Головной убор

 

Головной убор содержит раскроенные и сшитые между собой детали верха, прокладки и подкладки. В качестве прокладки используют синтепон и/или ватин от одного до четырех слоев в различных сочетаниях, а сама прокладка выполнена из отдельных деталей по лекалам соответствующим лекалам деталей подкладки, при этом детали подкладки настрочены по периметру на соответствующие им детали прокладки и сострочены между собой, а подкладка пришита к верху по периметру головного убора, что обеспечивает экономный расход материала и получение качественного изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении формоустойчивых головных уборов.

Известен головной убор по авт. свид. СССР 1340727, кл. А 42 В 1/18, 30.09.87, в котором содержатся детали верха, прокладки и подкладки. В этом головном уборе используют два слоя термопластичной прокладки. Соединение прокладки, подкладки и верха осуществляют на специальном устройстве путем объемного горячего прессования на горячей поверхности. Таким образом, головной убор становится формоустойчивым, но при этом следует отметить, что производство головных уборов таким образом нетехнологично, так как сначала необходимо собрать весь головной убор, а затем уже осуществить соединение слоев верха, прокладки и прокладки за счет пластической деформации прокладки.

Технический результат от использования данного изобретения заключается в том, что при большей технологичности изготовления головного убора, он формоустойчив, имеет достаточную жесткость и упругость, а также более экономичен в расходовании материала.

Это достигается тем, что головной убор содержит раскроенные и сшитые между собой детали верха, прокладки и подкладки, а в качестве прокладки используют синтепон и/или ватин от одного до четырех слоев в различных сочетаниях, а сама прокладка выполнена из отдельных деталей по лекалам, соответствующим лекалам деталей подкладки, при этом детали подкладки настрочены по периметру на соответствующие им детали прокладки и сострочены между собой, а подкладка пришита к верху по периметру головного убора. Детали верха продублированы флизилином или хлопчатобумажной основой с клеем методом температурного прессования. Головной убор опрессован при влажно-тепловой обработке. Преимущественно предложенный головной убор выполнен в виде кепи.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен шов соединения деталей подкладки.

Головной убор выполнен сшивным из кроеных по лекалам деталей верха, прокладки и подкладки. Причем прокладка может быть выполнена из синтепона и/или ватина от одного до четырех слоев. Эти слои могут быть как только из синтепона или ватина, так и сочетать слои синтепона с слоями ватина. Детали прокладки кроятся по лекалам, соответствующим лекалам деталей подкладки. Если используют несколько слоев прокладки, то при крое слои накладывают один на другой и кроят их вместе. После этого на выкроенные детали синтепона и/или ватина настрачиваются по периметру соответствующие им детали подкладки. После этого детали подкладки сострачивают между собой. При этом получают швы, которые изображены на чертеже, где детали подкладки 1 настрочены на два слоя прокладки 2 (строчки соединения прокладки и подкладки не показаны). В свою очередь детали 1, уже настроченные по периметру на детали прокладки, соединены между собой строчками 3.

Затем подкладка соединяется по периметру с верхом головного убора. Детали верха могут быть дублированы флизилином или хлопчатобумажной основой с клеем, которые приклеиваются термопрессованием.

Затем головной убор подвергают влажно-тепловой обработке на оборудовании для отпарки головных уборов типа "Michlagnoli". В отличие от известных головных уборов, где формоустойчивость достигается за счет пластической деформации прокладочных материалов, у предложенного головного убора формоустойчивость достигается за счет увеличения плотности синтепона или ватина после обработки головного убора, без их плавления, что создает воздушные полости между слоями верха, прокладки и подкладки и особенно между слоями прокладки, что значительно утепляет головной убор и за счет этого более точно и комфортно головной убор облегает голову.

Формула изобретения

1. Головной убор, содержащий раскроенные и сшитые между собой детали верха, прокладки и подкладки, отличающийся тем, что в качестве прокладки используют синтепон и/или ватин от одного до четырех слоев в различных сочетаниях, а сама прокладка выполнена из отдельных деталей по лекалам, соответствующим лекалам деталей подкладки, при этом детали подкладки настрочены по периметру на соответствующие им детали прокладки и сострочены между собой, а подкладка пришита к верху по периметру головного убора.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что детали верха продублированы флизилином или хлопчатобумажной основой с клеем методом температурного прессования.

3. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что он опрессован при влажно-тепловой обработке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к швейной промышленности

Капюшон // 2080804
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к капюшонам, и может быть преимущественно использовано при пошиве любой одежды, где предполагается наличие капюшона

Изобретение относится к производству головных уборов

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к головным уборам

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности. Способ изготовления теплоизоляционного камуфлирующего капюшона предполагает вывязывание единого куполообразного шаблона капюшона, покрывающего волосистую и лицевую часть головы из нитей камуфлирующей раскраски, содержащих от 70 до 100% шерстяного волокна, обработку валянием в жидкой среде при температуре 60-70°C в течение 30-40 минут, формование и стабилизацию формы, путем натягивания во влажном состоянии на манекен головы человека заданного размера и сушки в естественных условиях окружающей среды до полного высыхания, вырезание отверстий для глаз, рта и ушей. Форма вывязываемого шаблона, используемое сырье, процесс валяния, формования капюшона и его стабилизации на манекене заданного размера, позволяет получить изделие, удобное в эксплуатации, соответствующего анатомическому строению и размерным признакам потребителя. 4 ил.
Наверх