Способ удаления вископрепарата из полости глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при удалении вископрепарата из полости глаза. Задачей изобретения является разработка атравматического управляемого способа, обеспечивающего полное вымывание вископрепарата минимальным объемом физраствора. Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнений. Указанный технический результат может быть получен, если в способе удаления вископрепарат из полости глаза вымывают физиологическим раствором. Вымывание осуществляют путем импульсной ирригации раствора в зону вымывания. Начинать необходимо с наиболее удаленных зон, последовательно приближаясь к разрезу. В случае разрыва задней капсулы или волокон цинновой связки в последнюю очередь вымывают зону возможного выпадения стекловидного тела. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при удалении вископрепарата из полости глаза, например при экстракции катаракты, имплантации ИОЛ, сквозной кератопластике и т.д.

Известен способ удаления вископрепарата путем его вымывания. Он заключается в том, что после операции основная масса препарата вымывается ирригационным раствором, например физиологическим, а остаток выводится самостоятельно через фильтрующую систему глаза. Для вымывания используют шприц с канюлей, которую вводят в переднюю камеру и постоянным напором физиологического раствора вымывают вископрепарат (Новый вискоэластичный препарат "Визитон". Новое в офтальмологии. -1995, N 1, с. 35).

Недостатки способа.

1. Способ не гарантирует полного вымывание вископрепарата, а это влечет к послеоперационным осложнениям, таким как гипертензия, эксудативная реакция и пр.

2. Постоянное изменение глубины передней камеры, за счет перепада давления, может привести к разрыву капсульного мешка и выпадению стекловидного тела.

3. Невозможность проведения направленного дозированного вымывания зон полости глаза в определенной последовательности может привести, в случае дефекта задней капсулы, к выпадению стекловидного тела.

4. Данный способ требует подачи большого объема физраствора, что удлиняет операцию, при этом нерегулируемость объема жидкости ведет к повреждению тканей глаза, особенно страдает эндотелий роговицы.

Задачей изобретения является разработка атравматичного управляемого способа, обеспечивающего полное вымывание вископрепарата за более короткое время.

Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнений.

Заявляемый способ позволяет получить дополнительный положительный эффект, который заключается в том, что управляя процессом вымывания вископрепарата, становится возможным использовать вископрепарат как тампонирующее вещество в случае разрыва капсульного мешка или волокон цинновой связки и таким образом воспрепятствовать выпадению стекловидного тела.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе удаления вископрепарата из полости глаза путем вымывания его физиологическим раствором, вымывание осуществлять путем импульсной ирригации (подачи) раствора в зону вымывания, причем начинать необходимо с наиболее удаленных зон, последовательно приближаясь к разрезу. В случае разрыва задней капсулы или волокон цинновой связки, в последнюю очередь вымывают зону возможного выпадения стекловидного тела.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются: - вымывание осуществляют путем импульсной ирригации физраствора в зону вымывания вископрепарата; - начинают с наиболее удаленных зон, последовательно приближаясь к зоне разреза; - в случае разрыва задней капсулы или волокон цинновой связки, в последнюю очередь вымывают зону возможного выпадения стекловидного тела.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Импульсная ирригация - это основа механизма вымывания, обеспечивающая управляемость процессом удаления вископрепарата из капсульного мешка, а затем из передней камеры.

В прототипе этот процесс осуществляется путем подачи в переднюю камеру непрерывной струи физраствора. Вся негативная сторона этой технологии описана в разделе - критика прототипа. В заявляемом способе подача физраствора осуществляется порциями (импульсно). Суть состоит в том, что используя гибкую аспирационно-ирригационную систему с пластиковой канюлей на конце, становится возможным завести канюлю в самые отдаленные зоны полости глаза, где находится вископрепарат (например в капсульном мешке под имплантированную ИОЛ или в экваториальную зону), и подать дозу (1-2 капли) физраствора. При этом образуется смесь: физраствор - вископрепарат, которая вследствие более высокой текучести, по сравнению с чистым вископрепаратом, и вследствие повышения давления в полости глаза, легко изгоняется из капсульного мешка в переднюю камеру и через роговичный разрез по ходу канюли из глаза. После чего давление в капсульном мешке приходит к исходному. В этот момент вводится следующая порция жидкости, в результате снова повышается давление, вновь происходит выведение смеси физраствор-вископрепарат и т. д. Таким образом, импульсно подавая жидкость и при этом меняя положение канюли в полости глаза (подводя к тому месту откуда требуется удалить вископрепарат), осуществляют последовательное вымывание его, причем тратится минимальное количество физраствора (до 1,5 мл). Вымывая вископрепарат последовательно, начиная с наиболее удаленных зон и постепенно приближаясь к разрезу, тем самым удается осуществить плавную замену вископрепарата на физраствор, исключив вихривые потоки, особо опасные для эндотелия роговицы. Причем когда работают в капсульном мешке, движение в передней камере вископрепарата отсутствует и глубина ее держится постоянной. Отсутствуют также перепады давления в полости глаза, которые при прежней технологии имели место и вели к осложнениям во время операции. Последовательно зона за зоной освобождается полость глаза от вископрепарата, причем данный способ позволяет осуществить удаление качественно (полностью вымыть весь вископрепарат) и за короткое время. Дозированная подача физраствора дает возможность убрать вископрепарат с задней поверхности роговицы в последнюю очередь, что снижает возможность ирригационной травмы до минимума, и, следовательно, ведет к уменьшению срока реабилитации. В случае разрыва задней капсулы или волокон цинновой связки зона возможного выпадения стекловидного тела, та зона, где произошел разрыв, освобождается от вископрепарата в последнюю очередь, т.е. после того, как во всех остальных зонах вископрепарат заменен на физраствор. Такими действиями удается блокировать стекловидное тело и исключить его выпадение в ходе операции.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Способ осуществляют следующим образом.

Рассмотрим заявляемую технологию на примере экстракции катаракты. Операцию, такую как экстракапсулярная экстракция катаракты, выполняют традиционным способом. При этом для поддержания глубины передней камеры и при заведении ИОЛ в капсульный мешок используют вископрепарат, например отечественный визитил.

После имплантации линзы в капсульный мешок проводят вымывание визитила методом импульсной ирригации. Для этого через операционный разрез в капсульный мешок вводится мягкая канюля с боковым отверстием, подсоединенная к ирригационной системе. Канюлю разворачивают отверстием к экватору (чтобы не повредить капсулу) и слегка заводят под оптическую часть ИОЛ, после чего подается одномоментно порция физраствора до 0,05 мл (1-2 капли), которая образует в зоне около канюли смесь физраствора с визитилом, обладающую меньшей вязкостью и плотностью, чем окружающий визитил, и которая устремляется (т.к. в полости глаза возникло повышенное давление) по ходу канюли в операционный разрез. Далее канюля последовательно перемещается внутри капсульного мешка и также методом импульсной ирригации зона за зоной вымывается визитил. При этом подачу физраствора осуществляют в большем объеме 0,05-0,1 мл (3-4 капли), чем первоначально, т.к. необходимо заполнить пространство, высвобожденное в результате предыдущего удаления вископрепарата, и дать порцию физраствора для образования вновь смеси физраствор-вископрепарат и создания повышенного давления. Затем, используя этот же механизм, вымывают визитил в зоне зрачка, далее освобождают от визитила угол передней камеры, затем центральную зону передней камеры и завершают вымывание визитила, освобождая от него задний эпителий роговицы. Причем в процессе вымывания, чем больше становится физраствора и меньше визитила в полости глаза, тем быстрее оттекает смесь (физраствор-визитил). Операция заканчивается наложением шва на роговичный разрез. Так как способ позволяет управлять процессом вымывания вископрепарата, то в случае разрыва задней капсулы, именно в зоне разрыва визитил удаляют в последнюю очередь, чтобы постараться исключить выпадение стекловидного тела и это, как показывает практика, удается. Также поступают в случае разрыва волокон цинновой связки.

В нашем центре заявляемый способ использовался в 38 операциях. 28 операций - экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ, 6 - без имплантации и 4 операции - сквозная кератопластика. Во всех вышеназванных операциях вископрепарат удалялся согласно заявляемому способу. Вымывание выполнено во всех случаях быстро, качественно, без травмирования тканей глаза.

Формула изобретения

1. Способ удаления вископрепарата из полости глаза путем вымывания его физиологическим раствором, отличающийся тем, что вымывание осуществляют путем импульсной ирригации раствора в зону вымывания, причем начинают с наиболее удаленных зон, последовательно приближаясь к разрезу.

2. Способ удаления вископрепарата из полости глаза путем вымывания его физиологическим раствором, отличающийся тем, что вымывание осуществляют путем импульсной ирригации раствора в зону вымывания, при этом в случае разрыва задней капсулы или волокон цинновой связки в последнюю очередь вымывают зону возможного выпадения стекловидного тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для использования в хирургии катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при сквозной кератопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при кератопластике
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения осложненных форм диабетической ретинопатии

Изобретение относится к области офтальмохирургии и предназначено для лечения закрытоугольной глаукомы

Изобретение относится к пластической офтальмохирургии и предназначается для устранения полнослойного дефекта тканей нижнего века - колобомы

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в офтальмологии для формирования сквозного и глухого разреза ткани

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для формирования опорно-двигательного аппарата после висцерации

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при иридопластике при формировании зрачка
Изобретение относится к офтальмологии и касается коррекции смешанного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической коррекции обширного дефекта радужной оболочки (со степенью повреждения более 120), сочетающегося с катарактой
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки, а точнее ее осложненных форм, например осложненных фиброзом

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с помощью ретинальных гвоздей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции факоэмусификации катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения ядра хрусталика при катаракте
Наверх