенные серебряные электроды.

Формула изобретения

1. Установка для обработки воды ионами серебра, включающая электролизер с серебряными электродами, питающий электролизер источник постоянного тока с переключателем полярности электродов, датчик объемного расхода воды, соединенный со стабилизированным по выходу источником постоянного тока, систему трубопроводов для подачи и отвода воды, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена блоком коррекции тока, связанным с электролизером и автоматическим регулятором тока электролизера, а также установленным на выходе системы трубопроводов расходомером.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством аварийного отключения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях и станциях нейтрализации сточных вод предприятий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях и станциях нейтрализации сточных вод предприятий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к очистке сточных вод промышленных предприятий от хрома (VI) и может быть использовано в производствах, применяющих хромирование, пассивацию и т.д

Изобретение относится к очистке сточных вод промышленных предприятий от хрома (VI) и может быть использовано в производствах, применяющих хромирование, пассивацию и т.д

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования

Изобретение относится к способам очистки воды поверхностных водоисточников и может быть использовано в области хозяйственно-питьевого или технического водоснабжения, в частности при очистке мутных вод

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к способам обработки жидких сред, таких как соки, вина, напитки, а также может использоваться для очистки природных вод в процессах подготовки воды питьевого качества и очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов и взвешенных веществ

Изобретение относится к водоочистительной технике, в частности к фильтрующим устройствам для очистки радиоактивной воды пеналов или бассейнов при краткосрочном периодическом хранении негерметичных отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), при сливе воды из разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) в специальный бак, а также при водоподготовке вод, содержащих хлор- и йодорганические соединения

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки сточных вод от нефтепродуктов, жиров, взвешенных частиц и других загрязнителей
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра, полученных методом электролиза

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и может найти применение на заводах металлоизделий и предприятиях цветной металлургии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и может найти применение на заводах металлоизделий и предприятиях цветной металлургии

Изобретение относится к водоподготовке питательной и оборотной воды, а также может использоваться при водоподготовке питьевой воды с использованием для обеззараживания химических реагентов, таких как хлор, озон, фтор
Наверх