Револьвер

 

Револьвер имеет корпус, барабан с каморами и соответствующими им наклонно-продольными канавками на его цилиндрической поверхности и ударно-спусковой механизм, имеющий деталь о зубом для поворота барабана и оси. Зуб выполнен на спусковом крючке, опорная поверхность спускового крючка выполнена под зубом в форме поверхности равноширокого криволинейного паза, взаимодействующего с одной осью, на нижней части спускового крючка выполнен разноширокий криволинейный паз, взаимодействующий с другой осью, а на головке курка выполнен выступ. Изобретение повышает надежность револьвера и устраняет отказы при стрельбе. 1 ил.

Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам.

Известен револьвер системы "Маузер, 1878 г." (Жук А.Б. Револьверы и пистолеты. М.: Локид, 1992, с. 43, 109), включающий корпус, барабан с каморами и с наклонно-продольными канавками на его цилиндрической поверхности, в которые входит зуб массивной детали для поворота барабана, ударно-спусковой механизм, оси и боевую пружину.

Этот револьвер является сложным по конструкции, а вероятность западания зуба массивной детали в наклонной части канавки барабана при возвращении массивной детали после выстрела приведет к возвращению барабана в исходное положение, т.е. к отказу револьвера.

Известен револьвер (патент РФ N 2087827, F 41 C 3/14, 1997), включающий рамку и размещенный в окне рамки барабан с каморами, ударно-спусковой механизм с подпружиненным ползуном для взаимодействия его зубом с пазами на торце барабана и взаимодействия его скосом с собачкой при повороте барабана, пружины и оси.

Этот револьвер сложен по конструкции, ненадежен в работе из-за наличия цепи деталей для поворота и фиксации барабана, а вероятность выхода подпружиненной собачки из торцовой нарезки барабана вследствие ее загрязнения приведет к отказу револьвера.

Указанные недостатки устраняются тем, что в заявленном револьвере зуб выполнен в верхней части спускового крючка, опорная поверхность спускового крючка выполнена под зубом и представляет собой поверхность равноширокого криволинейного паза, взаимодействующего с одной осью, в нижней части спускового крючка выполнен разноширокий криволинейный паз, взаимодействующий с другой осью, а на головке курка выполнен выступ.

Сопоставительный анализ с известными устройствами показывает, что заявляемый револьвер имеем наиболее оптимальную конструкцию и надежность.

К совокупности существенных признаков заявляемого револьвера, позволяющих получить упомянутый эффект, следует отнести то, что зуб выполнен в верхней части спускового крючка, опорная поверхность спускового крючка, выполненная под зубом, имеет форму поверхности равноширокого криволинейного паза, в нижней части спускового крючка выполнен разноширокий криволинейный паз и на головке курка выполнен выступ.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен заявляемый револьвер.

Револьвер содержит корпус 1, на оси 2 которого установлена рамка 3 со стволом 4 и имеющим возможность вращения барабаном 5 с равнорасположенными по окружности каморами 6 и соответственно им выполненными на цилиндрической поверхности наклонно-продольными канавками 7. Спусковой крючок 8 с выполненными на нем равношироким 9 и разношироким 10 криволинейными пазами с помощью осей 11, 12 подвижно установлен на корпусе 1. В верхней части спускового крючка 8 выполнен зуб 13 для взаимодействия с наклонно-продольными канавками 7 барабана 5, в нижней части - зацеп 14 для взаимодействия с курком 15, в средней части - шип 16 для взаимодействия со спусковой составной пластинчатой пружиной 17, жестко закрепленной своим концом в корпусе 1. Установленный на оси 18 корпуса 1 курок 15 имеет зацеп 19 для взаимодействия с зацепом 14 спускового крючка 8, на головке - выступ 20 для взаимодействия с наклонно-продольными канавками 7 барабана 5 и боек 21 для нанесения удара по капсюлю патрона, а в своей нижней части - шип 22, на котором надета боевая пружина 23, установленная на упоре 24 корпуса 1. На корпусе 1 установлен предохранитель 25, конструкция которого на чертеже не показана.

Револьвер работает следующим образом.

В работе револьвера используется способность зуба 13 спускового крючка 8 перемещаться по прямой, параллельной оси вращения барабана 5, при нажатии на спусковой крючок 8 и сходить с этой прямой вниз при отпускании спускового крючка 8.

При нажатии пальцем на спусковой крючок 8 последний, поворачиваясь вокруг оси 11 и прижимаясь передней кромкой разноширокого криволинейного паза 10 к оси 12, а в дальнейшем, поворачиваясь вокруг оси 12, перемещается относительно осей 11, 12 и входит во взаимодействие своими зубом 13 и зацепом 14 соответственно с наклонно-продольной канавкой 7 барабана 5 и с зацепом 19 курка 15. При этом выступ 20 курка 15 выходит из наклонно-продольной канавки 7, а зуб 13, проходя по наклонно-продольной канавке 7, поворачивает барабан 5. В положении прохождения зуба 13 уже по продольной части канавки 7 и фиксирования барабана 5 относительно ствола 4 зацеп 14 спускового крючка 8 сходит с зацепа 19 уже взведенного курка 15, последний усилием боевой пружины 23 ударяет бойком 21 по капсюлю патрона и одновременно выступом 20 входит в наклонно-продольную канавку 7. Происходит выстрел.

При отпускании пальца спусковой крючок 8 усилием спусковой составной пластинчатой пружины 17 прижимается задней кромкой разноширокого паза 10 к оси 12 и, перемещаясь и поворачиваясь относительно осей 11, 12, выходит своим зубом 13 наружу из наклонно-продольной канавки 7 перед встречей с наклонной частью ее и занимает исходное положение.

При последующем нажатии на спусковой крючок 8 цикл работы револьвера повторяется.

Для постановки револьвера на предохранитель следует отжать курок 15 и немного повернуть барабан 5 или перевести предохранитель 25.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий корпус, барабан с равнорасположенными по окружности каморами и соответственно им выполненными на его цилиндрической поверхности наклонно-продольными канавками, ударно-спусковой механизм, имеющий деталь с зубом для взаимодействия с наклонно-продольными канавками, спусковой крючок с опорной поверхностью, курок и оси, отличающийся тем, что зуб выполнен в верхней части спускового крючка, опорная поверхность спускового крючка выполнена под зубом и представляет собой поверхность разноширокого криволинейного паза, взаимодействующего с одной осью, в нижней части спускового крючка выполнен разноширокий криволинейный паз, взаимодействующий с другой осью, а на головке курка выполнен выступ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2100742

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты)

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов
Наверх