Установка для разгрузки емкостей

 

Установка относится к устройствам для погрузочно-разгрузочных работ и может найти применение в строительной, металлургической и других отраслях народного хозяйства. Установка содержит закрепленные на раме 1 нижние 2 и верхние 3 направляющие, в которых установлены с возможностью перемещения тележка 4 и емкость 5. Установка имеет выгрузной 9 и приемный 10 бункеры. Средство связи тележки 4 и емкости 5 выполнено в виде выгружаемого материала. Эксплуатация установки позволяет обеспечить снижение металлоемкости и упрощение конструкции. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к установкам для погрузочно-разгрузочных работ и может найти применения в строительной, металлургической и других отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату, по мнению автора, является установка для разгрузки емкостей по а.с. СССР N 639787 кл. B 65 C 65/34, содержащая раму, верхние и нижние направляющие, на которых установлена тележка с емкостью, привод их перемещения, неподвижные упоры и средство связи тележки с емкостью.

Недостатком известной установки является конструктивная сложность выполнения средства связи тележки с емкостью, а также металлоемкость устройства.

Задача, на решение которой направлено техническое решение-упрощение конструкции установки и снижение ее металлоемкости. При этом достигается получение такого технического результата как повышения надежности работы установки и снижение себестоимости разгрузочных работ.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что установка для разгрузки емкостей, содержащая раму, верхние и нижние направляющие, на которых установлена тележка с емкостью, привод их перемещения, неподвижные упоры и средство связи тележки с емкостью, снабжена катками, жестко присоединенными к емкости и размещенными в верхних направляющих, емкость выполнена в виде открытого сверху и снизу короба, а средство связи тележки с емкостью в рабочем положении выполнено в виде разгружаемого материала, при этом неподвижные упоры закреплены на раме с возможностью взаимодействия с тележкой.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что предложенное техническое решение отличается своим конструктивным выполнением, а именно, выполнением емкости и средства связи последней с тележкой. Отсюда следует, что предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнительный анализ предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показал, что емкости с жестко закрепленными катками и упоры, закрепленные на раме широко известны. Однако их введение в конструкцию установки для разгрузки емкостей, их расположение и взаимосвязь с другими элементами конструкции обеспечивает не только упрощение конструкции и снижение металлоемкости установки, но также способствует повышению ее надежности и снижению себестоимости разгрузочных работ. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого ранее технического результата, что по мнению автора, соответствует критерию изобретения "Изобретательский уровень".

И действительно, использование самого разгружаемого материала-безводной леточной массы (подобие горячего асфальта) в виде средства связи тележки с емкостью в рабочем положении обеспечивает необходимое и достаточное сцепление упомянутых узлов при их совместном перемещении к зоне выгрузки. Следовательно, отпадает необходимость в использовании каких - либо других механизмов, что способствует как уменьшению металлоемкости, так и упрощению конструкции установки.

Предложенное решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей: На фиг. 1 - схематично изображен общий вид установки.

На фиг. 2 - изображен разрез А-А фиг. 1 Установка содержит закрепленные на раме 1 нижние 2 и верхние 3 направляющие, тележку 4, установленную в направляющих 2 и емкость 5, с жестко закрепленными на ней катками 6, размещенными в верхних направляющих 3. Установка содержит привод 7, который при помощи троса 8 соединен с емкостью 5, выгружной бункер 9 и приемный бункер 10. На раме 1 закреплены упоры 11 и установлены с возможностью взаимодействия с тележкой 4. Емкость 5 представляет собой открытый сверху и снизу короб, а средство связи тележки 4 с емкостью 5 в рабочем положении выполнено в виде выгружаемого материала 12. Емкость 5 содержит также упоры 13.

Установка работает следующим образом.

Материал 12 из бункера 9 выгружается в емкость 5. Так как емкость 5 сверху и снизу открыта, материал 12 контактирует с площадкой тележки 4. Включается привод 7 и емкость 5 вместе с тележкой 4 (перегружаемый материал представляет собой вещество наподобие липкого горячего асфальта) начинают перемещаться в направлении приемного бункера 10. Тележка 4 взаимодействует с упорами 11 и останавливается, а емкость 5 продолжает перемещаться по верхним направляющим 3, при этом материал 12 выгружается в приемный бункер 10. (Торцовая стенка емкости 5 соскабливает его с площадки тележки 4).

При перемещении емкости 5 в обратном направлении для последующей загрузки, упоры 13 взаимодействуют с тележкой 4 и они вместе по направляющим 2,3 подаются в зону загрузки. Цикл повторяется.

Таким образом, предложенное техническое решение за счет выполнения средства связи тележки с емкостью в рабочем положении в виде разгружаемого материала способствует как упрощению конструкции установки, так и ее металлоемкости.

Формула изобретения

Установка для разгрузки емкостей, содержащая раму, верхние и нижние направляющие, на которых установлена тележка с емкостью, привод их перемещения, неподвижные упоры и средство связи тележки с емкостью, отличающаяся тем, что снабжена катками, жестко присоединенными к емкости и размещенными в верхних направляющих, емкость выполнена в виде открытого сверху и снизу короба, а средство связи тележки с емкостью в рабочем положении выполнено в виде разгружаемого материала, при этом неподвижные упоры закреплены на раме с возможностью взаимодействия с тележкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Бункер // 2053182

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из цистерн, бункеров, силосов и других технологических аппаратов, работающих под разрежением (давлением), и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту и может быть использовано для выгрузки сыпучих и смерзшихся грузов из железнодорожных полувагонов на предприятиях стройиндустрии, энергетики и др

Изобретение относится к устройствам, применяемым в пищеконцентратной отрасли промышленности для составления многокомпонентных композиций сухих молотых пряностей и равномерного смешивания компонентов

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для хранения и выпуска сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к области хранения сыпучих грузов, в частности к бункерам

Изобретение относится к рудничному транспорту и применяется для накопления и перегрузки горной массы

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортировки и хранения слеживающихся сыпучих материалов с последующей их выгрузкой

Изобретение относится к средствам, используемым для хранения, транспортировки и выгрузки сыпучих материалов, подверженных сводообразованию и слеживанию

Питатель // 2225340
Изобретение относится к устройствам для дозирования подачи сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, металлургической промышленности и в сельском хозяйстве при погрузо-разгрузочных работах

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях хозяйства
Наверх