Способ лечения начальных форм рака шейки матки

 

Способ используется в онкологии, в частности в способах хирургического лечения начальных форм рака шейки матки. Шейку матки ампутируют в пределах 2/3 цервикального канала с помощью ультразвукового хирургического аппарата УРСК-7Н-18, при этом циркулярную отсепаровку слизистой осуществляют ниже перехода последней на влагалищный свод и при постоянных тракциях на себя проводят высокую конусовидную ампутацию шейки матки. Способ снижает число осложнений, развивающихся после оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к способам хирургического лечения начальных форм рака шейки матки.

В настоящее время в хирургическом лечении начальных форм рака шейки матки используются такие методики, как ножевая ампутация, электроконизация шейки матки. Использование электроконизатора позволяет с хорошей степенью гемостатического эффекта удалить конусовидный фрагмент шейки матки в пределах 1/3 - 1/2 протяженности цервикального канала. При локализации опухоли в зоне переходного эпителия с поражением нижней и средней третей цервикального канала этот объем хирургического вмешательства является недостаточным. Кроме того, высокая степень и глубина термических повреждений ткани по линии резекции затрудняет, а порой делает невозможным проведение полноценного морфологического исследования удаленного конуса шейки матки.

Применение CO2-лазера позволяет ампутировать шейку матки с необходимой протяженностью шеечного канала. Однако сама методика не лишена недостатков: оперативное вмешательство сопровождается интраоперационным кровотечением из сосудов культи. Это связано с ограниченными возможностями самой методики, т. к. лазерный пучок позволяет гарантированно обеспечить гемостаз мелких сосудов. Артерии же, имеющие сечение более 2,0 - 2,5 мм, требуют дополнительных мер воздействия.

Целью настоящего изобретения является снижение числа осложнений, развивающихся после оперативного вмешательства в объеме ампутации шейки матки.

Цель достигается тем, что ампутация шейки матки выполняется ультразвуковым хирургическим аппаратом УРСК-7Н-18, состоящим из ультразвукового генератора, акустического узла, рабочего инструмента - ультразвукового долота (Ульяновское ППО, аппарат ультразвуковой хирургический, паспорт 9п3.293.002 ПС). Использование данного устройства позволяет хирургу при полном интраоперационном гемостазе произвести визуальную в требуемых объемах конизацию или высокую конусовидную ампутацию шейки матки.

Способ осуществляется следующим образом. Шейку матки обнажают в зеркалах, обе ее губы фиксируют пулевыми щипцами на 12 и 6 часах соответственно. Ультразвуковым долотом производят циркулярную отсепаровку слизистой несколько ниже перехода последней на влагалищный свод. При постоянных тракциях на себя производят высокую конусовидную ампутацию шейки матки при частоте ультразвука 26,5 кГц, что является постоянным рабочим параметром аппарата, оптимальным для рассечения мышечных тканей.

После отсечения шейки матки на культе образуется плотный белый струп, поэтому дополнительный гемостаз, как правило, не требуется. Кровопотеря при выполнении самой операции не превышает 10 мл. Значительно (примерно вдвое) сокращается время выполнения оперативного вмешательства по сравнению с ножевой ампутацией шейки матки. Операция, выполняемая по предлагаемой методике, позволяет удалить 2/3 цервикального канала и всю влагалищную порцию шейки матки и получить материал, по объему и качеству достаточный для проведения морфологического исследования.

В послеоперационном периоде проводят ежедневные обработки культи шейки матки антисептиками. Отторжение послеоперационного струпа наступает на 6 - 8 сутки, что соответствует началу фазы эпителизации культи шейки матки. Сроки полного заживления раневого поля не превышает такового после лазерной ампутации и электроконизации шейки матки.

Пример выполнения способа. Больная С., 33 года (история болезни N АС-4618). Диагноз: рак шейки матки Ia стадии. Под общим наркозом проведена высокая конусовидная ампутация шейки матки ультразвуковым хирургическим аппаратом УРСК-7Н-18 по предлагаемому способу. Время операции 18 мин. Послеоперационный период протекал без осложнений. Отторжение струпа на 7-е сутки, начало эпителизации раневого поля. Выписана домой на 13-е сутки после оперативного вмешательства в удовлетворительном состоянии. Полная эпителизация культи шейки матки наступила через 30 дней после операции. В течение 17 мес наблюдения после операции осложнений, рецидива заболевания нет.

Эффективность метода. С 11.92 в отделении онкологической гинекологии МНИОИ им. П.А.Герцена по предлагаемому способу выполнено 25 операций у женщин, страдающих начальными формами рака шейки матки, а также тяжелой дисплазией эпителия шейки матки. Достоинством методики являются простота выполнения, сокращение времени операции, существенное снижение кровопотери по сравнению с ножевой ампутацией шейки матки. Лишь у одной пациентки послеоперационный период осложнился кровотечением из культи шейки матки, потребовавшим наложение гемостатических швов.

По данным клиники у женщин, оперированных традиционными методами (лазерная или ножевая ампутация, электроконизация шейки матки), в 4,2 - 13,8% развиваются такие осложнения, как стриктура и атрезия цервикального канала, относящиеся к поздним послеоперационным осложнениям. В группе больных, оперированных по заявленному способу, в сроки наблюдения до 22 мес указанных осложнений не наблюдалось, не было выявлено и рецидива заболевания.

Таким образом, применение ультразвукового хирургического аппарата УРСК-7Н-18 в лечении начальной формы рака шейки матки, а также тяжелых дисплазий эпителия слизистой оболочки шейки матки приводит к уменьшению числа осложнений без снижения онкологической радикальности оперативного вмешательства. Отсутствие в позднем послеоперационном периоде осложнений в виде стриктур и атрезий цервикального канала позволяет рекомендовать данную методику как метод выбора в лечении начальных форм рака и тяжелых дисплазий эпителия шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Формула изобретения

Способ лечения начальных форм рака шейки матки путем ее ампутации с помощью электрического устройства, отличающийся тем, что в качестве электрического устройства используют ультразвуковой хирургический аппарат УРСК-7Н-18, ампутацию шейки матки осуществляют в пределах 2/3 цервикального канала ультразвуковым долотом, при этом производят циркуляцию отсепаровку слизистой ниже перехода последней на влагалищный свод и при постоянных тракциях на себя проводят высокую конусовидную ампутацию шейки матки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при выполнении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в лазерном лечении заболеваний глазного дна

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, и может быть использовано при кесаревом сечении

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лазерных медицинских установок
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для бесконтактной перфорации поверхности кожи пациента при взятии клинического анализа крови
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно криотерапии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении различных форм поритальной гипертензии, циррозов печени
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при аппендэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и включает способы электрохирургического лечения хронических заболеваний глотки и устройства для его осуществления
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим скальпелям
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх