Способ прогнозирования развития инфекционных осложнений при проникающих ранениях глазного яблока

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в офтальмологии. У больного определяют белок в биологической жидкости конъюктивального мешка травмированного глаза. Определяют уровень R-белка в слезе, взятой из слезного озера, и при уровне R-белка больше 6,0 титра прогнозируют развитие гнойных осложнений. Предлагаемый способ дает более объективную оценку при прогнозировании развития инфекционных осложнений при проникающих ранениях глазного яблока, прост в исполнении при минимальном количестве исследуемого материала, достигается возможность ранней диагностики (в первые 3 суток) гнойных осложнений при проникающих ранениях глазного яблока, что особенно важно для своевременной корректировки способов лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Известны способы прогнозирования развития инфекционных осложнений: - путем определения тканеспецифических антител в слезной жидкости (Архипова Л.Т., Волик Е. И. Клинико-иммунологические факторы риска постгравматических увеитов у детей. , ж-л.: Иммунология, 1993, N 5, с.49-53). - содержание интерлейкина 1-бетта в слезной жидкости и комплексных исследований Т- и В-системы иммунитета периферической крови. (Терехова Т.В. Клинико-иммунологический мониторинг при посттравматическом внутриглазном воспаления. Иммунокоррекция миелопидом. Краснодар, 1996).

Первый способ заключается в том, что в слезе реакцией пассивной гемаглютинации выявляются антитела к антигенам хрусталика и S-антигену сетчатки. Авторы пишут, что "наибольшее прогностическое значение имеет оценка динамики тканеспецифичных антител в слезной жидкости поврежденного и парного глаза", но сами же отмечают, что в первые 3 дня и в середине травматического процесса, т. е. в течение первых двух недель в травмированном и парном глазу у детей с развитием инфекционных осложнений и без них "сохраняется симметричность в частоте выявления антител к антигенам хрусталика и S-антигену". Только к исходу травматического процесса (к 25 - 30 дню) отмечена разница в содержании антител, но даже в случае тяжелого посттравматического увеита антитела в слезной жидкости выявлялись лишь в 30% случаев. Это свидетельствует о низкой чувствительности предлагаемого способа.

Имеющиеся в литературе сведения о возможности развития перекрестных реакций на антиген еще в большей степени снижают эффективность предлагаемого авторами способа.

При втором способе - предлагается прогнозирование развития внутриглазной инфекции после проникающих ранений на основе комплексных исследований Т- и В-системы иммунитета и содержание интерлейкина 1-бетта в слезной жидкости. Показатели Т- и В-системы иммунитета отличаются большой вариабельностью, многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что они зависят от пола, возраста, времени года, региона проживания, времени взятия крови и наличия сопутствующих заболеваний. Поскольку это не учтено автором, а также учитывая волнообразный характер изменений показателей в различных группах, то уровень Т и В лимфоцитов не может служить достоверным прогностическим критерием развития инфекционных осложнений при проникающих ранениях глазного яблока.

Близким к предлагаемому нами способу является определение автором интерлейкина 1-бетта в слезной жидкости. При этом методом иммуноферментного анализа определяется содержание одного из цитокинов - интерлейкина 1-бета в слезе травмированного и парного глаза.

Недостатками предложенного Тереховой Т.В. метода, на наш взгляд являются: 1. Трудоемкость и дороговизна.

2. Метод используется в практическом здравоохранении.

3. Практически одинаковая частота выявления в первые 2 недели после травмы. Так по данным автора в 1 группе без развития инфекционных осложнений и во 2 группе с развитием инфекционных осложнений интерлейкин 1-бетта выявлялся в 1 - 3 сутки соответственно 80,3% и 82,1% на 10 - 14 сутки в 1,6% и 62,4%, т.е. даже в первые трое суток выявляется не у всех больных.

Известен способ определения R-белка (Кульберг с соавт.) в периферической венозной крови, используемый в клинике инфекционных болезней (Регуляторные R-белки при инфекционных и других заболеваниях. - Сб.научн.трудов НИИЭМ им. Гамалеи АМН РФ, М., 1990).

Цель изобретения - упрощение способа прогнозирования развития бактериальных осложнений при проникающих ранениях глазного яблока, повышение точности с минимальными затратами.

Указанная цель достигается путем определения содержания R-белка в слезной жидкости, взятой из слезного озера, прогнозирующего развитие гнойных осложнений.

Исследование больных проводилось в 3 группа (63 пациента). 1 группа - больные с проникающими ранениями глазного яблока, сопровождающимися гнойной инфекцией (иридоциклитом, эндофтальмитом). 2 группа - пациенты с проникающими ранениями глазного яблока без гнойных осложнений. 3 группа - здоровые лица (контроль).

Взятые материала осуществляли следующим образом: 0,05 слезной жидкости брали из слезного озера стерильной пластиковой канюлей и использовали для определения R-белка. В первые 3 суток исследования проводились как в цельной слезе, так и в разведениях от 1:2 до 1:250. Исследуемую слезу добавляли к тест-системе (анти-R-сыворотка+эритоциты человека I(0)Rh+ и определяли титр R-белков, который выражали Log2 к титру.

Титром R-белка считали последнее разведение, которое дает ингибицию тест-системы (реакция торможения гемагглютинации между анти-R-сывороткой и эритроцитами человека с группой крови (0)Rh+).

Пример 1. Больной Ю. (история болезни N 790) поступил в глазное отделение с жалобами на снижение зрения. При осмотре - правый глаз раздражен, в роговице имеется проникающая рана, на ренгтенограмме определяется инородное тело в полости глаза. Visus OD=pr.I.incerta.

При исследовании слезной жидкости в момент поступления больного уровень R-белка составил 11,0 Log2 титра.

Инородное тело извлечено из полости глаза оперативным путем, но в послеоперационном периоде развился эндофтальмит. Произведена энуклеация глазного яблока в связи с развитием субатрофии.

Пример 2. Больной А. (история болезни N 1478) поступил в глазное отделение с жалобами на снижение зрения, боль в левом глазу. При осмотре - левый глаз раздражен, в роговице имеется рана глубиной до десцеметовой оболочки с инфильтрированными краями. Передняя камера средней глубины с фибринозным экссудатом, радужка изменена в цвете, гиперемирована, отечна, зрачок 3х3 мм, реакция на свет ослаблена, рефлекс с глазного дна тусклый из-за отечной роговицы, детали глазного дна не видны. Visus OЫ=0.01 не коррегирует.

Взятие слезы произведено на 2 сутки после травмы. Уровень R-белка составил 1.0 Log2 титра.

Результаты исследования представлены в таблице.

Анализ данных: 1. В слезе больных с проникающими ранениями, осложненными гнойной инфекцией, в 100% случаев выявляется повышенный уровень R-белка (норма=1.0), который не превышал 4,5Log2 титра.

2. Наличие общесоматической патологии не влияет на содержание R-белка в слезной жидкости, т.к. сравниваемые группы по общему состоянию были идентичны, а содержание R-белка при проникающих ранениях во всех, группах превышало уровень в контрольной группе.

3. Определение уровня R-белка в слезе выше 6,0 может использоваться в качестве иммунологического прогностического теста развития воспалительных гнойных осложнений при проникающих ранениях глазного яблока.

Преимуществом предлагаемого метода является: - объективность оценки, - простота исполнения, - минимальное количество исследуемого материала, - возможность ранней диагностики (в первые 3 суток), - налаженное производство реактивов и их реактивов и их небольшая стоимость.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития инфекционных осложнений проникающих ранений глазного яблока, включающий определение белка в биологической жидкости конъюктивального мешка травмированного глаза, отличающийся тем, что определяют уровень R-белка в слезе, взятой из слезного озера, и при уровне R-белка больше 6,0 титра прогнозируют развитие гнойных осложнений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано во врачебно-спортивной практике для прогнозирования острых респираторных заболеваний у спортсменов на этапе соревновательного периода

Изобретение относится к области медицины, в частности диагностике различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики травмы органов мошонки в ее остром периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для оценки состояния больного склеродермией, в том числе ограниченной

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза на патолого-анатомическом материале

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепловым испытаниям биологических материалов при ВЧ- и СВЧ-нагреве

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, точнее к области техники, предназначенной для измерения физических показателей крови

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для выявления активности, первичного скрининга гемостатических материалов и сравнительной оценки кровоостанавливающих матричных препаратов местного действия
Изобретение относится к медицине и может быть использован для дифференциальной диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия

Изобретение относится к области исследования физико-химического состояния биологической среды при изучении механизма воздействия внешних и внутренних факторов на организм
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для улучшения результатов лечения больных со стойкими посттравматическими разгибательными контрактурами коленного сустава
Наверх