Средство для повышения резистентности организма крупного рогатого скота

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: применяют тыквенный жмых в качестве средства для повышения резистентности организма животных. Скармливание тыквенного жмыха способствует нормализации фракционного состава белков сыворотки крови. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии.

Известно средство для повышения резистентности организма. Фитопрепарат эраконд представляет собой экстракт люцерин с добавлением микроэлементов. Применяют как кормовую добавку к основному рациону.

Известно применение тыквенного жмыха в качестве составляющей кормовых добавок при кормлении сельскохозяйственных животных.

Сущность изобретения - изыскание новых экологически безопасных средств, используемых для повышения резистентности организма крупного рогатого скота.

Это достигается применением тыквенного жмыха в качестве средства для повышения резистентности организма животных.

Тыквенный жмых /тыквет/ имеет сложный набор биологически активных веществ природного происхождения: токоферолы, каротиноиды, стерины, жирные и органические кислоты, сахара, витамины B1, B2, B6, C, K, смолистые вещества.

Наиболее важное значение в формировании защитных сил животного организма принадлежит каротиноидам. В конце зимы и ранней весной потребность в каротине покрывается, как правило, только на 60% - это в благополучных хозяйствах. В неблагоприятных хозяйствах этот процент ниже. Недостаток каротина в кормах обуславливает выраженные изменения эпителиальных покровов, тканей нервных узлов и проводниковой части периферической нервной системы. Это приводит к очаговому ороговению эпителия слизистых оболочек и кожи, к уменьшению или исчезновению бактериостатического действия их секретов.

Поражение слизистых оболочек с явлениями метаплазии выстилающего их эпителия и исчезновением бактерицидных свойств омывающей их слизи приводит к резкому снижению барьерных функций организма животных и к проникновению в него различных патогенных микроорганизмов.

Результаты экспериментальных исследований.

По принципу аналогов были сформированы две группы животных по 10 голов в каждой. Условия содержания и кормления всех животных были одинаковыми.

Опытным коровам в возрасте 5 лет тыквенный жмых давали с кормом из расчета 1 г на 1 кг тела в сутки, за 30 суток до отела.

Данные наблюдений сведены в табл. 1.

В результате исследований установлено, что у коров опытной группы повышалась эффективность легочного дыхания, при этом у них уменьшалась частота дыхания (на 8%) и увеличивалась глубина дыхания (на 10,4%), потребление кислорода и энергетические затраты (на 14%).

У подопытных животных через 30 суток активность каталазы и пероксидазы повысилась соответственно на 18 и 20%, содержание гемоглобина - на 13,5% (P>98%).

При сравнении показателей молочной продуктивности отмечено, что среднесуточный удой у коров опытной группы был в среднем на 1,32 кг выше, чем в контроле.

Кроме того включение в рацион тыквенного жмыха /тыквета/ позволяет скорректировать патологические изменения в организме коров, возникающие при концентрированном типе кормления на фоне несбалансированного рациона.

Гематологические исследования, проведенные в хозяйстве, показали, что у 65% коров были существенные изменения показателей крови. У всех животных после отела выявили выраженную лейкопению, а у 22% из них - агранулоцитоз.

У 46% коров в сухожильный период обнаружили лейкопению и у 40% лактирующих - анемию гипохромного типа.

Уровень общего белка в плазме крови был гораздо ниже физиологической нормы, отмечали значительный сдвиг белковых фракций в сторону накопления глобулинов, вследствие чего альбумино-глобулиновый коэффициент составлял в среднем 0,30, что характерно для острых паренхиматозных поражений печени (В. Г.Грибан и соавт., 1991 г.).

Уровень глюкозы в плазме крови животных был ниже физиологической нормы, что свидетельствовало о недостаточной интенсивности глюконеогенеза в печени.

Содержание в плазме крови витамина A, кальция и фосфора было также низким. Последнее обусловлено снижение кислотной емкости крови, причем у лактирующих животных с наиболее высокой потерей фосфора с молоком она была предельно низкой - 362 мг%.

Стойкие патологические сдвиги в основных обменных процессах в материнском организме проводили к рождению слабого молодняка с признаками интоксикации и развитию тяжелой формы диспепсии в первые сутки жизни.

При исследовании печени у телят, павших в первые 5 суток после рождения, выявили высокую концентрацию липидов (до 27,0%), при этом содержание белка составляло только 60 - 65%. Соотношение белка и жира было снижено до 3,2. Подобные изменения в печени характерны для различных форм жировой дистрофии (А.И.Веркин, 1986 г.).

Для изучения влияния тыквенного жмыха на организм коров с нарушенным обменом веществ проводили опыт на двух группах коров (по 15 голов в каждой), из которых животные опытной группы получали с кормом тыквенный жмых (за месяц до отела).

Исследования показали, что скармливание тыквенного жмыха способствовало нормализации фракционного состава белков сыворотки крови: концентрация альбуминов повысились до 30,5%, а глобулинов снизилась до 62,0%, альбумино-глобулиновое соотношение при этом приблизилось к физиологической норме - 0,7. Отмечено повышение кислотности емкости крови (420,0 4,9 мг %), а также содержания глюкозы (46,0 2,0 мг %). Уровни кальция и фосфора в сыворотке крови достигли физиологической нормы.

После месячного применения тыквенного жмыха у 88% коров опытной группы достигло нормы число эритроцитов и лейкоцитов.

Фагоцитарное число у них было на 13,8%, фагоцитарный индекс на 14,0% и титр лизоцима на 11,3% больше, чем у животных контрольной группы.

Наблюдения показали (см. табл. 2), что в опытной группе заболеваемость новорожденных телят была 10%, в контрольной группе 80% телят болели диспепсией.

Сохранность телят в возрасте 1-30 суток составила в опытной группе 100%, в контрольной - 80,0%.

Формула изобретения

Применение тыквенного жмыха в качестве средства для повышения резистентности организма крупного рогатого скота.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым добавкам, содержащим природные биологически активные вещества, и может быть использована при изготовлении диетических продуктов питания, обладающих защитными, общеукрепляющими и адаптогенными свойствами, а также при изготовлении различных напитков, бальзамов и коктейлей

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к способам получения энтеросорбентов
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим лечебно-профилактическим средствам общеукрепляющего, антимикробного, антивирусного, противовоспалительного и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препарата для лечения заболеваний слизистой оболочки верхних дыхательных путей
Изобретение относится к биостимулирующему средству, включающему природные минералы, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами, а также биологически активное растительное сырье, причем в качестве природных минералов оно включает цеолит клиноптилолито-гейландитового состава с содержанием клиноптилолита не менее 92 мас.% и/или монтмориллонитовую глину с содержанием монтмориллонита не менее 92 мас.%, а в качестве биологически активного растительного сырья оно содержит, например, отруби пшеничные, отруби ржаные, овес, японскую ламинарию, марену красильную, березовый гриб (чагу)

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для одновременного извлечения из облепихового сырья жировой фракции и водорастворимых биологически активных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно в терапии аллергических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим средствам для лечения и профилактики тонзилитов, стоматитов, гигивита, фарингита, ларингита и т

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству - для разделения овец методом трансплантации эмбрионов

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения крупного рогатого скота с регулированием пола потомства
Наверх