Устройство для натяжения нити

 

Устройство для натяжения нити позволяет повысить степень выравнивания натяжения нити и содержит подвижную и неподвижную гребенки, зубья которых поочередно огибает нить, при этом подвижная гребенка выполнена из упругого материала с возможностью прогиба в сторону неподвижной гребенки, основание подвижной гребенки жестко закреплено, а рабочие поверхности гребенки покрыты антифрикционным материалом. 3 ил.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в машинах прядильного и ткацкого производств.

Известно устройство для натяжения нити, состоящее из неподвижной оси, на которую надеты два диска, между которыми расположена нить, и сверху надеты грузовые шайбы. Нить контактирует с плоской поверхностью дисков или с конической поверхностью [1] . Недостатком такой конструкции является быстрая засоряемость устройства, что может привести к обрыву нити, а также невозможность сглаживать неравномерность натяжения нити.

Известна также гребенчатая конструкция натяжного прибора [2]. Данная конструкция выбрана в качестве прототипа. Он состоит из двух гребенок: одной - неподвижной, а другой - установленной с возможностью вращения относительно продольной оси под действием пружины или веса груза. Нить заправлена в приборе с возможностью огибания поочередно выступов подвижной и неподвижной гребенок. Недостатком данной конструкции является малая степень выравнивания натяжения из-за инерционности подвижной гребенки.

Техническим результатом заявляемого устройства является повышение степени выравнивания натяжения.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для натяжения нити, содержащем подвижную и неподвижную гребенки, зубья которой поочередно огибает нить, подвижная гребенка выполнена из упругого материала с возможностью изгиба в сторону неподвижной гребенки, причем ее основание жестко закреплено, а рабочие поверхности гребенки покрыты антифрикционным материалом.

Повышение степени выравнивания натяжения обеспечивается подключением к работе каждого зуба подвижной гребенки путем придания зубу возможности прогиба на свою величину.

На фиг. 1 показано устройство для натяжения нити (вид сверху); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - подвижная гребенка (вид сбоку).

Устройство для натяжения нити состоит из неподвижной гребенки 1, установленной на стойке 2. Подвижная гребенка 3 консольно закреплена основанием 4 на стойке 2 и выполнена из упругого материала с возможностью прогиба зубьев 5 в направлении неподвижной гребенки 1. Рабочие поверхности 6 зубьев 5, соприкасающиеся с нитью 7, покрыты антифрикционным материалом. Нить 7 с бобины 8 заправлена в направляющий глазок 9.

Устройство работает следующим образом. Нить 7, сматываясь с бобины 8, поступает в направляющий глазок 9 и, огибая поочередно зубья неподвижной гребенки 2 и подвижной гребенки 3, стягивается рабочим органом текстильной машины (например, сновальным валиком сновальной машины, отмеривающим барабанчиком ткацкого станка, или другими подобными механизмами, которые не показаны).

При стабильном натяжении нити 7, поступающей с бобины 8, все зубья 5 подвижной гребенки 3 прогибаются в направлении зубьев неподвижной гребенки 1 на величину, зависящую от жесткости каждого зуба в отдельности, и сохраняют это положение до изменения натяжения нити перед натяжным устройством.

При увеличении натяжения нити 7 перед направляющим глазком 9, например, вследствие механических зацепов нити о поверхность текстильной машины, изменении формы баллона или изменении ровноты самой нити, зубья 5 подвижной гребенки 3 сближаются с зубьями неподвижной гребенки 1, при этом уменьшаются углы огибания нитью 7 зубьев обеих гребенок, а, следовательно, уменьшаются и силы трения, выравнивая тем самым натяжение нити 7 после натяжного устройства. Кроме уменьшения силы трения, уменьшается также длина петель нити между зубьями обеих гребенок, что позволяет предотвратить обрыв нити при внезапных ее зацепах. В этом случае устройство работает как компенсатор. Жесткость каждого зуба подбирается экспериментально и ориентируется на цикличность изменения натяжения нити (например, на цикличность изменения формы баллона, на цикличность изменения ровноты нити и других характеристик) таким образом, чтобы избежать резонансных колебаний зубьев. Различная жесткость каждого зуба подвижной гребенки 3 позволяет сглаживать гармоники возмущающей силы натяжения нити.

Источники информации 1. Бородин А.И., Бородин В.А. Подготовка основной пряжи к ткачеству. - М.: Легкая индустрия, 1978, с.68-70.

2. Гордеев В.А., Волков П.В. Ткачество. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.18-21.

Формула изобретения

Устройство для натяжения нити, содержащее подвижную и неподвижную гребенки, зубья которых поочередно огибают нить, отличающееся тем, что подвижная гребенка выполнена из упругого материала с возможностью прогиба в сторону неподвижной гребенки, основание подвижной гребенки жестко закреплено, а рабочие поверхности гребенки покрыты антифрикционным материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству легкоподвижного приспособления, предназначенного для замедления движения нити в нитеводителе и содержащего фиксированный корпус, удерживающий накопитель нити, с которого можно подавать нить при повышенной скорости через выпускной канал

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования преимущественно на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению, предназначено для использования преимущественно на бесчелночных ткацких станках и касается тормоза уточной нити к бесчелночному ткацкому станку

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям компенсирующих узлов приемно-намоточных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нитенатяжителям, и позволяет повысить степень компенсации изменения натяжения нити

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, преимущественно к мотальным устройствам, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где производится намотка гибких элементов на коническую паковку

Изобретение относится к текстильному производству

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции устройства для регулирования натяжения нитевидного материала, преимущественно тонкого провода, при выполнении обмоток электрических машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволит повысить надежность работы оборудования, используюш.его устройства для натяжения нитевидного материала

Изобретение относится к легкой промьппленности, а именно к нитенатяжительному ролику при перематывании плоской нити
Наверх