Ловушка для белокрылок и трипсов

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств. Ловушка содержит плоскую бумажную основу, имеющую с одной стороны цветное покрытие желтого цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 нм и коэффициентом отражения до 30%, а с другой - цветное покрытие синего цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 46С нм и коэффициентом отражения до 75%. На оба цветовых покрытия нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический бесцветный прозрачный клей. В качестве лака может быть использован лак ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, который наносится в два слоя, а в качестве клея - клей "Липофикс". Предложенная ловушка позволяет повысить эффективность отлова белокрылок и трипсов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств.

Известна ловушка для оранжерейной белокрылки, содержащая плоскую желтого цвета основу с клеевым покрытием (см. Козаржевская Э.Ф. и Князятова В.И. Биотехнический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой // Защита растений. -N 8. - 1988. -С. 33-35; RU, заявка N 94005656, МПК A 01 M 1/14, 1995 и патент N 2051162, МПК A 01 M 1/14, 1995).

В таких ловушках используют энтомологический клей типа "Липофикс" (см., например, авторское свидетельство СССР N 1769830, МПК А 01 М 1/14, 1992; Сангалов Ю.А. и др. Энтомологический клей "Липофикс" // Защита растений. - N 2. -1989), а также другие его марки и виды (см. заявку 94005656 и патент 2051162).

Известная ловушка не может быть использована для других насекомых, например трипсов (западного цветочного, табачного, оранжерейного и др.), кроме белокрылки из-за отсутствия аттрактивности (привлекательной способности). Кроме того, в этой ловушке, а также ловушке по патенту 2051162 нанесенный на краску клей постепенно впитывается в бумажную основу, увлекая за собой краску. Вследствие этого ловушка теряет свои свойства и перестает функционировать. Использование в ловушке только одного цветового тона не позволяет применять ее при появлении в этот же период других насекомых, например трипсов. Это приводит к необходимости изготавливать ловушки специально для этих насекомых, что влечет дополнительные затраты.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании ловушки, пригодной для нескольких видов насекомых.

Технический результат - повышение эффективности отлова белокрылок и трипсов одной ловушкой.

Указанный технический результат достигается тем, что ловушка содержит плоскую бумажную основу, имеющую с одной стороны цветное покрытие желтого цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 нм и коэффициентом отражения до 80%, а с другой - цветное покрытие синего цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и коэффициентом отражения до 75%, при этом на оба цветных покрытия нанесен двойной слой спиртового лака, например лака ЦТ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, поверх которого нанесен энтомологический клей типа клей "Липофикс".

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что заявленное изобретение отвечает условию патентоспособности - "новизна", поскольку не обнаружена указанная совокупность признаков.

Проведенный поиск известных в науке и технике аналогичных решений показал, что не обнаружено каких-либо устройств, позволяющих констатировать их принадлежность к данному классу комбинированных ловушек. Заявленное изобретение не имеет аналогов и соответствует условию патентоспособности - "изобретательский уровень", т.е. указанная совокупность признаков не является для специалиста явным и не предусматривает известные преобразования.

Заявленное изобретение не сложно в изготовлении, т.е. оно промышленно применимо.

Ловушка имеет плоскую бумажную основу с одним или несколькими смещенными к периферии отверстиями для подвешивания в теплице или оранжерее и вертикального перемещения в процессе эксплуатации. Она может быть выполнена в виде различных геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, треугольника, трапеции, круга и т.п. Основа бумаги белая, с двустроннним мелованием, граммажом 240-250 г/м2, с высокой плотностью, предотвращающей ее деформацию, скручивание для сохранения ее формы в процессе эксплуатации. Бумажная основа ловушки не впитывает клей, обладает водоотталкивающими свойствами и устойчива к повышенной влажности воздуха (до 95%) и температуре (до +60oC). Краска желтого и синего цветов наносится с двух сторон листа бумаги типографским способом с обеспечением цветового тона в диапазоне длин волн соответственно 571-586 нм и 440-460 нм в отраженном свете и не меняет своих свойств под воздействием наносимого клея, температуры, солнечного света. На окрашенную бумажную основу наносится двойной слой спиртового лака, например лака ГТ-595 с 96% гидролизным спиртом, и энтомологический, не токсичный, бесцветный, прозрачный клей типа "Липофикс". Этот полимерный клей не изменяет цветового тона ловушки, имеет вязкую основу (для удержания насекомых) с длительной прилипающей способностью, без запаха. Лак ЦГ-595 известен из технологического регламента N 48-2-06/81 производства лака ЦГ-595. Министерство химической промышленности, Ленинградское НПО "Пигмент", 1981 г.

Покрытие спиртовым лаком обеспечивает защиту поверхности ловушки от проникновения клея внутрь бумажной основы и изменения ее цветового тона. Предпочтительно изготавливать ловушки размером 12х20 см (для оранжерей и малогабаритных теплиц) и 25х50 см (для больших теплиц).

Отлов насекомых осуществляется следующим образом.

Ловушки подвешиваются за отверстия при помощи, например, шпагата к любым удобным частям каркасов или балкам теплиц и оранжерей или тросу, натянутому между балками, параллельно стеллажам. При необходимости ловушки могут подвешиваться горизонтально, перпендикулярно кроне растений за два отверстия в боковой части. Подвижное подвешивание ловушек позволяет им вращаться, что создает световые блики и делает их более привлекательными для насекомых.

Кроме того, ловушки могут быть размещены вертикально, параллельно растениям и касаясь верхней части кроны или опускаясь ниже ее на 7-10 см. Ловушки могут быть размещены в разных комбинациях, например поярусно, в очагах высокой и низкой плотности насекомых.

В теплицах, оранжереях и других помещениях закрытого типа ловушки развешивают поэтапно от одной до трех партий, в зависимости от цели применения (мониторинг, отлов), культуры, ее возраста и отсутствия или степени заражения вредителями.

Для мониторинга и дальнейшего прогноза защитных обработок ловушки размещают из расчета 1 ловушка на 100 м2.

Для снижения численности вредителей в случае их массового появления количество ловушек может быть увеличено: 10 ловушек на 100 м2. Ловушки не следует снимать в течение всего сезона. В случаях сплошного покрытия поверхностей ловушек отловленными вредителями или мелкими черными мухами, которые развиваются в контейнерах с навозом, нарушается цветовой тон, аттрактивность падает, и ловушки следует заменять на новые. Хранить ловушки рекомендуется в сухом прохладном помещении при температуре 4-6oC.

Полет белокрылок активизировали периодическим встряхиванием растений. Слетевшие с растений взрослые насекомые несколько мгновений роятся, а затем под действием цветового тона устремляются к ловушкам, где прилипают к покрытой клеем поверхности ловушки.

Как показали эксперименты, наиболее эффектна для ловли белокрылок ловушка, содержащая желтый цвет с доминирующей длиной волны 579-580 нм (см. таблицу 1) с коэффициентом отражения до 80%.

Полет трипсов активизировали так же, как белокрылок, но на овощных культурах: огурцы, томаты, баклажаны.

В ходе экспериментов было установлено, что наивысшую степень аттрактивности для трипсов проявил синий цвет, расположенный ближе к фиолетовой зоне. Колометрическая характеристика синего цвета, выбранная для окраски второй стороны плоской ловушки, эффективна по своему воздействию на трипсов в защищенном грунте и находится в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм при высоком коэффициенте отражения до 75% с доминирующей длиной волны 440 нм (см. таблицу 2).

Использование изобретения позволяет резко сократить численность вредителей до 90% экологически чистым способом без применения инсектицидов, получать плоды с естественными вкусовыми качествами, пролонгировать продуктивный период растений до 1-2 месяцев и повысить урожайность культур до 20-25% у томатов и 15% у огурцов и баклажанов.

Предлагаемая ловушка имеет ряд преимуществ перед известными: исключается контакт обслуживающего персонала с ядохимикатами; резко улучшаются такие важные технологические моменты в овощеводстве, как опыление, завязывание плодов, цельность кисти, в отличие от химических обработок, которые ухудшают опыление и снижают урожай; воздушная среда теплиц и оранжерей остается без загрязнения; продукция овощных культур сохраняет чистые, естественные вкусовые качества без остаточного количества вредных химических веществ, а цветочные культуры сохраняют свою декоративность; сокращаются затраты на дорогостоящие инсектициды; создаются возможности сигнализации о появлении вредителей, их учета и установления сроков борьбы.

Применение ловушек важно и с точки зрения охраны окружающей среды, поскольку утилизация бумажных ловушек после их использования не представляет опасности для атмосферы.

Формула изобретения

1.Ловушка для белокрылок и трипсов, отличающаяся тем, что содержит плоскую бумажную основу, имеющую с одной стороны цветное покрытие желтого цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 571 до 586 нм и коэффициентом отражения до 80%, а с другой - цветное покрытие синего цвета с колометрической характеристикой в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и коэффициентом отражения до 75%, при этом на оба цветовых покрытия нанесены последовательно спиртовой лак и энтомологический бесцветный прозрачный клей.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что на цветовые покрытия нанесен двойной слой лака ЦГ-595 с 96%-ным гидролизным спиртом, поверх которого нанесен клей "Липофикс".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к веществам, используемым для защиты растений от вредных насекомых, путем отлова их с помощью феромонных и цветовых клеевых ловушек, а именно к клеевой композиции аэрозольного нанесения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к феромонным препаратам, предназначенным для регулирования численности насекомых-вредителей путем их отлова и дезориентации

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции для снижения их численности, а именно булавоусого малого хрущака

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно - к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции с целью снижения их численности, а именно мельничной огневки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова и дезориентации насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур, а именно яблонной плодожорки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к медикаментозным полимерным формованным изделиям, которые удерживают большое количество активнодействующего вещества, и постепенно его выделяют с постоянной скоростью

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых
Изобретение относится к физико-механическим методам борьбы с вредителями леса с помощью экологически чистых биотехнических средств, преимущественно в зеленых зонах городов, парках, дендрариях, плодовых садах, санитарно-курортных, водоохранно-защитных зонах и т.п., там, где применение химических инсектицидов запрещено или нежелательно
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для борьбы с вредными грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано при энтомологических исследованиях
Наверх