Недублированная ткань для воздушных баллонов и способ изготовления недублированной ткани

 

Недублированная ткань предназначена для воздушных баллонов и выполнена с полотняным или репсовым переплетением из полиамидной филаментной нити с титром фибрилл от 1,5 до 7 дтекс, прочностью от 50 до 80 сН/текс и относительным удлинением от 15 до 30%. Ткань обладает воздухопроницаемостью менее 3 л/дм2/мин, остаточной усадкой при кипячении < 2% и усилием раздирания на основу и уток > 100 Н. Согласно способу изготовления недублированной ткани для воздушных баллонов в качестве исходного материала используют полиамидный филамент с усадкой в горячем воздухе < 6% и минимальным усилием усадки 0,20 сН/текс. Ткань подвергают обработке в закрытой емкости при температуре от 80 до 160oC и относительной влажности воздуха от 90 до 100%, сушат на растяжной раме и фиксируют или обрабатывают общеизвестным способом каландирования или санфоризации. Изобретение позволяет получить простым и экономичным способом недублированную ткань с низкой воздухопроницаемостью, соответствующей воздухопроницаемости дублированной ткани, с высокой стабильностью размеров и высокой прочностью на разрыв. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение касается недублированной ткани с полотняным или репсовым переплетением из полиамидной филаментной нити с титром фибрилл от 1,5 до 7 дтекс, прочностью от 50 до 80 сН/текс и относительным удлинением от 15 до 30% для изготовления защищающей от ударов газовой подушки (воздушного баллона) и способа изготовления недублированной ткани.

Известны (Европейская заявка N 0436950, 17.07.91) недублированные ткани из полиамида 6.6, в которых для обеспечения малой воздухопроницаемости используется филаментная нить с усадкой в горячем воздухе, замеренной при температуре 160oC, от 6 до 15%. Суровую ткань затем усаживают в водяной бане при температуре от 60o до 140oC. С помощью известного способа в полотняном переплетении достигается, однако, лишь воздухопроницаемость от 3 л/дм2/мин и более при 500 Па. Такие сами по себе незначительные и требуемые изготовителями систем воздушных баллонов значения воздухопроницаемостей достаточны для многих случаев применения, требуемые же для этого нити из-за высокой термоусадки и тем самым высокого натяжения при намотке нельзя изготовлять или же их изготавливают с большими трудностями способом формования с вытяжкой.

При использовании нитей с усадкой более 6% при их изготовлении следует уделять большое внимание мероприятиям, касающимся фиксации термоусадки с помощью сильного и равномерного охлаждения без образования разницы напряжений. Вытяжку следует при этом осуществлять или путем вытягивания множества нитей путем охлаждения при контролируемом натяжении нити, или же с помощью вертикального вытягивания отдельных нитей, большей частью в процессе формирования початков. Для таких нитей на практике требуется процесс перемотки с початка на цилиндр или также растягивание множества нитей при охлаждении с контролируемым натяжением.

Известна (заявка ФРГ N 4127185, 18.02.93) недублированная ткань с полотняным или репсовым переплетением для изготовления газовой подушки для защиты от ударов (воздушного баллона).

Из того же источника известен способ изготовления недублированной ткани с полотняным или репсовым переплетением для газовых подушек, защищающих от удара (воздушного баллона).

Однако в данных решениях не устранены указанные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание недублированной ткани, обладающей воздухопроницаемостью, которая примерно соответствует воздухопроницаемости дублированной ткани, и простого и тем самым экономичного способа изготовления недублированной ткани. При этом ткань для воздушных баллонов должна обладать очень низкой воздухопроницаемостью, высокой стабильностью размеров и высокой прочностью на разрыв.

Другой задачей является найти для изготовления ткани для воздушных баллонов замену дублированной ткани с помощью недублированной. Дублирование при этом является не только операцией способа, требующей дополнительного оборудования и больших расходов, но получающаяся при этом ткань имеет также меньшую на 10 - 15% способность складываться и больший объем при упаковке.

Этот технический результат в недублированной ткани с полотняным или репсовым переплетением для изготовления газовой подушки для защиты от ударов (воздушного баллона) достигается тем, что она выполнена из полиамидной филаментной нити с титром фибрилл от 1,5 до 7 дтекс, прочностью от 50 до 80 сН/текс и относительным удлинением от 15 до 30%, при этом ткань одновременно имеет воздухопроницаемость менее 3 л/дм2/мин, остаточную усадку при кипячении менее 2% и усилие продолжающегося разрыва на основу и уток более 110 Н.

Целесообразно, если воздухопроницаемость составляет 1 - 3 л/дм2/мин.

Ткань в 5-сантиметровых образцах полос ткани для испытаний имеет разрывное усилие более 2500 Н.

В способе изготовления недублированной ткани с полотняным или репсовым переплетением для газовых подушек, защищающих от удара (воздушного баллона), указанный технический результат достигается тем, что ткань изготавливают из полиамидной филаментной нити, полученной путем формования с вытягиванием, с титром фибрилл от 1,5 до 7 дтекс, при этом полиамидная филаментная нить имеет усадку в горячем воздухе менее 6%, замеренную при предварительном натяжении 0,5 сН/текс и 160oC на воздухе, и минимальное усилие усадки 0,20 сН/текс, причем ткань подвергают обработке в закрытой емкости при температуре от 80o до 160oC и относительной влажности воздуха от 90 до 100%.

Было найдено, что также при исходном материале с более низкой усадкой можно достичь небольших значений воздухопроницаемости. Воздухопроницаемости выше 3 л/дм2/мин являются к тому же для современных пусковых систем с меньшим количеством и более тонкими частицами лишь условно укладываемыми в допуски; воздухопроницаемости ниже 3 л/дм2/мин, предпочтительно ниже 2,5 л/дм2/мин и менее оказались наиболее приемлемыми для тканей, используемых для воздушных баллонов.

Воздухопроницаемость ткани замерялась по ДИН 53 887 при давлении воздуха 50 Па.

Термоусадка и усадка при кипячении определялись по ДИН 53 886, причем при термоусадке температура воздуха составляла 160oC и предварительное натяжение - 0,5 сН/текс. Прочность на раздираемость замеряли по ДИН 53 859 Т2; разрывное усилие и относительное удлинение при растяжении - по ДИН 83 835.

В качестве исходного материала служит изготовленная способом формования с вытягиванием полиамидная филаментная нить, обладающая небольшим количеством утолщений (узелков) в диапазоне титров фибрилл от 1,5 до 7 дтекс, в частности 3 дтекс или толще. Особенно целесообразным оказалось, чтобы полиамидный филамент имел усадку в горячем воздухе < 6%, в частности < 5,5%, замеренную при 160oC и 0,5 сН/текс предварительного натяжения, а также минимальное усилие усадки 0,20 сН/текс, замеренное по ДИН 53 866 при 160oC. С помощью такой обладающей низкой усадкой нити создается, к примеру, возможность изготовления и успешной обработки крупных цилиндрических формирований от 5 до 15 кг, полученных путем формования с вытягиванием. Ткань изготавливают известным способом путем полотняного переплетения или репсового переплетения и обрабатывают в закрытой емкости при температуре от 80o до 160oC и относительной влажности воздуха от 90 до 100%.

Изобретение следует пояснить более подробно на основе примеров.

Пример 1. Полиамид 6.6, филамент с титром дтекс 350 f 104 Z 60 с термоусадкой 5,5%, замеренной при 160oC при усилии предварительного натяжения 0,5 сН/текс, усилием термоусадки 90 сН или 0,25 сН/текс, замеренном при 160oC при усилии предварительного натяжения 0,5 сН/текс, а также усадке при кипячении 6,7% использовали для изготовления ткани с полотняным переплетением. Ткань затем обрабатывали в камере с насыщенным водяным паром при температуре выше 100oC, а затем высушили на натяжной раме и зафиксировали.

Ткань имеет свойства, приведенные в табл. 1.

Пример 2. Полиамид 6.6, филамент с титром дтекс 470 f 68 Z 60 с прочими свойствами, как в примере 1, изготовили при таких же условиях.

Ткань имеет свойства, приведенные в табл. 2.

Пример 3. Полиамид 6.6, филамент с титром дтекс 470 f 68 Z 0,00 и с остальными свойствами, как в примере 1, изготовили при таких же условиях.

Ткань имеет свойства, приведенные в табл. 3.

Из примеров видно, что с помощью способа согласно изобретению впервые удалось в комбинации термоусадки < 6% и усилия усадки > 0,20 сН/текс получить воздухопроницаемость менее 3 л/дм2/мин.

Формула изобретения

1. Недублированная ткань с полотняным или репсовым переплетением для изготовления газовой подушки для защиты от ударов (воздушного баллона), отличающаяся тем, что она выполнена из полиамидной филаментной нити с титром фибрилл от 1,5 до 7 дтекс, прочностью от 50 до 80 сН/текс и относительным удлинением от 15 до 30%, при этом ткань одновременно имеет воздухопроницаемость менее 3 л/дм2/мин, остаточную усадку при кипячении менее 2% и усилие продолжающегося разрыва на основу и уток более 110 Н.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что она в 5-сантиметровых образцах полос ткани для испытаний имеет разрывное усилие более 2500 Н.

3. Способ изготовления недублированной ткани с полотняным или репсовым переплетением для газовых подушек, защищающих от удара (воздушного баллона), отличающийся тем, что ткань изготавливают из полиамидной филаментной нити, полученной путем формования с вытягиванием, с титром фибрилл 1,5 до 7 дтекс, при этом полиамидная нить имеет усадку в горячем воздухе менее 6%, замеренную при предварительном натяжении 0,5 сН/текс и 160oC на воздухе, и минимальное усилие усадки 0,20 сН/текс, причем ткань подвергают обработке в закрытой емкости при 80 - 160oC и относительной влажности воздуха 90 - 100%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.08.2003

Извещение опубликовано: 10.05.2005        БИ: 13/2005




 

Похожие патенты:

Ткань // 2124598
Изобретение относится к производству текстильных материалов и, в частности, может быть использовано при изготовлении тканей блузочного, детского и костюмно-плательного ассортимента

Ткань // 2124598
Изобретение относится к производству текстильных материалов и, в частности, может быть использовано при изготовлении тканей блузочного, детского и костюмно-плательного ассортимента

Изобретение относится к электропроводным тканям
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых наполнителей для строительных, преимущественно кровельных, материалов
Изобретение относится к защитным материалам с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных работ, а также для защиты техники, зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для фильтрации растворов в химической, горнорудной, фарфоро-фаянсовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для пошива одежды фехтовальщиков: спортивных костюмов, защитных набочников, тренировочных нагрудников

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для фильтрации растворов в химической, горнорудной, фарфоро-фаянсовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в тканях, предназначенных для рабочей одежды

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству ткани, используемой для изготовления средств индивидуальной защиты кожных покровов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к тканям для вентиляционных шахтных труб, а также для всасывающих и напорных воздуховодов, горно-шахтных оболочек для крепления очистных забоев экстренного перекрытия рудоспуска при ремонтных работах, пустотообразователей для образования вентиляционных и технологических туннелей при бетонировании шахтных выработок, конвейерных лент, широко применяемых на горных предприятиях и угольных шахтах, рукавных изделий и в производстве тентовых материалов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, например, при фильтрации сахарных сиропов, соков и растворов в производстве сахара

Изобретение относится к газовому мешку со стенками из непокрытой ткани для системы безопасности в транспортных средствах

Изобретение относится к газовому мешку со стенками из непокрытой ткани для системы безопасности в транспортных средствах
Наверх