Способ лечения повреждений и заболеваний роговицы глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ включает наложение на поверхность роговицы коллагенового рассасывающегося покрытия из животного сырья, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны в концентрации от 200 до 600 мкг/г, выделенные из роговицы сельскохозяйственных животных. Способ позволяет повысить лечебный эффект.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний роговицы глаза.

Известен способ лечения повреждений и заболеваний роговицы, включающий наложение рассасывающегося коллагенового покрытия на роговицу глаза (а.с. N 1228847, СССР, 1983 г.), например, после хирургической коррекции близорукости, выделенного из склеры сельскохозяйственных животных.

Однако известное покрытие не обладает достаточно выраженным лечебным эффектом, плохо рассасывается и не обладает противоотечным действием.

Задачей изобретения является создание способа лечения повреждений и заболеваний роговицы глаза с противоотечным эффектом.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения повреждений и заболеваний глаза, включающем наложение рассасывающегося коллагенового покрытия из животного сырья, с сульфатированными гликозаминогликанами (ГаГами) в концентрации от 200 мкг/г до 600 мкг/г, выделенными из роговицы глаза сельскохозяйственных животных, например свиньи.

Введение в рассасывающееся покрытие ГаГов позволяет регулировать водно-солевой обмен в поврежденной строме роговицы, что оказывает выраженный противоотечный эффект; обладает умеренным противовоспалительным эффектом, путем ингибирования клеток противовоспалительного ряда, активно участвует в фибриллогенезе восстанавливающейся стромы роговицы. При содержании в коллагеновом покрытии менее 200 мкг/г ГаГов противоотечного и противовоспалительного действия не достигается. При содержании в коллагеновом покрытии ГаГов более 600 мкг/г дополнительного лечебного действия не наблюдается, кроме того такая концентрация быстро снижается при наложении его на роговицу.

Кроме того, может наблюдаться гиперемия, отек конъюнктивы и другие аллергические эффекты.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример. Больной К. , 25 лет. Диагноз: миопия высокой степени на обоих глазах.

Произведена операция кератотомия: нанесено 12 радиальных надрезов на роговицу каждого глаза. Наложено рассасывающееся коллагеновое покрытие, согласно изобретению на оба глаза, содержащее 200 мкг/г. Покрытие рассосалось через 3-4 часа. На следующий день глаза спокойны, роговицы прозрачные, отечности не наблюдалось.

Пример. Больной Е., Диагноз: гиперметропия высокой степени обоих глаз.

Произведена операция термокератотомия: нанесено 36 термокоагулянтов по 12 лучам. Наложены рассасывающиеся коллагеновые покрытия на оба глаза, согласно изобретению, содержащие 600 мкг/г. Покрытия рассосались через 3-4 часа. На следующий день глаза спокойны, роговицы прозрачные, отечность не наблюдалась.

Способ лечения повреждений и заболеваний роговицы глаза, согласно изобретению, апробирован 20-ти пациентам 40 глаз, при заболевании и повреждении роговицы глаза различного происхождения.

Формула изобретения

Способ лечения повреждений и заболеваний глаза, включающий наложение на поверхность роговицы коллагенового рассасывающегося покрытия из животного сырья, отличающийся тем, что покрытие содержит сульфатированные гликозаминогликаны в концентрации от 200 до 600 мкг/г, выделенные из роговицы сельскохозяйственных животных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования периферических хориоретинальных дистрофий миопических глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при иридопластике при формировании зрачка
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при удалении вископрепарата из полости глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для использования в хирургии катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при сквозной кератопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при кератопластике
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения осложненных форм диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лечения краевого рубцового заворота век
Изобретение относится к офтальмологии и касается коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофий роговой оболочки
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к коррекции зрения с помощью набора пробных очковых линз
Наверх