Способ обработки рук хирурга

 

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской хирургии. Способ обработки рук хирурга заключается в том, что в предварительно вымытую и обсушенную поверхность кожи рук втирают смесь, состоящую из глицерина и 10% нашатырного спирта в соотношении 9:2 , втирают эту смесь в течение 1,5-2,0 мин. Втирание смеси позволяет создать в глубине и на поверхности кожи значительную бактериостатическую защиту, исключая неблагоприятное воздействие на кожу. Способ позволяет значительно сократить продолжительность обработки рук и объем моющих антисептических растворов.

Способ относится к ветеринарной и медицинской хирургии и может быть использован в ветеринарной и медицинской практике.

Используемые в настоящее время в ветеринарии традиционные способы обработки рук хирургов (метод Спасокукоцкого и Корчегина; метод Оливкова, метод Альферда, метод Кияшева и др.) имеют ряд существенных недостатков: - продолжительность обработки рук составляет от 7 до 14 минут; - в качестве дезинфицирующих и дубящих средств используется этиловый спирт, иодированный спирт, сульфата цинка, т. е. вещества, многократное применение которых вызывает предрасположение к заболеваниям кожи или ее заболевания; - для осуществления методов требуется большое количество моющих и антисептических растворов.

Целью изобретения является устранение недостатков, присущих традиционным способам обработки рук хирургов. Указанная цель достигается применением способа обработки рук по методу А.С. Кашина.

Способ осуществляется следующим образом: руки моют в продолжение 2-3 минут с мылом в теплой воде (водопроводная, колодезная, речная и др.), вытирают стерильным полотенцем, ногтевые ложа и подногтевые пространства обрабатывают 5% раствором иода, затем в течение 1,5-2 минут в кожу рук втирают смесь, состоящую из 98% глицерина и 2% 10%-ного нашатырного спирта. Эта смесь при втирании хорошо диффундирует в толщу кожи и создает на ее поверхности тонкий защитный бактериостатичный слой.

При необходимости длительного хранения смеси (1-2 месяца) содержание нашатырного спирта в смеси следует довести до 3-4%.

Применение метода А.С. Кашина имеет следующие преимущества: - уменьшение количества манипуляций при обработке рук позволяет снизить общую продолжительность обработки до 5-6 минут; - содержащиеся в смеси компоненты не оказывают вредного влияния на кожу рук; - в процессе обработки рук не используются вещества, могущие понизить биологическую устойчивость кожи; - создание тонкого защитного слоя на поверхности кожи длительно препятствует микробному загрязнению рук; - применение в смеси нашатырного спирта позволит исключить расход этилового спирта, составляющий при использовании традиционных способов 3,5 - 5 мл на разовую обработку рук.

Способ обработки рук хирурга по методу А.А. Кашина прошел апробацию в условиях институтских клиник Вологодского молочного института и производственных условиях в многих хозяйствах агропромышленного комплекса региона.

Надежность способа подтверждается бактериологическим контролем.

Формула изобретения

Способ обработки рук хирурга, включающий мытье рук с мылом в теплой воде, обсушивание стерильным полотенцем, обработку ногтевых лож, отличающийся тем, что в кожу рук хирурга в течение 1,5 - 2,0 мин втирают смесь, состоящую из 9% глицерина и 2% 10%-ного нашатырного спирта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дезинфекции объектов медицинского назначения

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки препарата для дезинфекции (обеззараживания) от патогенных вирусов и бактерий помещений, оборудования, инвентаря, посуды, инструментов, приборов растворами экологически и коррозийно-безопасного препарата - теотропина и может быть использовано на животноводческих фермах, производственных, технологических и складских объектах, в научно-исследовательских и лечебных учреждениях, предприятиях биологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, акушерстве, кардиоангиографии и т.п
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра, полученных методом электролиза

Изобретение относится к медицине и касается составов для обработки медицинского инструментария

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способам их применения для дезинфекции животноводческих помещений
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, для дезинфекции шерсти при неспорообразующих инфекций

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для пропитки салфеток
Наверх