Способ изготовления инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов

 

Способ изготовления инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов включает выполнение на рабочей поверхности фильеры инструмента упрочняющего слоя из карбидов металлов путем нанесения его газоплазменным напылением на алюминиевую подложку с последующим выплавлением алюминиевой подложки, после чего на карбидный слой наносят стальную оболочку методом намораживания при 1600-1800°С с получением толщины упрочняющего слоя 1 - 1,5 мм. Способ позволяет повысить износостойкость инструмента. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области обработки металлов, в частности профилей из алюминиевых сплавов, и касается инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов.

Из патентной литературы известен способ получения формообразующего инструмента для прессования (см. авт. св. СССР 979005, кл. В 21 С 25/02, опубл. 07.12.82).

Известен также матричный узел преимущественно для гидроэкструзии (см. авт.св. СССР 1328022, кл. В 21 С 25/02, опубл. 07.08.87).

Недостатком известных решений является сложность конструктивного выполнения инструмента и низкая его надежность.

Из патентной литературы известно наиболее близкое техническое решение по авт. св. СССР 1493346, кл. В 21 С 25/02, опубл. 15.07.89, которое принято в качестве прототипа заявленного изобретения. В известном устройстве описывается матрица для прессования изделий, в частности инструмент для прессования. Инструмент содержит матрицу для прессования изделий, закрепленную в оправке и содержащую рабочую и калибрующую зоны. На рабочей поверхности фильеры инструмента выполнен упрочняющий слой.

Недостатком известного устройства является низкая износостойкость инструмента.

Задача изобретения состоит в повышении износостойкости инструмента.

Технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления инструмента, включающем выполнение на рабочей поверхности фильеры инструмента упрочняющего слоя, последний выполняют из карбидов металлов и осуществляют его нанесение газоплазменным напылением на алюминиевую подложку с последующим выплавлением алюминиевой подложки, после чего на карбидный слой наносят стальную оболочку методом намораживания при температуре 1600-1800oС с получением толщины упрочняющего слоя от 1 - 1,5 мм.

Также по зависимому пункту формулы изобретения отличие состоит в том, что упрочняющий слой может быть выполнен из карбидов хрома.

Твердость упрочняющего слоя, выполненного из карбида хрома, составляет 62-72 НRс.

Пример выполнения способа изготовления инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов.

Способ изготовления инструмента включает несколько этапов. Упрочняющий слой на рабочей поверхности фильеры инструмента выполняют из карбидов металлов. Осуществляют нанесение карбидного покрытия (слоя) газоплазменным напылением на алюминиевую подложку (основу), которая может быть сложной конфигурации. На втором этапе происходит выплавление алюминиевой подложки. После этого на карбидный слой наносят стальную оболочку (фильеры) методом намораживания. Процесс намораживания происходит при определенной температуре и толщина получаемого упрочняющего слоя находится в интервале от 1 - 1,5 мм.

Упрочняющий слой из карбидов металла, в частности карбида хрома, получаемый испарением в вакууме с конденсацией на поверхность моделей, обладает высокой твердостью. Твердость упрочняющего слоя находится в пределах от 62 до 72 НRс.

Формула изобретения

1. Способ изготовления инструмента для экструзии профилей из алюминиевых сплавов, включающий выполнение на рабочей поверхности фильеры инструмента упрочняющего слоя, отличающийся тем, что упрочняющий слой на рабочей поверхности фильеры выполняют из карбидов металлов и осуществляют его нанесение газопламенным напылением на алюминиевую подложку с последующим выплавлением алюминиевой подложки, после чего на карбидный слой наносят стальную оболочку методом намораживания при 1600 - 1800oС с получением толщины упрочняющего слоя 1 - 1,5 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упрочняющий слой выполняют из карбидов хрома.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области осаждения диэлектрических пленок на металлические поверхности и может быть использовано для изоляции проводников различных датчиков, работающих в агрессивных и химически активных средах, для пассивации различных металлических поверхностей, а также при изготовлении волоконно-оптических заготовок с различными показателями преломления по их сечению и протяженных изделий с малым радиусом кривизны

Изобретение относится к изготовлению деталей газотурбинных двигателей, преимущественно авиационных, и может быть использовано для образования теплозащитных покрытий на деталях горячего тракта турбины

Изобретение относится к получению сверхтвердых износостойких покрытий в вакууме, а более точно к способу формирования углеродного алмазоподобного покрытия в вакууме

Изобретение относится к нанесению покрытий из керамико-металлических порошков на детали

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению и может быть использовано для повышения износостойкости лопастей турбин и насосов, элементов двигателей и другого оборудования, процесс эксплуатации которых характеризуется одновременным воздействием различных видов износа (каплеударная и абразивная эрозия, различные виды коррозии, эрозия-коррозия, кавитация, повышенная агрессивность среды, повышенное трение)
Изобретение относится к области изготовления лопаток турбины, преимущественно газотурбинных двигателей, а именно к способам получения теплозащитных покрытий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для выдавливания короткометражных асимметричных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу сборки бандажированной матрицы
Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при производстве профилей, преимущественно прутков, методом горячего прессования из труднодеформируемых сплавов
Наверх