Устройство для сушки органических веществ

 

Изобретение предназначено для сушки органических веществ. Устройство содержит линию, составленную из ряда цилиндрических камер, каждая из которых снабжена крышкой и окном для загрузки исходного продукта. Внутри камер расположены друг над другом цепные скребковые транспортеры и кольцевой транспортер. Узел выгрузки выполнен в виде транспортеров, соединенных с транспортерами перегрузки, зона загрузки каждого из которых размещена под зоной выгрузки транспортера узла выгрузки камер, при этом зона выгрузки транспортера первых крайних камер ряда расположена над зоной загрузки транспортера перегрузки вторых крайних камер. Зона выгрузки транспортера перегрузки вторых крайних камер расположена над транспортером загрузки, зона выгрузки которого расположена над окном для загрузки материала следующей камеры, причем зона выгрузки камеры, расположенной в центре ряда, расположена в полости накопителя. Устройство позволяет повысить производительность и эффективность сушки. 3 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ.

Известно устройство для сушки, содержащее камеру и размещенный в ней транспортирующий узел (А. С. N 1695082 по кл. F 26 В 5/06 от 05.04.91 г.). Недостатком данного устройства является большая металлоемкость и относительно низкая производительность.

Недостатком данного устройства является относительно низкая производительность установки, а влажность конечного продукта не может быть меньше 15%.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявляемому устройству является установка для сушки органических веществ, содержащая камеру с окном для загрузки исходного материала, транспортирующий узел в виде расположенных друг под другом транспортеров, снабженных ведомыми и ведущими барабанами, нагреватели, узел выгрузки и накопитель (Авторское свидетельство SU N 1097879A, F 26 В 17/04, 15.06.84).

Недостатком данной установки является относительно низкая производительность установки.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении производительности и эффективности сушки.

Данный технический результат достигается за счет того, что устройство для сушки органических веществ, содержащее цилиндрическую камеру с крышкой и окном для загрузки исходного материала с размещенным в ней транспортирующим узлом в виде расположенных друг под другом цепных, скребковых транспортеров с нагревателями, ведомыми и ведущими барабанами и кольцевым транспортером, узлом выгрузки в виде транспортера и накопитель, снабжено дополнительными камерами, расположенными так, что их торцевые поверхности лежат в одной плоскости, две крайние камеры с каждой стороны ряда снабжены транспортерами перегрузки, зона загрузки каждого из которых размещена под зоной выгрузки транспортера узла выгрузки камеры, при этом зона выгрузки транспортера перегрузки первых крайних камер ряда расположена над зоной загрузки транспортера перегрузки вторых крайних камер, причем зона выгрузки транспортера перегрузки вторых крайних камер расположена над транспортером загрузки, зона выгрузки которого расположена над окном для загрузки материала следующей камеры, транспортер узла выгрузки которой расположен над зоной выгрузки транспортера перегрузки камеры, расположенной в центре ряда камер, при этом зона выгрузки упомянутого транспортера расположена над транспортером загрузки камеры, расположенной в центре, причем зона выгрузки этой камеры расположена в полости накопителя.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволили выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по существующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для сушки органических веществ.

На фиг. 2 - сечение по А-А.

На фиг. 3 - вид двух крайних установок в изометрическом изображении.

Устройство представляет собой, установленные в ряд камеры 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 с окном 8 для загрузки материала и внутри каждой из которых расположен транспортирующий узел в виде транспортеров 9, 10, 11 и кольцевой транспортер 12. Две крайние камеры с каждой стороны ряда 1, 2 и 6, 7 снабжены транспортерами перегрузки 13, 14, 15, 16, а камеры 3 и 5 - транспортерами перегрузки 17 и 18. При этом зона загрузки транспортеров 13 и 15 размещена под зоной выгрузки транспортера 11 узла выгрузки камер 1 и 7, а зона выгрузки этих транспортеров расположена над зоной загрузки транспортеров перегрузки 14 и 16. Зона выгрузки транспортеров 14 и 16 расположена над транспортерами загрузки 19 и 20 камер 3 и 5. Зона выгрузки транспортеров 17 и 18 расположена над транспортером загрузки 21 центральной камеры 4, снабженной накопителем 22. Нагревательные элементы внутри камеры 4, снабженной накопителем 22. Нагревательные элементы внутри камеры и крышки камеры на чертеже условно не показаны. Все транспортеры устройства выполнены скребковыми с цепным приводом.

Устройство работает следующим образом.

После откачки камер до давления 76010-1 мм.рт.ст., сырой продукт через окно 8 загружается в камеры 1, 2, 6 и 7, и ссыпается на лоток транспортеров этих камер 9. Ссыпаясь с верхних транспортеров на транспортер нижнего ряда 10, продукт ссыпается на кольцевой транспортер 12, после чего на транспортер 11 и с него на транспортеры перегрузки 13, 14, 15 и 16, соответственно.

В крайних камерах 1, 2, 6 и 7 происходит первый этап сушки, обеспечивающий сушку продукта до влажности, равный 55%. С транспортеров 14 и 16 продукт ссыпается на транспортеры загрузки 19, 20, с которых продукт поступает в камеру 3 и 5, соответственно, где происходит второй этап сушки до влажности 25%. Из камер 3 и 5 обрабатываемый продукт поступает на транспортеры перегрузки 17 и 18, с которых продукт через транспортер загрузки 21 поступает в камеру 4 окончательной сушки, из которой готовый продукт посредством транспортера 11 ссыпается в накопитель 22.

Подсыхание продукта в камерах достигается за счет одновременного воздействия на него температуры и постоянно обновляемой вакуумной среды.

Данное устройство, представляющее собой, по существу, линию для сушки органического вещества, позволяет загружать 100 тонн продукта с влажностью порядка 95% и получать "сухой" продукт в количестве 17 тонн с влажностью порядка 1%.

Формула изобретения

Устройство для сушки органических веществ, содержащее камеру с окном для загрузки исходного материала, транспортирующий узел в виде расположенных друг под другом транспортеров, снабженных ведомыми и ведущими барабанами, нагревателями, узел выгрузки в виде транспортера и накопитель, отличающееся тем, что камера выполнена цилиндрической и снабжена кольцевым транспортером и крышкой, узел выгрузки выполнен в виде транспортера, транспортеры транспортирующего узла выполнены цепными и скребковыми, причем устройство снабжено дополнительными камерами, расположенными так, что их торцевые поверхности лежит в одной плоскости, две крайние камеры с каждой стороны ряда снабжены транспортерами перегрузки, зона загрузки каждого из которых размещена под зоной выгрузки транспортера узла выгрузки камер, при этом зона выгрузки транспортера первых крайних камер ряда расположена над зоной загрузки транспортера перегрузки вторых крайних камер, а зона выгрузки транспортера перегрузки вторых крайних камер расположена над окном для загрузки материала следующей камеры, транспортер узла выгрузки которой расположен над зоной загрузки транспортера перегрузки камеры, расположенной в центре ряда камер, при этом зона выгрузки упомянутого транспортера расположена над окном загрузки камеры, расположенной в центре, а зона выгрузки транспортера узла выгрузки этой камеры расположена в полости накопителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике под вакуумом влагосодержащих материалов в виде фаршей, пюре, паст, мелкоизмельченных частиц (кусочков), водных растворов, медпрепаратов и микробиологических структур и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, медицинской, микробиологической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области вакуумной сушки жидких продуктов, может быть использовано в различных отраслях химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к технологии производства брикетов, а именно к устройствам для сушки брикетов, и может быть использовано преимущественно для сушки угольных топливных брикетов с низкой сырой прочностью, в том числе перфорированных, однослойных и двуслойных, формуемых на многосекционных роторных прессах

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки кукурузы в початках и зерне и других видов семян

Изобретение относится к устройствам для сушки с применением тепла, а именно с применением элементов, испускающих инфракрасные лучи, и может быть использовано для сушки макаронных изделий или других пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки волокнистых материалов и может быть использовано для сушки химических волокон различного ассортимента в процессе их производства

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром
Наверх