Способ лечения психопатологических синдромов пограничного уровня сосудисто- склеротического генеза

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к пограничной психиатрии. Осуществляют внутривенное капельное введение антидепрессантов в дозе 40-50 мг или транквилизаторов в дозе 5-10 мг в сочетании с ангиопротекторами в дозе 2,0 мл ноотропами в дозе 5,0-10,0 мл и физиологическим раствором в количестве 200,0 мл. Продолжительность инфузии 1,5-2,0 ч. Курс лечения 10-12 инфузии. Способ позволяет быстро купировать психопатологические синдромы, предупредить возникновение рецедивов заболевания и предотвратить развитие терапевтической резистентности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пограничной психиатрии.

Существует способ лечения психопатологических синдромов пограничного уровня сосудисто-склеротического генеза: в общий терапевтический комплекс лечения сосудисто-склеротической патологии (холинолитические, антиадренергические, антигипоксические, гиполипидемические средства) добавляются транквилизаторы (сибазон, феназепам), в редких случаях, антидепрессанты (пиразидол, азафен, амитриптилин в дозе 100 - 150 мг в сутки) или нейролептики (сонапакс, неулептил, галоперидол в дозе 3 - 4,5 г в сутки). Выбор психотропных средств зависит от преобладания психопатологического синдрома (Г. Я. Авруцкий. Лечение психических больных. 1988 г.).

Однако в методе лечения Г.С. Авруцкого используется пероральный прием психотропных средств в сочетании с пероральной патогенетической терапией, направленной на сосудисто-склеротическую патологию, что способствует затяжному течению психопатологических синдромов и вызывает трансформацию простых синдромов в более сложные, способствует формированию терапевтические резистентных синдромов.

Поставлена задача быстрого купирования психопатологических синдромов и предупреждения возникновения рецидивов заболевания.

Сущность метода заключается в использовании в/в капельного введения антидепрессантов в дозе 40 - 50 мг или транквилизаторов в дозе 5 - 10 мг в сочетании с капельным введением ангиопротекаторов (кавинтон 2,0 мл) и ноотропов (ноотропил 5,0 - 10,0 мл) N 10 - 12. Скорость введения 200,0 мл физ. раствора не менее 1,5 - 2 часов.

Описание методики: лечение проводится по дневному стационару. Пациент ложится на кровать и ему производится в/в капельное вливание антидепрессантов или транквилизаторов (в зависимости от преобладания синдрома) в сочетании с ангиопротекаторами и ноотропами на 200,0 мл физ. раствора N 10 - 12. Количество вливаний зависит от степени выраженности клинической картины. Продолжительность в/в инфузий 1,5 - 2 часа, каждые 20 минут проводится контроль артериального давления, пульса. После инфузии рекомендовано отдых 30 - 40 минут.

Примеры: Больная М. 52 года. Обратилась на лечение с жалобами на раздражительность, слабость, быструю утомляемость, головную боль, головокружение, нарушения сна, слезливость, чрезмерную обидчивость, рассеянность, снижение памяти, колебания АД. На основании жалоб, данных анамнеза и психологического обследования был выставлен диагноз - неврастеноподобный синдром сосудисто-склеротического генеза. Был проведен курс в/в капельного введения диазепама (5 мг), кавинтона (2,0 мл) и ноотропила (5,0 мл) на 200,0 мл физ. раствора N 12. После лечения состояние улучшилось: купировались цефалгии, восстановился сон, уменьшилась раздражительность, повысилась работоспособность.

Больной С. 49 лет. Обратился на лечение с жалобами на сниженное настроение, тоску, нарушения сна и аппетита, слабость, рассеянность, отсутствие сил, желаний, снижение памяти. На основании жалоб, данных анамнеза и психологического обследования был выставлен диагноз - депрессивный синдром сосудисто-склеротического генеза. Был проведен курс в/в капельного введения амитриптилина (40 мг), кавинтона (2,0 мл) и ноотропила (5,0 мл) на 200,0 мл физ. раствора N 12. После лечения состояние улучшилось : повысилось настроение, нормализовались витальные функции, повысилась работоспособность, уменьшилась рассеянность, улучшилась память.

Больной М. 52 года. Обратился на лечение с жалобами на головную боль, рассеянность, плаксивость, раздражительность, слабость, вялость, сниженную работоспособность и повышенную утомляемость, снижение памяти. На основании жалоб, анамнеза, психологического обследования был выставлен диагноз - неврастеноподобный синдром сосудисто-склеротического генеза. Было проведено лечение по методу Г.Я. Авруцкого : в общий терапевтический комплекс лечение сосудисто-склеротической патологии был добавлен реланиум (по 5 мг 3 раза в день) в течение 1 месяца. При использовании этого метода течение психопатологического синдрома затянулось на несколько месяцев, и из простого синдрома сформировался более сложный, терапевтически резистентный синдром.

Таким образом, использование предлагаемого способа сокращает длительность течения психопатологического синдрома, т.е. быстрее его купирует, и предупреждает возникновение рецидивов заболевания. Лечение проводится по дневному стационару, вне рабочего времени, т.е. пациент продолжает работать и находится в естественной семейно-производственной среде, адаптируясь в процессе лечения.

Формула изобретения

Способ лечения психопатологических синдромов пограничного уровня сосудисто-склеротического генеза, включающий введение транквилизаторов и антидепрессантов, отличающийся тем, что транквилизаторы в дозе 5 - 10 мг или антидепрессанты в дозе 40 - 50 мг вводят в сочетании с ангиопротекторами в дозе 2,0 мл, ноотропами в дозе 5,0 - 10,0 мл и физиологическим раствором в количестве 200 мл, введение осуществляют внутривенно, капельно, продолжительностью инфузий 1,5 - 2,0 ч, курс лечения - 10 - 12 инфузий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается жидкой фармацевтической композиции в форме аэрозоля

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается жидкой фармацевтической композиции в форме аэрозоля

Изобретение относится к новому способу кристаллизации органических веществ и особенно стероидиентов, именно эстрана, андростана, прегнана, 19-нор-прегнана, холестана или их эфиров в положениях 3 и/или 7

Изобретение относится к области макролидов

Изобретение относится к области макролидов

Изобретение относится к области макролидов

Изобретение относится к новому диазабициклоалкеновому соединению, которое обладает превосходной активностью, повышающей калиевый обмен путем открытия калиевых каналов и к лечебным агентам для лечения гипертензии, грудной жабы и астмы, которые содержат диазабициклоалкеновое соединение в качестве активного агента

Изобретение относится к медицине, конкретно - к гинекологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к гинекологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к гинекологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно к препаратам, вызывающим повышение в клетках-мишенях уровня рецепторов прогестерона и эстрогенов при лечении опухолей матки, молочной железы млекопитающих, преодолении и предупреждении развития гормонорезистентности указанных опухолей
Наверх