Стабилизированное устройство вакуумирования для промышленных сушилок кожи с множеством испарительных стеллажей

 

Устройство включает основной источник вакуумирования, который соединен со множеством испарительных стеллажей для достижения на стеллажах заданной величины степени разрежения при устойчивых условиях работы системы. Имеется дополнительный источник вакуумирования, выполненный с возможностью создавать в заданный момент времени на одном стеллаже разрежение, близкое по значению к разрежению при состоянии устойчивой работы. Имеются также клапанные средства для избирательного соединения каждого стеллажа, находящегося первоначально под давлением окружающей среды, сначала с дополнительным источником вакуумирования и затем с основным источником вакуумирования для устранения значительных колебаний давления в остальных стеллажах, когда каждый стеллаж подсоединяется к основному источнику вакуумирования. Клапанные средства включают по меньшей мере на каждом стеллаже один первый электрический клапан на линии для соединения с наружной средой. По меньшей мере, на каждом стеллаже второй электрический клапан на линии - для соединения с дополнительным источником вакуумирования. По меньшей мере на каждом стеллаже один третий электрический клапан на линии - для соединения с основным источником вакуумирования. Предусмотрены также средства управления, позволяющие последовательно управлять циклическим последовательным закрыванием первого, второго и третьего электрических клапанов. Данное устройство позволяет создавать при устойчивых условиях работы на стеллажах разрежение, значение которого по существу постоянно, вне зависимости от открывания и закрывания каждого стеллажа. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к кожевенной промышленности и, в частности к стабилизированному устройству вакуумирования для промышленных сушилок кожи с множеством испарительных стеллажей, которое включает основной источник вакуумирования, соединяемый с рядом испарительных стеллажей и пригодный для создания на стеллажах нужной степени разрежения при устойчивой работе системы, так, чтобы облегчить испарение и конденсацию влаги, содержащейся в кожах, помещенных на стеллажах.

Как известно, стеллажи вакуумных сушилок снабжены крышками, которые могут открываться для загрузки и выгрузки кож, предназначенных для сушки. Когда стеллаж открывают, он отсоединяется от источника вакуумирования и вновь соединяется с ним после укладки кож и повторного закрывания крышки. В ходе этой операции давление на остальных стеллажах, которые остаются закрытыми, резко повышается, поскольку стеллажи одновременно соединены с одним источником вакуумирования, который обычно представлен одним или несколькими вакуумными насосами и/или нагнетателями.

В связи с этим на стеллажах происходит циклическое изменение давления, что ведет к увеличению времени, требующегося для стабилизации давления на нормальном рабочем уровне. Это оказывает отрицательное влияние на производительность и качество кож, которые также подвергаются циклическим напряжениям и могут иметь после окончания обработки неравномерно просушенные участки.

Известно стабилизированное устройство вакуумирования для промышленных сушилок кожи со множеством испарительных стеллажей, включающее основной источник вакуумирования, соединенный с рядом испарительных стеллажей и выполненный с возможностью создания на стеллажах степени разрежения заданной величины при устойчивой работе системы за счет наличия по крайней мере двух клапанных средств, установленных для соединения линии или с атмосферой или с основным источником вакуумирования и средство управления работой клапанных средств (см. патент США N 3302303, кл. С 14 В 1/58, опубл. 07.02.67).

Однако этому устройству также присущи вышеуказанные недостатки.

В основу изобретения положена задача создания стабилизированного устройства вакуумирования для промышленных сушилок кожи с множеством испарительных стеллажей, которое за счет наличия дополнительного источника вакуумирования позволяет создавать при устойчивых условиях работы на стеллажах разрежение, значение которого по существу остается постоянным, вне зависимости от открывания и закрывания каждого стеллажа в процессе выгрузки и загрузки кож на него.

Данная задача достигается посредством стабилизированного устройства вакуумирования для промышленных сушилок кожи со множеством испарительных стеллажей, включающего основной источник вакуумирования, соединяемый с рядом испарительных стеллажей и выполненный с возможностью создания на стеллажах степени разрежения заданной величины при устойчивой работе системы, которое, согласно изобретению, включает дополнительный источник вакуумирования, выполненный с возможностью создания на одном стеллаже разрежения в заданный момент времени, значение которого близко к разрежению при состоянии устойчивой работы, и клапанное средство, предназначенное для избирательного соединения каждого стеллажа, находящегося первоначально под давлением окружающей среды, сначала с дополнительным источником вакуумирования и затем с основным источником вакуумирования с возможностью предотвращения значительных колебаний давления в остальных стеллажах, когда каждый стеллаж подсоединен к основному источнику вакуумирования.

Предпочтительно, чтобы клапанное средство включало на каждом стеллаже по меньшей мере один первый электрический клапан на линии для соединения с окружающей средой.

Целесообразно, чтобы клапанное средство включало на каждом стеллаже по меньшей мере один второй электрический клапан на линии для соединения с дополнительным источником вакуумирования.

Желательно, чтобы клапанное средство включало на каждом стеллаже по меньшей мере один третий электрический клапан на линии для соединения с основным источником вакуумирования.

Возможно, чтобы устройство включало средства управления, выполненные с возможностью последовательного циклического управления закрыванием первого электрического клапана, второго электрического клапана и третьего электрического клапана.

Полезно, чтобы основной источник вакуумирования и дополнительный источник вакуумирования включали по меньшей мере один вакуумный насос, выполненный с возможностью доведения абсолютного давления до 1013-100 мбар.

Предпочтительно, чтобы основной источник вакуумирования включал вспомогательное всасывающее устройство, выполненное с возможностью последовательной работы с первым вакуумным насосом для достижения абсолютного давления от 100 до 10 мбар.

Другие особенности и преимущества изобретения станут очевидны из приведенного далее подробного описания предпочтительного варианта выполнения изобретения, проиллюстрированного в форме не ограничивающего объем изобретения примера на прилагаемых чертежах, на которых: на фиг. 1 схематически показана система, являющаяся предметом настоящего изобретения, примененная к трехстеллажной сушилке; на фиг. 2 - 5 - последовательные шаги применения системы, показанной на фиг. 1.

На фиг. 1 схематически изображена сушилка с тремя испарительными стеллажами, соответственно обозначенными цифровыми позициями 1, 1', 1'', которые соединены с основным источником вакуумирования линиями 2, 2', 2''.

Источник вакуумирования может относиться к типу "высокого вакуума", т.е. он может включать вакуумный насос PV, который расположен последовательно с нагнетателем S, параллельно соединенным с байпасным клапаном V. При таком расположении существует возможность создания вакуума приблизительно 10 мбар. Конечно, существует возможность использовать только насос PV, не изменяя при этом концепции изобретения.

Согласно изобретению, стеллажи 1, 1', 1'' могут быть соединены с помощью соответствующих линий 3, 3', 3'', с дополнительным источником вакуумирования, обозначенным в целом как PB, который может включать, например, один вакуумный насос, сходный с PV, однако с меньшей мощностью и производительностью, и поэтому может быть обозначен как насос "низкого вакуума".

На каждом стеллаже предусмотрено также клапанное средство, которое может быть использовано для соединения каждого стеллажа или с основным источником вакуумирования PA, или с дополнительным источником PB. Поскольку клапанные средства на каждом стеллаже идентичны, далее ради простоты приведено описание только одного клапанного средства, с обозначением других соответствующей позицией с одним или двумя штрихами.

Клапанное средство стеллажа 1 может быть представлено первым клапаном 4, который предназначен для соединения стеллажа 1 с внешней средой или для того, чтобы герметично его закрывать. На линии 3 может быть установлен второй клапан 5, предназначенный для соединения стеллажа 1 только с дополнительным источником вакуумирования PB, в то время как третий клапан 6 предназначен для соединения стеллажа 1 с основным источником вакуума PA.

Предусмотрены средства 7 электрического управления, которые принимают входные сигналы от устройства контроля давления 8 и направляют управляющие сигналы на последовательное открывание и закрывание клапанов 4, 5 и 6, чтобы постепенно понижать давление в каждом стеллаже и достигать минимальных изменений давления при соединении стеллажа с основным источником вакуума.

Работа системы ясно показана на фиг. 2 - 5, на которых закрытые клапаны окрашены в черный цвет.

На фиг. 2 стеллаж 1 соединяется с внешней средой, и это соответствует операции загрузки и выгрузки кож со стеллажа. Стеллаж 1' соединен вместо этого с дополнительным или "низковакуумным" источником PB, чтобы постепенно понижать давление. Стеллаж 1'' вместо этого соединен с "высоковакуумным" источником P и находится при устойчивом давлении, например, 20 мбар.

На фиг. 3 клапан 4, предназначенный для соединения с внешней средой, на стеллаже 1 закрыт. На стеллаже достигается вакуум, близкий к вакууму устойчивого состояния, достигнутому на стеллаже 1', и поэтому клапан 6' открыт, соединяя его с "высоковакуумным источником" PA, как и стеллаже 1''.

На фиг. 4 и 5 стеллажи 1" и соответственно 1' соединены с внешней средой для разгрузки и загрузки кож, в то время как на других стеллажах давление постепенно повышается с помощью дополнительного источника PB, или поддерживается на устойчивом уровне с помощью источника вакуумирования PA.

Из приведенного выше описания очевидно, что устройство, являющееся предметом настоящего изобретения, позволяет достичь установленной цели за счет постепенного понижения давления на одном стеллаже каждый раз, оставляя давление в остальных стеллажах по существу на неизменном или устойчивом уровне, устраняя циклические изменения давления, которые типичны для применявшихся до сих пор систем.

Устройство, являющееся предметом настоящего изобретения, может быть подвергнуто многочисленным модификациям и изменениям, которые все не нарушают концепцию изобретения и не выходят за пределы объема прилагаемой формулы изобретения.

Там, где технические детали, упомянутые в любом пункте, сопровождаются обозначениями позиций, эти обозначения позиций включается исключительно в целях повышения понятности формулы изобретения и, соответственно, такие обозначения никоим образом не ограничивают объем каждого элемента, отмеченного для примера такими обозначениями позиций.

Формула изобретения

1. Стабилизированное устройство вакуумирования для промышленных сушилок кожи со множеством испарительных стеллажей, включающее основной источник вакуумирования, соединяемый с рядом испарительных стеллажей и выполненный с возможностью создания на стеллажах степени разрежения заданной величины при устойчивой работе системы, отличающееся тем, что оно включает дополнительный источник выкуумирования, выполненный с возможностью создания на одном стеллаже разрежения в заданный момент времени, значение которого близко к разрежению при состоянии устойчивой работы, и клапанное средство, предназначенное для избирательного соединения каждого стеллажа, находящегося первоначально под давлением окружающей среды, сначала с дополнительным источником вакуумирования и затем с основным источником вакуумирования с возможностью предотвращения значительных колебаний давления в остальных стеллажах, когда каждый стеллаж подсоединен к основному источнику вакуумирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапанное средство включает на каждом стеллаже по меньшей мере один первый электрический клапан на линии для соединения с окружающей средой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапанное средство включает на каждом стеллаже по меньшей мере один второй электрический клапан на линии для соединения с дополнительным источником вакуумирования.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапанное средство включает на каждом стеллаже по меньшей мере один третий электрический клапан на линии для соединения с основным источником вакуумирования.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что включает средства управления, выполненные с возможностью последовательного циклического управления закрыванием первого электрического клапана, второго электрического клапана и третьего электрического клапана.

6. Устройство по любому из пп. 1 - 5, отличающееся тем, что основной источник вакуумирования и дополнительный источник вакуумирования включает по меньшей мере один вакуумный насос, выполненный с возможностью доведения абсолютного давления до 1013 - 100 мбар.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что основной источник вакуумирования включает вспомогательное всасывающее устройство, выполненное с возможностью последовательной работы с первым вакуумным насосом для достижения абсолютного давления от 100 до 10 мбар.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно и устройствам для сушки шкур трубчатой формы, преимущественно песца и лисы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам непрерывного действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к устройствам для обработки меховых шкур

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам периодического действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к устройствам для сушки шкур
Наверх