Способ проведения горной выработки

 

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к взрывным способам проведения горной выработки. Способ заключается в том, что бурят параллельные одиночные и две сопряженные скважины, производят зарядку этих скважин взрывчатым веществом секциями с установкой между ними внутрискважинных замедлителей, а инициирование зарядов ВВ в секциях сопряженных скважин осуществляют с опережением на одну секцию по отношению к зарядам ВВ в одиночных скважинах и взрывают заряды ВВ в скважинах в направлении образуемой компенсационной емкости. 4 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении подземных горных выработок.

Известен способ проведения восстающей горной выработки (Авт. свид. СССР N 1004643, кл. E 21 D 1/00), включающий бурение компенсационной полости и взрывных скважин, установку в них зарядов и инициирование одновременно зарядов в компенсационной и в одной взрывной скважине, после чего производят последовательное короткозамедленное инициирование зарядов ВВ в остальных скважинах.

Недостатком этого способа являются: использование скважин различных диаметров в качестве взрывных и создание компенсационных полостей и как следствие этого для их бурения требуется различное горное оборудование; нарушается синхронность взрывов зарядов ВВ, расположенных в компенсационных скважинах и первой врубовой скважине, из-за разной скорости детонации, так как скорость детонации детонирующего шнура превышает в 2 раза скорость детонации ВВ во врубовой скважине при одновременном инициировании их.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ проходки восстающих выработок (авт. свид. СССР N 1666732, кл. E 21 D 1/00), включающий бурение параллельных одиночных и двух сопряженных скважин, заряжание скважин ВВ секциями с установкой между ними внутрискваженных замедлителей, инициирование со стороны компенсационной емкости для горной массы и взрывание зарядов ВВ секциями в направлении, противоположном действию силы тяжести.

Недостатком этого способа являются: неиспользование двух сопряженных скважин для формирования воронок взрыва в качестве компенсационных полостей; большое количество оконтуривающих скважин.

Целью изобретения является повышение эффективности отбойки в секции зарядами ВВ за счет изменения взаимодействия взрыва зарядов на формируемую компенсационную емкость.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе проведения горной выработки, включающем бурение параллельных одиночных и двух сопряженных скважин, заряжание скважин ВВ секциями с установкой между ними внутрискважинных замедлителей, инициирование со стороны компенсационной емкости горной массы и взрывание зарядов ВВ секциями, производят зарядку сопряженных и одиночных скважин, а инициирование зарядов ВВ в секциях сопряженных скважин осуществляют с опережением на одну секцию по отношению к зарядам ВВ в одиночных скважинах и взрывают в направлении образуемой компенсационной емкости.

Используя наполовину меньше скважин, способ позволяет проводить безопасно как восстающие отрезные выработки, так и горизонтальные для сбоек горизонтальных вентиляционных выработок и глубоких врубовых полостей в проводимых с переносом опорного горного давления из горной выработки на забой (грудь) врубовой полости.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен продольный разрез по одной из сопряженных и одной отбойной скважин, на фиг. 2 изображен разрез по А-А на фиг. 3, способа отбойки воронками взрыва для формирования горной выработки; на фиг. 3 - план расположения скважин; на фиг. 4 - конструкции рассредоточенного заряда.

Способ проведения горных выработок включает бурение в зоне 1 между горизонтами буровой и подсечки 2 двух сопряженных 3 и 4 скважин и оконтуривающих 5 и 6 параллельных между собой скважин, причем сопряженную 4 не добуривают до горизонта подсечки на 1 м. Производят заряжание, инициирование и взрывание секций, начиная со стороны компенсационной емкости 7, для складирования отбиваемой горной массы. Инициирование проводят в направлении створа сектора: противоположном действию силы тяжести до горизонта.

В скважинах, пробуренных сверху вниз между двумя горизонтами 2 с бурового на подсечку, устанавливают в сопряженной скважине 3 с горизонта подсечки деревянные пробки 8 с бескапсюльным боевиком 9, от которого инициируются заряды в сопряженных скважинах 4 и 5, а в оконтуривающих: в скважине 5 устанавливают деревянную пробку 8 с бескапсюльным боевиком 9 и пиротехническим реле 10 с замедлением 50 мс, в скважине 6 устанавливают также, но с замедлением 75 мс. В деревянной пробке формируют два гнезда 11, например для пиротехнического реле КЗДШ-69, путем сверления сквозного отверстия, причем для КЗДШ-69 с одной стороны на полную его длину и диаметром больше на 5 мм диаметра КЗДШ-69 и далее сверление отверстия 12 в пробке производят под диаметр детонирующего шнура. Далее зарядку скважин производят секциями с бурового горизонта 2. В первую секцию укладывают заряд ВВ 13 в контакте с бескапсюльным патроном-боевиком 9. Затем в последующих секциях всех скважин одинакового повторяют: укладка забойки 14 и заряда ВВ 13, причем забойка 14, представляет по конструкции оболочку патрона-боевика 15 с размещенными в ней шламом 16 и замедлителем 17 взрывания пиротехническим реле КЗДШ-69 с замедлением 100 мс, установленным в трубчатом элементе 18 и размещенным в отрезке металлической трубы 19, сплющенной с одной стороны на односторонний клин. Замедлитель 17 с буровым шламом 20 полностью перекрывают деревянной пластиной 21, препятствующей передачи давления с выводом концов детонирующих шнуров 22 и 23. Концы шнуров 22 выходят со стороны клина, а концы шнуров 23 после завязки узлов засыпают ВВ и перекрывают бумагой 24 с перевязкой шпагатом 25. В результате такой укладки зарядов ВВ и забойки с замедлителями при одновременном инициировании концов детонирующих шнуров 26 на подсечке 2 в каждой секции будут производиться взрывы в следующей последовательности: в первой секции мгновенно взрывают заряды ВВ в сопряженных скважинах 3 и 4, с замедлением 50 мс заряды ВВ в одиночной скважине 5 и с замедлением 75 мс - заряд ВВ в одиночной скважине 6. Вторую секцию и последующие взрывают с замедлением через интервал 100 мс по каждой скважине, но интервал замедления взрывания зарядов ВВ в каждой секции остается подобным первой секции.

После зарядки на полную глубину скважин вертикальных выработок производят с подсечки 2 (снизу) одновременное инициирование выведенных концов детонирующих шнуров 26, в восходящих и горизонтальных выработках инициирование осуществляют подобно по замедлениям (средства взрывания могут быть разные) от груди забоя. При этом взрывании зарядов ВВ в двух сопряженных скважинах с отбойкой на грудь забоя способствует формированию увеличенной компенсационной воронки для отбойки односкважинных зарядов ВВ на нее и грудь забоя, образованную взрывами предыдущих взрывов в этих же скважинах.

В результате увеличенное сечение выработки с неограниченной длиной по вертикали, а в наклонных и горизонтальных - длиной, равной величине выбросов горной массы.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение позволит сократить объем буровых работ, повысить устойчивость отбойки в секции на увеличенную компенсационную воронку вместо сопряженных скважин, а в горизонтальных выработках: проведение глубоких врубовых полостей при относительно малых по величине зарядов ВВ, создание условий для механизации работ по бурению скважин врубовой полости и оконтуривающих шнуров.

Формула изобретения

Способ проведения горной выработки, включающий бурение параллельных одиночных и двух сопряженных скважин, заряжание скважин ВВ секциями с установкой между ними внутрискважинных замедлителей, инициирование со стороны компенсационной емкости горной массы и взрывание зарядов ВВ секциями, отличающийся тем, что производят зарядку сопряженных и одиночных скважин, а инициирование зарядов ВВ в секциях сопряженных скважин осуществляют с опережением на одну секцию по отношению к зарядам ВВ в одиночных скважинах и взрывают в направлении образуемой компенсационной емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на карьерах ценных руд и ведении взрывных работ в стесненных условиях
Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам ведения буровзрывных работ на карьерах

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способам разрушения рудных пробок в рудоспусках, дучках и т.п

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на карьерах ценных руд и ведении взрывных работ в стесненных условиях

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам взрывной отбойки полезных ископаемых и может быть использовано горнорудными предприятиями при подземной разработке месторождений крепких скальных полезных ископаемых системами этажного обрушения

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом и может быть использовано при ведении взрывных работ скважинными зарядами взрывчатых веществ

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении основных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тепловой защиты выработок от образования льда

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении и поддержании ствола шахты

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении и поддержании ствола шахты

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения попадания подземных вод в транспортные тоннели

Изобретение относится к горной крепи, изготовленной из гофрированного профиля, и может использоваться для крепления подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к механизации бетонных работ при креплении горных выработок
Наверх