Устройство для фиксации лечебных повязок

 

Устройство относится к медицине, а именно к десмургии, и предназначено для надежной фиксации лечебных повязок и упрощения приемов их наложения. Устройство представляет собой гибкую упругую ленту с шипами на ее боковых краях. Технический результат заключается в создании устройства для надежной фиксации лечебных повязок и упрощении приемов их наложения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к десмургии.

Известны способы фиксации любых повязок марлевыми бинтами (Кутушев П.С. и др. Атлас мягких бинтовых повязок. - Л.: Медицина, 1978, 200 с.) трубчатыми эластичными бинтами и лейкопластырем.

Недостатками известных приспособления, используемых для фиксации лечебных повязок, являются: сложность их наложения на определенных участках тела, необходимость большого набора различных размеров трубчатых эластичных бинтов, раздражение и мацерация кожи при фиксации повязок лейкопластырем.

Цель изобретения - создание устройства для надежной фиксации лечебных повязок и упрощение приемов их наложения.

Устройство представляет собой гибкую упругую ленту 1 шириной (15,0 1,0) мм, толщиной (2,5 0,3) мм, отштампованную из полипропилена с шипами высотой (3,0 0,5) мм на ее боковых краях. На протяжении ленты на расстоянии 10,0 0,2 мм друг от друга находятся отверстия диаметром (5,0 0,2) мм.

Устройство используется следующим образом. Отрезают ножницами кусок необходимой длины. Его накладывают на лечебную повязку или рядом с ней шипами вверх. Затем повязку фиксируют марлевым бинтом. Шипы устройства прокалывают каждый шаг бинта и не дают ему возможности сместиться с лечебной повязки.

Пример. Больной Н. 24 лет. Диагноз: резаная рана средней трети левого предплечья. После первичной хирургической обработки раны и гомеостаза, наложена марлевая повязка с раствором фурациллина. Поверх повязки наложена фиксирующая лента длиной 10 см. Осмотр больного на следующий день: смещения повязки нет.

Формула изобретения

Устройство для надежной фиксации лечебных повязок, представляющее собой упругую гибкую ленту из полипропилена, отличающееся тем, что на краях ленты делаются шипы высотой (3,00,5) мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления крепежной системы

Изобретение относится к крепежным системам для предметов одежды и других изделий

Изобретение относится к средствам гигиены, а точнее к скрепляющим средствам для абсорбирующего предмета одежды

Изобретение относится к композиционным материалам, которые могут быть разработаны таким образом, что они найдут применение в качестве пропускающего воздух и барьерного для жидкости материала, и которые могут быть в особенности полезны в качестве компонента крючково-петельчатой застежки, которая сама по себе широко известна, коммерчески доступна, например от фирмы ВЭЛКРО ИНТЕРНЭШНЛ (VELCRO INTERNATIONAL), и которая в настоящее время производится целым рядом производителей и применяется в самых разных вариантах от застежек для ботинок до перчаток для гольфа, и во многих других областях, где требуется непостоянное соединение

Изобретение относится к дышащему не проницаемому для жидкости композиционному материалу, способу его получения и слоистому материалу, при этом материалы могут быть использованы преимущественно в качестве петельчатого компонента застежек на основе крючков и петель типа ВЕЛКРО для применения в изделиях, начиная с застежек для ботинок и кончая перчатками для гольфа и многими другими изделиями, в которых желательно непостоянное присоединение

Изобретение относится к гигиеническим изделиям и предназначено для использования в подгузниках, одежде для больных, страдающих недержанием мочи, и т.п

Изобретение относится к области гигиенических изделий и может быть использовано в качестве гигиенического средства
Наверх