Способ производства водки особой "белуха"

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной промышленности. Из спирта этилового ректификованного и воды питьевой приготавливают сортировку, тщательно ее перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею и направляют в доводной чан. В него одновременно вводят экстракт элеутерококка и 65,8%-ный сахарный сироп. Для этого их смешивают, выдерживают 10 - 20 мин и разделяют на две части, одну из которых вводят в сортировку перед корректировкой крепости, другую - после нее. Перемешивают водку, фильтруют и разливают. Изобретение позволяет расширить ассортимент водок особых, получить водку за более короткий срок и упростить процесс ее производства, сохранить вкус элеутерококка.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ производства водки особой, предусматривающий приготовление сортировки из водно-спиртовой жидкости, введение в нее меда, 65,8%-ного сахарного сиропа, пантокрина и водно-спиртового экстракта ягод или листьев женьшеня, очистку, фильтрацию и розлив водки [1].

Недостатком известного способа является то, что для производства водки используют труднодоступное сырье.

Известно использование при производстве алкогольных напитков сухого экстракта корня элеутерококка, молока сухого обезжиренного, 65,8%-ного сахарного сиропа и водно-спиртовой жидкости [2].

Данный способ не относится к способам производства водок.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки особой, предусматривающий приготовление из спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой сортировки, перемешивание ее, пропускание через угольно-очистительную батарею, введение в доводной чан 65,8%-ного сахарного сиропа, горько-миндального масла, ароматного спирта апельсинового масла, лепестков розы или шиповника, перемешивание водки, корректирование крепости с последующим перемешиванием, фильтрацию и розлив [3].

Недостатком известного способа является его высокая себестоимость, трудоемкость и длительность приготовления ароматного спирта.

Техническим результатом предлагаемого способа является расширение ассортимента водок особых, получение водки за более короткий срок и упрощение процесса производства.

Этот результат достигается тем, что в способе производства водки, предусматривающем приготовление из спирта этилового ректификованного и воды питьевой сортировки, перемешивание ее, пропускание через угольно-очистительную батарею, введение 65,8%-ного сахарного сиропа и рецептурного ингредиента в доводной чан, перемешивание водки, корректирование крепости с последующим перемешиванием, фильтрацию и розлив, предусмотрено в качестве рецептурного ингредиента использовать экстракт элеутерококка, который вводят одновременно с 65,8%-ным сахарным сиропом, причем предварительно его надо смешивать с 65,8%-ным сахарным сиропом, выдерживать 10 - 20 мин и разделять на две части, одну из которых вводить перед корректировкой крепости, а другую - после нее перед перемешиванием, при этом ингредиенты, входящие в водку, использовать при следующем соотношении в л на 1000 дал готового продукта: Экстракт элеутерококка - 0,35 - 0,45 65,8%-ный сахарный сироп - 18,0 - 19,0 Спирт этиловый ректификованный и вода питьевая - Остальное до крепости 40% Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Из спирта этилового ректификованного и воды питьевой приготавливают сортировку (водно-спиртовый раствор) с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования сортировки до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля и направляют в доводной чан. Предварительно готовый экстракт элеутерококка смешивают с 65,8%-ным сахарным сиропом, выдерживают 10 - 20 мин и разделяют на две равные части. После введения сортировки в доводной чан сюда же вводят одновременно экстракт элеутерококка и 65,8%-ный сахарный сироп в виде одной из частей их смеси, корректируют крепость, вводят вторую часть, перемешивают водку, подвергают контрольной фильтрации и розливу.

На производство 1000 дал водки особой используют следующие ингредиенты: Экстракт элеутерококка - 0,35 - 0,45 л 65,8%-ный сахарный сироп - 18,0 - 19,0 л Спирт этиловый ректификованный и вода питьевая - Остальное до крепости 40% Пример 1.

Из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой приготавливают сортировку с таким расчетом, чтобы получить водку особую крепостью 40%. Сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и направляют ее в доводной чан, куда одновременно вводят экстракт элеутерококка и 65,8%-ный сахарный сироп, для чего их смешивают, выдерживают 10 мин и разделяют на 2 части, одну из которых вводят в сортировку, корректируют крепость, вводят другую часть, перемешивают и подвергают контрольной фильтрации и розливу в бутылки.

На производство 1000 дал водки особой используют следующие ингредиенты: Экстракт элеутерококка - 0,35 л
65,8%-ный сахарный сироп - 18,0 л
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40%
Пример 2.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только используют следующие ингредиенты на производство 1000 дал водки особой:
Экстракт элеутерококка - 0,4 л
65,8%-ный сахарный сироп - 18,4 л
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40%
Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1, только пропускают сортировку через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 30 дал/ч для регенерированного угля. Смесь экстракта элеутерококка и 65,8%-ного сахарного сиропа выдерживают 20 мин.

На производство 1000 дал водки особой используют следующие ингредиенты:
Экстракт элеутерококка - 0,45 л
65,8%-ный сахарный сироп - 19,0 л
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая - Остальное до крепости 40%
Предлагаемый способ позволяет расширить ассортимент водок особых, получить водку за более короткий срок и упростить процесс ее производства, сохранить вкус элеутерококка.

Источники информации
1.RU заявка 94006585, C 12 G 3/04, 1995.

2.RU патент 2003667, C 12 G 3/06, 1993.

3.RU патент 2031109, C 12 G 3/06, 1995.


Формула изобретения

Способ производства водки особой, предусматривающий приготовление из спирта этилового ректификованного и воды питьевой сортировки, перемешивание ее, пропускание через угольно-очистительную батарею, введение 65,8%-ного сахарного сиропа и рецептурного ингредиента в доводной чан, перемешивание водки, корректирование крепости с последующим перемешиванием, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что в качестве рецептурного ингредиента используют экстракт элеутерококка, который вводят одновременно с 65,8%-ным сахарным сиропом, причем предварительно его смешивают с 65,8%-ным сахарным сиропом, выдерживают 10 - 20 мин и разделяют на две части, одну из них вводят перед корректировкой крепости, а другую - после нее перед перемешиванием, при этом ингредиенты, входящие в водку, используют при следующем соотношении в л на 1000 дал готового продукта:
Экстракт элеутерококка - 0,35 - 0,45
65,8%-ный сахарный сироп - 18,0 - 19,0
Спирт этиловый ректификованный и вода питьевая - Остальное до крепости 40%ф

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.07.2010

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно - к водке

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и касается способа производства водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к производству алкогольных напитков, в частности к водкам особым

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано для производства водок

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки особой

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к водке
Наверх